Патенты автора Цыганкова Мария Викторовна (RU)

Изобретение относится к технологии гидрометаллургической переработки комплексного редкометалльного сырья сложного состава. Ниобий извлекают из ниобийсодержащих кеков от выщелачивания комплексного редкометалльного сырья. Смешивают кек со смесью водных растворов плавиковой и серной кислот в концентрациях 80-90 г/л и 800-980 г/л соответственно и 50%-ным по объему раствором трибутилфосфата в октане при массовом соотношении твердой фазы и жидкой фазы, равном 1:(3-9), и объемном соотношении жидкой водной фазы и жидкой органической фазы, равном (2-3):(1-2), с получением пульпы. Интенсивно перемешивают пульпу при температуре 20-25°С и времени контакта фаз 5-10 мин. Декантируют пульпу в течение 15-25 мин, затем отделяют жидкую органическую фазу от жидкой водной фазы и твердой фазы фильтрацией. Способ обеспечивает высокую степень извлечения ниобия из комплексного редкометалльного сырья в органическую фазу и его концентрирование при невысоких температурных, временных и расходных параметрах процесса. 3 пр.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при создании безотходных технологий утилизации вредных веществ и охране окружающей среды. В предложенном способе переработки электродной массы отрицательных электродов щелочных аккумуляторов, содержащих оксиды никеля, кадмия и железа, осуществляют их выщелачивание путем обработки раствором кислоты при повышенной температуре и перемешивании, отделение раствора от кека, осаждение из полученного раствора гидроксида кадмия, его отделение, промывку и сушку полученного осадка. При этом выщелачивание проводят раствором сульфаминовой кислоты с концентрацией не более 1,95 моль/л при температуре 25-95°С в течение 0,5-2 ч и отношении Т:Ж, равном 1:10, а высушенный осадок гидроксида кадмия прокаливают при температуре 540-610°С. Обеспечивается комплексная и малоотходная утилизация токсичных отходов, полное и селективное извлечение кадмия. 5 з.п. ф-лы, 12 пр.

Изобретение относится к металлургии рассеянных элементов и представляет собой способ извлечения галлия из щелочно-карбонатных алюминийсодержащих растворов. Способ включает экстракцию галлия раствором азотсодержащего экстрагента N-(2-гидрокси-5-нонилбензил)-β,β-дигидроксиэтиламина в смеси разбавителей, содержащей октан с добавкой 25 об.% октанола. Далее проводят отделение галлия от алюминия реэкстракцией раствором NaOH c концентрацией 4 моль/л. Техническим результатом является увеличение извлечения галлия и повышение степени отделения галлия от алюминия при совместном извлечении из щелочно-карбонатных растворов глиноземного производства. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких и цветных металлов и может быть использовано для извлечения, очистки и концентрирования ванадия, например, при переработке оборотных маточных растворов производства V2O5 и кислых растворов выщелачивания зол от сжигания мазута

 


Наверх