Патенты автора Иванов Анатолий Григорьевич (RU)

Волноводный 7-ми дБ сумматор относится к технике СВЧ и может быть использован для деления и суммирования мощности в каскадах выходного усилителя, применяемых в передатчиках различного назначения для наращивания выходной мощности. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое устройство, позволяет объединить волноводную коаксиальную линию передачи с микрополосковой, что позволяет добиться минимальных габаритов модулей, имеет низкие вносимые потери, контролируемый СВЧ-импеданс, способность рассеивать мощность в случае отказов усилителей мощности. Эти параметры обеспечиваются в достаточно широкой полосе частот. Использование предлагаемого сумматора позволяет повысить технологичность изготовления, упрощает процесс настройки изделия и как результат повышает уровень выходной мощности устройства. Волноводный 7-ми дБ сумматор состоит из прямоугольного волновода (1) и содержит пять коаксиально-волноводных переходов, связь которых осуществляется посредством штырей (2-6). СВЧ-сигнал от усилителя по микрополосквой линии (7) поступает в приемную часть волноводного сумматора посредством штырей, где электромагнитное колебание через существующий зонд (8) передается в выходную часть сумматора (9). Согласование в выходной части осуществляется расстоянием возбуждающих штырей от короткозамкнутой стенки (10) суммирующей части волновода, равным четверти рабочей длины волны (λ раб), и значением между короткозамкнутыми штырями (11), кратным половине рабочей длины волны (λ раб). Согласование по волновому сопротивлению волновода осуществляется изменением длины штыря. Таким образом, оптимальное положение зонда относительно короткозамкнутой стенки, его длина и длина короткозамкнутого стрежня позволяют настроить волноводный сумматор в полосе частот. 1 ил.

Волноводный 3-х дБ сумматор - делитель относится к технике СВЧ и может быть использован в выходных каскадах усилителей мощности, применяемых в передатчиках различного назначения для наращивания выходной мощности. Волноводный 3-х дБ сумматор - делитель, содержащий два прямоугольных волновода, выполненных с возможностью приема СВЧ сигнала от выходных усилителей, приемный суммирующий прямоугольный волновод. При этом сумматор содержит поперечные зонды, обеспечивающие связь с приемными прямоугольными волноводами, при этом устройство выполнено с возможностью передачи СВЧ сигнала от выходного усилителя по прямоугольным волноводам в приемную часть волноводного 3-х дБ сумматора и с возможностью передачи через зонд сигнала в выходную часть сумматора, с возможностью согласования в выходной части заданием расстояния от возбуждающих зондов до короткозамкнутой стенки суммирующей части волновода кратным рабочей длине волны, и устройство выполнено с возможностью согласования по волновому сопротивлению волновода изменением длины зонда, с возможностью настройки волноводного сумматора в полосе частот за счет положения зонда относительно короткозамкнутой стенки и его длины. Технический результат заключается в обеспечении надежного суммирования мощностей от выходных СВЧ усилителей порядка сотен и тысяч ватт. 1 ил.
Изобретение относится к химии и технологии получения линейных поли(органо)(гидрид)силоксанов. Предложен способ получения линейных поли(метил)(гидрид)силоксанов [(CH3)3SiO0.5]2[CH3(H)SiO]m с заданной средней длиной силоксановой цепи (m=5÷60) ацидогидролитической сополиконденсацией смеси триметил-[(CH3)3SiOR] и (метил)(гидрид)ди- [CH3(H)Si(OR)2] алкоксисиланов, где R=СН3, С2Н5, с выходом линейных полисилоксанов не менее 95 мас.%. Процесс осуществляют уксусной кислотой, взятой в расчетном количестве, необходимом для полного гидролиза и конденсации смеси моно- и дифункциональных алкоксисиланов в присутствии катализатора - концентрированной 36%-ной соляной кислоты, взятой в количестве, не превышающем 0,03 мас.% в пересчете на HCl. Процесс ведут при температуре 80÷90°С в течение 2 часов с последующей отгонкой сложного эфира, спирта и хлористого водорода в течение 1 часа до повышения значения рН продукта не ниже 6,5 и завершением отгонкой летучих продуктов в роторном испарителе при температуре не более 70°С под вакуумом в течение 1 часа. 3 пр.
Изобретение относится к химии и технологии получения поли(органо)(гидрокси)силоксанов с заданными степенями поликонденсации. Предложен способ получения поли(органо)(гидрокси)силоксанов общей формулы {[R1R2SiO]a[R3SiO3/2]b[O1/2H]c} с заданной степенью конденсации по органотриалкоксисилану «n», где а=0,3-0,8 - мольное количество дифункциональных звеньев; b=0,1-0,2 - мольное количество трифункциональных звеньев, с=0,1-0,132 - мольное количество ОН-групп, включающий ацидогидролитическую сополиконденсацию индивидуальных органотриалкоксисиланов или их смесей общей формулы R1Si(OR2)3 с одним или смесью диорганоциклосилоксанов общей формулы [R3R4SiO]m, где m=3-6, где R2=СН3, С2Н5; R3=СН3; R1=R4=СН3, С2Н3, C3H4F3, С6Н5, при мольном соотношении реагентов R1Si(OR2)3 : R3R4SiO-звено = 1:2÷5, ледяной уксусной кислотой, взятой в количестве, необходимом для обеспечения степени конденсации «n» по органотриалкоксисилану, не превышающей величину 0,833, в присутствии каталитических количеств концентрированной серной кислоты от 1,7 до 3,1% мас., при этом процесс ведут при температуре 85÷100°С в течение 2-3 часов с последующим ступенчатым повышением температуры смеси до 120°С с отгонкой спирта и его ацетата для достижения заданной конденсации по органо(триалкокси)силанам, возвратом отогнанных продуктов в охлажденную реакционную массу, добавлением деминерализованной воды в количестве, рассчитанном по уравнению m=уƒ-2x, (где m, у, х - мольное количество воды, алкоксисилана и уксусной кислоты соответственно, ƒ - функциональность алкоксисилана), необходимом для полного гидролиза алкоксигрупп, с последующей нейтрализацией реакционной массы, фильтрацией смеси и удалением летучих, при этом выход поли(органо)(гидрокси)силоксанов составляет не менее 97,8% мас. Технический результат - предложенный способ является простым в исполнении и экологически чистым, а полученные поли(органо)(гидрокси)силоксаны используют для обработки пресс-форм для упрощения выемки изделий из гнезд в шинной и полимерной промышленности. 3 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к химии и технологии получения симметричных гексаорганодисилоксанов. Предложен способ получения симметричных метилфенилдисилоксанов и гексафенилдисилоксана общей формулы [R1nR2(3-n)Si]2O, где R1 - СН3; R2 - С6Н5; n=0÷2, дегидроконденсацией индивидуальных триорганосиланов вида R1nR2(3-n)SiH, в присутствии низшего спирта и карбоновой кислоты при каталитическом воздействии сильной минеральной кислоты и катализатора Спайера как в ароматическом растворителе, так и в отсутствие растворителя, при этом процесс ведут при ступенчатом нагреве реакционной массы: при температуре 40-50°С в течение 1-3 ч, при температуре 97°С в течение 1,5-2 ч с последующим постепенным в течение 1 часа повышением температуры смеси до 120°С с одновременным отгоном спирта и его ацетата, при этом отогнанный спирт и ацетат возвращают в охлажденную до комнатной температуры реакционную массу, отделяют платиновую чернь фильтрацией, затем проводят нейтрализацию реакционной смеси карбонатом кальция, повторно фильтруют смесь и удаляют летучие продукты из целевого продукта под вакуумом 50 мм рт.ст. при температуре до 120°С. Выход дисилоксана составляет не менее 97% мас., чистота не менее 98% мас. Технический результат - предложенный способ является простым в реализации, не требует сложного оборудования, проводится в одном аппарате, на моносырье - триорганосилане, обеспечивает высокий выход и чистоту дисилоксанов. Дисилоксаны, полученные данным способом, обладают высокой стабильностью свойств, которая сохраняется при длительном хранении. 3 пр.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат - выигрыш в уровне мощности СВЧ-сигнала и габаритах за счет уменьшения числа разделительных конденсаторов на высоком уровне мощности сигнала СВЧ. Для этого СВЧ делительно-суммирующее устройство содержит идентичные N-канальные делитель и сумматор, выполненные в виде цепочечного соединения (N-1) направленных ответвителей с различными переходными затуханиями, где N - натуральное число более 2, (N-1)×2 балластных резисторов, N усилительных модулей, выходы направленных ответвителей делителя и входы направленных ответвителей сумматора соединены усилительными модулями, балластные резисторы подключены к соответствующим выходам направленных ответвителей, вход делителя и выход сумматора служат соответственно входом и выходом всего устройства, направленные ответвители выполнены на связанных линиях передачи, последовательно с балластными резисторами введены конденсаторы, усилительные модули не имеют разделительных конденсаторов на своих входах и выходах, кроме выхода первого и входа последнего усилительных модулей, соединенных соответственно с непрерывными первичными линиями соединенных ответвителей выхода сумматора и входа делителя. 2 ил.

Изобретение относится к области синтеза полиэлементоорганоспироциклосилоксанов. Предложен способ получения термоотверждаемых гомофункциональной поликонденсацией олиго- и полиэлементоорганоспироциклосилоксанолов, содержащих от 1.01 до 3.87 мас.% гидроксильных групп, соответствующих структурной формуле где M=Si, Ti, Zr; R1=H, CH3, C6H5; R2=CH3, CH2Cl, CF3CH2CH2, CH=CH2, С6Н5; а=4-19, ацидогидролитической сополиконденсацией одного из четырехфункциональных элементоорганических мономеров - тетраалкоксидов (источник Q-звена) формулы M(OR)4, где R=CnH2n+1 (n=1-8), или их смеси с индивидуальным диорганодиалкоксисиланом (источник D-звена) общей формулы R1R2Si(OR3)2, где R3=R, и/или с индивидуальным диорганоциклосилоксаном (источник D-звена) формулы [R1R2SiO]m, где m=3, 4, 5, 6, и/или их смесями при соблюдении условия Q:D=1:2. Технический результат - разработан универсальный способ получения олиго- и полиэлементоорганоспироциклосилоксанолов с равномерным распределением Q- и D-звеньев, степенью поликонденсации ≥ 90%, высокой стабильностью, воспроизводимостью их физико-химических характеристик и выходом не менее 98%, а также обеспечено сокращение расхода органических кислот, уменьшение образования побочных продуктов - спиртов и их сложных эфиров в 2.2 раза за счет использования диорганоциклосилоксанов в качестве исходного сырья, достигнуто ускорение технологического процесса и уменьшение потерь целевого продукта в результате замены стадии фильтрации на центрифугирование. 11 пр.

Изобретение относится к технологии получения линейных бис(трифенилсилил)олигометилфенилсилоксанов. Предложен способ получения метил(фенил)силоксановых олигомеров с концевыми трифенилсилильными группами общей формулы Ph3SiO[Si(Me)(Ph)O]NSiPh3, где N≥4, заключающийся во взаимодействии трифенилсиланола как источника концевых трифенилсилильных групп с диметокси- или диэтоксиметилфенилсиланом как источником [MePhSiO]-звеньев в цепи при расчетном молярном отношении диалкоксиметилфенилсилана к трифенилсиланолу, в присутствии уксусной кислоты как реагента, обеспечивающего ацидогидролитическую поликонденсацию, и каталитических количеств катализатора, в качестве которого используют минеральные кислоты, при температуре 95-100°С и перемешивании в течение 1 часа с последующей отгонкой растворителей при атмосферном давлении и вакуумной отгонкой легколетучих веществ. Технический результат - получение целевых продуктов с узким распределением молекулярных масс и высоким выходом из легкодоступного сырья. 3 пр.
Гибридный золь, содержащий нано- и микрочастицы, получают смешением силиказоля, содержащего нано- и микрочастицы и золя оксида тугоплавкого металла, содержащего микрочастицы, в соотношении, при котором оксид тугоплавкого металла в гибридном золе составляет от 0,1 до 20 масс. %. Образование нано-микроразмерного силиказоля осуществляют методом гидролитической поликонденсации тетраэтоксисилана при температуре от 20°С до 40°С, водный раствор аммиака добавляют в тетраэтоксисилан со скоростью 1-10 мл/мин с последующей выдержкой от 5 до 24 часов и концентрированием полученного золя до содержания твердой фазы 25-40 масс. %. Золь оксида тугоплавкого металла получают гидролитической конденсацией, добавляя спиртовой раствор алкоксидов тугоплавких металлов в водно-спиртовой раствор со скоростью 1-10 мл/мин с последующей выдержкой от 5 до 24 часов и концентрированием полученного золя до содержания твердой фазы не менее 3 масс. %. Изобретение позволяет получить нано-, микроструктурированные гибридные золи на основе тетраалкоксилана и гидролизуемых алкоксидов тугоплавких металлов. 2 пр.
Изобретение относится к химии и технологии получения полиметаллосилоксанов с заданным соотношением Si:М, где М - Ti или Zr

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сознательного управления мышцами органов малого таза у женщин

Изобретение относится к химии и технологии получения полиорганосилоксанов, содержащих ацетоксигруппы и способных вулканизироваться под действием влаги воздуха при комнатной температуре

 


Наверх