Патенты автора Азарх Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к созданию объемных ячеистых конструкций, например геоячеек или пространственно-полимерных георешеток, используемых для усиления геотехнических сооружений и укрепления слабых оснований промышленных и гражданских объектов, а также откосов береговых линий и русел водоемов, при строительстве аэродромов, дорожных одежд, откосов, подпорных стенок. Изобретение может быть использовано в нефтегазовой, транспортной, гидротехнической и других отраслях народного хозяйства. Гибкая полоса из полимерного материала для изготовления объемной ячеистой конструкции содержит армирующие элементы и выступы, размещенные на поверхности полосы. Армирующие элементы размещены в контакте с поверхностью полосы и внедрены в указанные выступы в местах пересечения между собой выступов и армирующих элементов. Технический результат состоит в расширении арсенала средств, обеспечивающих создание объемных ячеистых конструкцией из гибких полос полимерного материала, которые характеризуются высокими показателями удельной прочности на разрыв, а также повышенной стойкостью к разрезанию полимерного материала армирующими элементами при поперечных нагрузках. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям объемных георешеток, и может быть использовано для укрепления откосов в нефтегазовой, транспортной, гидротехнической и других отраслях строительства. Георешетка содержит по меньшей мере один элемент, образованный листом полимерного материала, в котором выполнены прорези одинаковой длины, оси симметрии которых параллельны друг другу, расположенные рядами со смещением прорезей соседних рядов относительно друг друга в продольном направлении. Прорези выполнены по существу в виде отрезков прямых линий таким образом, что при перемещении краев каждой из прорезей во взаимно противоположных направлениях образуется ячейка, имеющая переднюю и заднюю стенку, при этом упомянутый по меньшей мере один элемент образован из условия: , где d – расстояние между внешней поверхностью задней стенки ячейки и внешней поверхностью передней стенки ячейки; h – расстояние между рядами, в которых прорези не имеют смещения относительно друг друга. Технический результат состоит в повышении прочности георешетки на разрыв при одновременном обеспечении простоты ее изготовления и эффективного использования. 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям анкеров, и может быть использовано для фиксации георешеток различных конструкций (типов) для укрепления береговых линий и русел водоемов, откосов, конусов мостов, подпорных стенок в нефтегазовой, транспортной, гидротехнической и других отраслях строительства, требующих от средств фиксации повышенных стабильных показателей по прочности и долговечности. Анкер композитный включает трубчатый корпус, выполненный из термопластичного материала на основе полимеров, оканчивающийся заостренной частью на одном конце, а на другом конце трубчатого корпуса предусмотрен фланец с захватами для закрепления элемента. На наружной поверхности трубчатого корпуса выполнена по меньшей мере одна пара диаметрально противоположных ребер жесткости, оснащенных грунтозацепами. Внутри трубчатого корпуса расположен жесткий стержень и внутренняя поверхность трубчатого корпуса плотно прилегает к жесткому стержню, образую адгезионную связь между поверхностями. Технический результат состоит в повышении жесткости, надежности крепления и фиксации, увеличении срока эксплуатации, упрощении монтажа анкера композитного. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированной георешетке и способу ее получения, и может быть использовано в нефтегазовой, транспортной, гидротехнической отраслях для армирования строительных конструкций и укрепления слабых оснований промышленных и гражданских сооружений, а также откосов береговых линий и русел водоемов. Армированная георешетка выполнена из гибких полимерных полос, расположенных рядами и соединенных между собой в шахматном порядке по длине с образованием при растяжении в нормальном к их поверхности направлении объемной ячеистой конструкции, при этом полосы снабжены дренажными отверстиями, а также армированы в продольном направлении нитями. Армирующие нити состоят из по меньшей мере двух волокнистых элементов, скрученных по всей своей длине. Технический результат состоит в повышении надежности удержания армирующих элементов в полосах георешетки, повышении прочности георешетки на разрыв при растяжении и сдвиговых нагрузках. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям георешеток, и может быть использовано для укрепления береговых линий и русел водоемов, откосов, конусов мостов, подпорных стенок в нефтегазовой, транспортной, гидротехнической и других отраслях строительства. Заготовка для получения бесшовной георешетки выполнена из гибкого листового материала, в котором выполнены разрезы, имеющие центральную часть в виде отрезка прямой линии и две концевые части в форме дуги. При этом центральные части разрезов расположены рядами (R1, R2, … RN) со смещением линий разрезов соседних рядов вдоль направления разрезов. Технический результат состоит в повышении прочности георешетки на разрыв, снижении трудоемкости ее изготовления. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям георешеток, и может быть использовано для укрепления береговых линий и русел водоемов, откосов, конусов мостов подпорных стенок в нефтегазовой, транспортной, гидротехнической и других отраслях строительства. Заготовка для получения бесшовной георешетки выполнена из листового полимерного материала, в котором выполнены разрезы в виде отрезков прямых параллельных линий одинаковой длины L, как показано на фигуре 1, расположенных рядами (R1, R2, …RN) со смещением линий разрезов соседних рядов вдоль направления разрезов. Соседние разрезы в одном ряду (R1, R2, …RN) выполнены на расстоянии S между их концами, отношение S/L=K1, где K1 составляет от 0,1 до 0,5. Разрезы соседних рядов (R1, R2, …RN) выполнены на расстоянии D друг от друга, отношение D/L=K2, где K2 составляет от 0,1 до 0,7. На концах разрезов выполнены отверстия овальной или круглой формы. Технический результат состоит в повышении прочности решетки на разрыв, снижении трудоемкости ее изготовления. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для защиты трубопроводов, проложенных на откосе, от ударных нагрузок, и может быть использовано при строительстве газопроводов в горной местности и в условиях вечной мерзлоты. Конструкция включает заполнитель в виде песка и/или камней, размещенный в выполненной в грунте откоса траншее, в которой проложен трубопровод, и слой из гибких бетонных плит, закрывающий упомянутую траншею. Слой бетонных плит размещен на расстоянии 0,5-3 м по вертикали от оси трубопровода. Гибкие бетонные плиты армированы георешетками, растянутыми с образованием ромбовидных ячеек, и связаны между собой тросами, а опирающиеся на поверхность грунта откоса плиты прикреплены к грунту анкерами. Технический результат - повышение устойчивости конструкции к ударным нагрузкам. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям для защиты объектов от горных обвалов, и может быть использовано для защиты железных, автомобильных дорог, газопроводов, нефтепроводов и т.д. Ограждение для защиты объектов от горных обвалов содержит кладку в виде послойно уложенных друг на друга блоков из полимерных ППР, образующую в вертикальном поперечном сечении равнобокую трапецию с углом наклона α боковых сторон по отношению к вертикали, выбранным из диапазона 30°≤α≤85°. Блоки уложены со сдвигом в направлении к центральной оси трапеции и с образованием внутренних полостей, заполненных крупнозернистым песком или камнями. Через каждые четыре или менее слоев уложен сплошной блок на всю ширину трапеции. Внутренние ячейки ППР заполнены щебнем или крупнозернистым песком, а наружные - грунтом почвенного слоя или растительностью. Система защиты объектов от горных обвалов включает по меньшей мере одно описанное защитное ограждение, покровную сетку, закрепленную анкерами на откосе, и вертикальное сетчатое ограждение, закрепленное на грунте перед защитным ограждением. Технический результат - повышение сейсмоустойчивости, сопротивления эрозии, устойчивости к внешним нагрузкам, увеличение механической прочности конструкции, снижение трудоемкости работ при монтаже и уменьшение расхода строительных материалов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, предназначено для изготовления пространственно-полимерных решеток (ППР), используемых для армирования строительных конструкций и укрепления слабых оснований промышленных и гражданских сооружений, откосов береговых линий и русел водоемов, при строительстве аэродромов, дорожных одежд, откосов, подпорных стенок

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при укреплении откосов дорожных выемок, укреплении оврагов, укреплении каналов, русел рек и других водотоков, а также при строительстве других грунтовых сооружений, имеющих откосы

 


Наверх