Патенты автора Воробьев Данил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки природных и искусственных водотоков, дно которых загрязнено нефтью и нефтепродуктами. Способ очистки донных отложений и воды в водотоках от нефти и нефтепродуктов включает размыв донных отложений водовоздушной струей под давлением, поднятие нефти и нефтепродуктов на поверхность воды, применение боновых заграждений в области размыва донных отложений, сбор нефтяной пленки на поверхности воды, применение сорбирующих бонов, ниже области размыва донных отложений на поверхности водотока последовательно устанавливают диагонально, с полным перекрытием русла водотока, первый и второй ряды боновых заграждений, между которыми по дну водотока размещают диагонально, от берега до берега, средство для создания воздушно-пузырьковой завесы, ограничивая область очистки толщи воды; после второго ряда боновых заграждений, в области очистки поверхности воды от остаточных растворенных нефти и нефтепродуктов, устанавливают ряды сорбирующих бонов, каждый из которых поочередно закрепляют на противоположных берегах водотока, смещая относительно друг друга, с обязательным перекрытием предыдущего ряда, под острым углом к берегу водотока; перед размывом донных отложений создают воздушно-пузырьковую завесу, которой улавливают вторичные нефть и нефтепродукты, сбор нефтяной пленки и вторичной нефтяной пленки на поверхности воды осуществляют механическими орудиями для сбора нефти и нефтепродуктов. Технический результат изобретения - повышение эффективности очистки водотоков, путем одновременного снижения содержания нефти и нефтепродуктов в донных отложениях, толще воды и на поверхности воды. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области гидроэкологических исследований и экологического мониторинга водной среды. Раскрыт способ отбора проб микропластика в водотоках, по которому трос фиксируют на берегу водотока, к нефиксированному концу троса при помощи соединительного звена присоединяют и опускают на поверхность воды в направлении, противоположном течению водотока, пробоотборник микропластика, оборудованный расходомером воды, скользящий по поверхности воды и фильтрующий воду под действием течения водотока через сети с размером ячеек 100-500 мкм. При этом перед присоединением к пробоотборнику микропластика нефиксированный конец троса пропускают через кольцо телескопического штока, который удерживают и раздвигают перпендикулярно берегу водотока, двигаясь в направлении течения водотока, до момента, пока под действием течения водотока трос не окажется в натяжении, после чего телескопический шток опускают на воду и фиксируют на берегу водотока; по истечении времени отбора проб микропластика задвигают телескопический шток, подтягивая в сторону берега водотока трос и пробоотборник микропластика, изымают содержимое пробы микропластика. Изобретение обеспечивает сокращение трудоемкости и временных затрат на подготовительный этап, повышение скорости отбора проб микропластика в водотоках, повышение безопасности работы оператора. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности способам поиска нефтезагрязнений в донных отложениях водоемов при помощи беспилотных летательных аппаратов. Способ, включающий исследование оператором водоема, заключается в том, что формируют маршрут из точек обследования, программируют маршрут, снабжают грузом 5 и запускают аэродинамический беспилотный летательный аппарат 1 в виде мультикоптера с вращающимся крылом вертолетного типа вертикального взлета и посадки, оборудованного блоком 4 приборов для удержания и сброса груза, системой позиционирования, системой удержания заданной высоты, системой возвращения к месту запуска, сбрасывают груз 5 в точках обследования при помощи аэродинамического беспилотного летательного аппарата 1. Затем программируют маршрут и запускают аэродинамический беспилотный летательный аппарат 2 в виде мультикоптера с вращающимся крылом вертолетного типа вертикального взлета и посадки, оборудованного системой позиционирования, системой удержания заданной высоты, системой возвращения к месту запуска, цифровой камерой 8, тепловизором 9, приемно-передающим устройством и резервным съемным записывающим устройством. Записи с цифровой камеры 8 и тепловизора 9 в режиме реального времени передают на персональный компьютер оператора и сохраняют на резервном съемном записывающем устройстве. Груз 5, сбрасываемый по команде оператора аэродинамического беспилотного летательного аппарата 1 в каждой точке обследования, представляет собой набор капсул, каждая из которых содержит водорастворимую оболочку и смесь 5а, образующую большое количество пузырьков газа 6 при контакте с водой, которые поднимают агрегаты нефти 7 из донных отложений на поверхность воды за счет молекулярного прилипания нефтяных углеводородов к границе двух фаз - воздуха и жидкости. После сброса груза 5 аэродинамический беспилотный летательный аппарат 1 автоматически продолжает движение к следующей точке обследования по заданному маршруту, где зависает в режиме ожидания, а оператор отдает команду запуска аэродинамического беспилотного летательного аппарата 2 и управляет при помощи персонального компьютера аэросъемкой поднятых на поверхность водоема агрегатов нефти 7. На основании полученных результатов оператор делает вывод о наличии или отсутствии нефтезагрязнений 7 в донных отложениях. Способ позволяет расширить арсенал технических средств для поиска нефтезагрязнений в донных отложениях водоемов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к аналитическому контролю содержания нефтезагрязнений в минеральных, органогенных и смешанных донных отложениях. Способ может использоваться при экологическом мониторинге загрязненных водных объектов, для оценки ущерба, нанесенного водному объекту, и для планирования очистных работ. Способ определения массы нефтезагрязнений на единицу площади донных отложений водных объектов включает отбор проб, высушивание пробы до воздушно-сухого состояния, экстракцию нефтепродуктов из донных отложений, хроматографическое отделение нефтепродуктов от сопутствующих органических соединений других классов, количественное определение нефтепродуктов по интенсивности поглощения в ИК-области спектра. По изобретению фиксируют площадь отбора пробы и общую массу донных отложений в каждой пробе, а содержание нефтезагрязнений на единицу площади донных отложений определяют по формуле Cs = С0/ Sn = (Mn × (Сх - Cf))/(1000 × Sn), где Mn - масса всей пробы донных отложений из точки n; С0 - масса нефтепродуктов во всей пробе донных отложений из точки n; Sn - площадь захвата орудием донных отложений при взятии пробы; Сх - массовая концентрация нефтепродуктов по результатам измерений; Cf - нормативная массовая концентрация нефтезагрязнений по установленным фоновым значениям либо по нормативу допустимого остаточного содержания нефтезагрязнений. Технический результат - повышение валидности определения нефтезагрязнений единичной площади донных отложений водных объектов за счет повышения точности измерений площади отбора проб и массы исследуемых донных отложений в водном объекте. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки природных и искусственных водоемов, дно которых загрязнено нефтью и нефтепродуктами. Способ очистки донных водоемов от нефти и нефтепродуктов включает отделение нефти и нефтепродуктов от донных отложений, подъем нефтесодержащей смеси на поверхность водоема и сбор нефти и нефтепродуктов с последующей их утилизацией. Донные отложения размывают водовоздушной струей. Поднятую эрлифтом 5 на поверхность водоема нефтесодержащую смесь сепарируют на газ, сопутствующую воду, легкую всплывающую и тяжелую тонущую гидрофобные нефтяные фракции. Газ сбрасывают в атмосферу. Гидрофобные нефтяные фракции накапливают в нефтесборной емкости 1. Сопутствующую воду очищают от остатков нефтепродуктов нефтесорбирующими материалами 11 и сбрасывают в очищаемый водоем. Установка для очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов включает плавающую нефтесборную емкость 1, средство размыва и фтотации 19, эрлифтный канал 5 транспортировки нефтесодержащих загрязнений и каскад плавучих бассейнов 10 с нефтесорбирующими средствами 11. Изобретение позволяет повысить производительность и степень очистки воды. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ включает размещение на водоеме источника сжатого воздуха и источника водовоздушной смеси, который подсоединен к водовоздушному шлангу, перед началом очистных мероприятий осуществляют гидроэкологическое обследование водоема по сетке станций, устанавливают направляющие каналы (основной и вспомогательный) для передвижения нефти и нефтепродуктов с водовоздушной смесью, водовоздушную смесь подают водовоздушным шлангом, который имеет перфорированную и неперфорированную часть, шланг перемещается по дну водоема посредством лебедки. Технический результат - повышение качества очистки. 3 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для использования на природных и/или искусственных загрязненных водных объектах в местах аварийных разливов нефти и/или нефтепродуктов
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам очистки донных отложений водоемов и водотоков, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, а также донных отложений шламовых амбаров и резервуаров сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий

 


Наверх