Патенты автора Глушков Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области иммунологии, биотехнологии и клинической лабораторной диагностики. Раскрыт способ определения идиотипических и антиидиотипических антител к бензо[а]пирену в биологических жидкостях человека, включающий забор и подготовку донорской крови, иммобилизацию человеческого рекомбинантного идиотипического Т72 и антиидиотипического А4 антител к бензо[а]пирену на иммунологический планшет, инкубацию с сывороткой крови человека, инкубацию с антителами к IgG человека, меченными пероксидазой хрена и анализ с помощью раствора тетраметилбензидина. Изобретение обеспечивает одновременное определение идиотипических и антиидиотипичеких антител против бензо[а]пирена в одном образце биологической жидкости человека, снижение канцерогенной опасности для здоровья исследователя и изготовителя тест-систем за счет исключения из тест-систем конъюгатов химических канцерогенов, а также высокие чувствительность и воспроизводимость анализа. 2 табл.

Изобретение относится к области иммунологии, биотехнологии и клинической лабораторной диагностики и может найти применение для определения индивидуальных рисков возникновения заболеваний, связанных с воздействием химических канцерогенов окружающей среды. Раскрыт способ количественного определения антител к бензо[а]пирену в биологических жидкостях человека, включающий забор и подготовку донорской крови; иммобилизацию человеческих рекомбинантных антиидиотипических антител к бензо[а]пирену на магнитные микросферы; при этом в реакционную смесь подают разведенную сыворотку крови человека, разбавленную фосфатным буферным раствором PBS в соотношении 1:100; инкубацию с биотинилированными идиотипическими антителами к бензо[а]пирену в конечной концентрации 20 нг/мкл в качестве конкурента с сывороткой крови человека за связывание с магнитными микросферами; инкубацию микросфер 1 час осуществляют при комнатной температуре; детекцию связывания антител с микросферами определяют с помощи конъюгата стрептавидин-фикоэритрин и анализ количества связанных антител с микросферами - по калибровочной кривой. Изобретение обеспечивает повышение точности, чувствительности и воспроизводимости метода по сравнению с иммуноферментным анализом, а также снижение канцерогенной опасности для здоровья исследователя и изготовителя тест-систем и снижение неспецифического связывания антител исследуемой биологической жидкости человека. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для персонализированной интраоперационной контактной локальной гипертермии при лечении местнораспространенных злокачественных опухолей. Для этого осуществляют нагрев ложа удаленной или резецированной опухоли. При этом используют интраоперационно изготовленный, повторяющий форму ложа опухоли индивидуальный тканеэквивалентный аппликатор. Последний выполняют из самополимеризующегося материала, в который на стадии изготовления вводят ферромагнитный наполнитель. В процессе изготовления поверхность тканеэквивалентного аппликатора покрывают защитной пленкой из саморассасывающегося полимерного материала. Предварительно в полимерную основу защитной пленки добавляют антибиотики, противоопухолевые препараты и анестетики. Способ обеспечивает исключение возможности непосредственного контакта ферромагнитного наполнителя с тканями, находящимися в зоне операционного поля, усиление растворения активных веществ, снижение числа гнойно-воспалительных осложнений, снижение числа рецидивов опухоли, в том числе за счёт создания высокой концентрации препаратов в зоне операционного поля и в ложе удаленной опухоли. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской генетике, и может быть использовано для определения вероятности возникновения врожденных пороков развития плода у беременных женщин. Для этого проводят забор крови, определяют путем молекулярно-генетического анализа полиморфизм гена фермента детоксикации GSTT1 в лимфоцитарной ДНК. Затем выявляют путем иммуноферментного анализа антител класса А и G - IgA, IgG, специфичных к бензо[а]пирену Bp, эстрадиолу Es и прогестерону Pg в сыворотке крови, служащих показателями иммунной реакции организма на воздействие тератогенных факторов. При определении повышенных значений соотношений уровней антител IgA Bp/Es>2, IgA Bp/Pg>2, IgG Bp/Es>2, IgG Bp/Pg>3 у носителей генотипа GSTT1 «0/0» делают вывод о высокой индивидуальной чувствительности беременной женщины к действию тератогенных факторов. В связи с этим делают прогноз о высокой вероятности возникновения врожденных пороков развития плода. При определении пониженных значений соотношений уровней антител IgA Bp/Es<2, IgA Bp/Pg<2, IgG Bp/Es<2, IgG Bp/Pg<3 у носителей генотипа GSTT1 «+» делают вывод о высокой индивидуальной устойчивости беременной женщины к действию тератогенных факторов. В связи с этим делают прогноз о низкой вероятности возникновения врожденных пороков развития плода. Предложенный способ обеспечивает повышение точности и информативности определения вероятности врожденных пороков. 3 пр., 7 табл.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки индивидуальной чувствительности генома человека к воздействию повышенных доз излучений радона и продуктов его распада. В буккальных эпителиоцитах определяют предрасполагающие и протективные генотипы: маркер Arg399Gln гена XRCC1 - предрасполагающий генотип Arg/Gln, протективный генотип Arg/Arg; маркер Arg194Trp гена XRCC1 - предрасполагающий генотип Arg/Trp; маркер Glu185Gln гена NBS1 - предрасполагающий генотип Glu/Gln, протективный генотип Glu/Glu; маркер Ser326Cys гена hOGG1 - предрасполагающий генотип Ser/Cys; маркер Asp1853Asn гена ATM - предрасполагающий генотип Asp/Asp, протективный генотип Asp/Asn; маркер Asp1104His гена XPG - протективный генотип His/His. При преобладании предрасполагающих генотипов или равном количестве предрасполагающих и протективных генотипов делают заключение о высокой индивидуальной чувствительности к действию повышенных доз радона и о прогнозировании накопления микроядер и протрузий. При количественном преобладании протективных генотипов делают заключение о высокой индивидуальной устойчивости к воздействию радона и о прогнозировании устойчивости к накоплению микроядер и протрузий. Предложенный способ позволяет проводить оценку генетически детерминированной предрасположенности к формированию повышенного уровня микроядер и протрузий еще до воздействия радиационного фактора. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к генетике человека

Изобретение относится к биотехнологии, генной и белковой инженерии, конкретно - к пептиду, обладающему способностью специфически взаимодействовать с антителами против бензо[ ]пирена и бенз[ ]антрацена

 


Наверх