Патенты автора НЮЙСИНК Йохан (NL)

Настоящее изобретение относится к способу получения состава циклического пероксида кетона путем взаимодействия в присутствии кислоты пероксида водорода со смесью кетонов, содержащих метилэтилкетон (MEK) и по меньшей мере один кетон формулы CH3-C(=O)-R, где R является алкильной группой, содержащей от 3 до 5 атомов углерода. При этом молярное отношение MEK к общему количеству кетонов формулы CH3-C(=O)-R находится в диапазоне от 25:75 до 95:5. Также изобретение относится к составу инициатора, содержащему циклический пероксид кетона, полученный данным способом, и к применению данного состава инициатора в качестве добавки к дизельному топливу, в качестве инициатора сшивания, для инициирования реакции радикальной (co)полимеризации, в способе модификации (co)полимеров. Технический результат – получение составов, содержащих циклические пероксиды кетона, обладающих повышенной безопасностью и стабильностью при хранении. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Объектом изобретения является инициирующий состав, содержащий по меньшей мере два тримерных циклических пероксида кетона: тримерный циклический пероксид метилэтилкетона (3MEK-cp) формулы (I) и по меньшей мере один пероксид, удовлетворяющий формуле (II), в которой R1-R3представляют собой алкил, где указанные группы имеют от 2 до 5 атомов углерода, общее число атомов углерода R1+R2+R3 находится в диапазоне 7-15, и молярное соотношение 3MEK-cp и общего количества пероксидов, удовлетворяющих формуле (II), находится в диапазоне от 10:90 до 80:20. Изобретение также относится к способу получения этого состава. Технический результат – повышение безопасности и стабильности состава при хранении. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.
Изобретение относится к эмульсии, включающей жирную фазу, диспергированную в водной фазе, где указанная жирная фаза включает, по меньшей мере, 53 мас.% одного или более органических пероксидов, более чем 50% которых имеют содержание молекулярного активного кислорода, по меньшей мере, 7,00 мас.%, при этом указанная эмульсия удовлетворяет классификационным испытаниям для органического пероксида типа F. Кроме того, изобретение относится к применению этой эмульсии в реакции полимеризации, в частности винилхлорида и способу суспензионной полимеризации этиленненасыщенных мономеров. Технический результат - возможность безопасной транспортировки и хранения органических пероксидных эмульсий с высоким содержанием активного кислорода без необходимости в больших вентиляционных отверстиях или большем расчетном давлении транспортных цистерн и емкостей для хранения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к составам с циклическими пероксидами кетонов, использующимся в процессах (со)полимеризации и модификации (со)полимеров

 


Наверх