Патенты автора ГОТЬЕ Жерар Филипп (FR)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано, в частности, для охлаждения текучей среды во вторичном проточном тракте многоконтурного турбореактивного двигателя. Объектом изобретения является теплообменник (10) между первой текучей средой и второй текучей средой, содержащий диафрагму, разделяющую две текучие среды, и теплопроводящий элемент (17), входящий в тепловой контакт с диафрагмой, с одной стороны, и с первой текучей средой, с другой стороны, отличающийся тем, что упомянутый теплопроводящий элемент (17) выполнен подвижным между активным положением и неактивным положением таким образом, что способность теплообмена с первой текучей средой является более низкой в неактивном положении, чем в активном положении. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для выведения масла из масляной коробки, расположенной в выходной части двигателя газовой турбины. Устройство для выведения масла включает средства выведения масла, выполненные с возможностью выведения, по меньшей мере, части масла, содержащегося в коробке, наружу из двигателя, когда уровень в указанной коробке превышает пороговый уровень, и средства захвата масла, выполненные с возможностью пропускать поток воздуха, течение которого участвует в захвате масла для его выведения наружу из указанного двигателя. Средства захвата содержат вентиляционный канал, выполненный в выходной части двигателя таким образом, что масло проходит через этот канал, и направляющий элемент, выполненный таким образом, что после прохождения через указанный вентиляционный канал масло направляется в выходную зону очистки турбины низкого давления. Настоящее изобретение также относится к турбомашине, содержащей такое устройство для выведения масла. Технический результат: повышение эффективности двигателя газовой турбины. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается герметизирующего устройства для камеры, образованной, по меньшей мере, одним вращающимся органом и одним неподвижным органом турбореактивного двигателя и предназначенной для удержания суспензии капель смазочного масла (h). Герметизирующее устройство содержит, по меньшей мере, щеточное уплотнение с плотно расположенными рядом волокнами, предназначенное для обеспечения герметичности между, по меньшей мере, одним вращающимся органом и, по меньшей мере, одним неподвижным органом. Это устройство содержит средства для рекуперации части масляной суспензии во внутреннем объеме (V), а также средства доставки упомянутого собранного масла (h), предназначенные для обеспечения циркуляции масла (h) вдоль волокон упомянутого щеточного уплотнения, ориентированной в направлении вращающегося органа. Уплотнение лучше противостоит коксованию. Технический результат изобретения - повышение эффективности герметизирующего устройства, характеристики которого были бы стабильны во времени. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к смазке и охлаждению редуктора с эпициклоидальной зубчатой передачей, в частности, в турбомашине авиационного двигателя. Редуктор содержит центральное зубчатое колесо (14), внешние коронные колеса (16, 20) и сателлитные шестерни (28), установленные на водиле (30). Средства смазки и охлаждения редуктора содержат цилиндрическую оболочку (52), установленную на водиле (30) и образующую ковш для сбора масла. Ковш окружает неподвижные масляные магистрали (56), включающие радиальные трубопроводы (62, 64, 66), питающие жиклеры (68), ориентированные к зонам зубчатых зацеплений сателлитных шестерен (28) с внешними коронными колесами (16, 20) редуктора. Изобретение позволяет обеспечить смазку и охлаждение редуктора непрерывным образом путем подачи масла под давлением во вращающиеся соединения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и к системе смазки, имеющей в своем составе по меньшей мере три различные камеры, каждая из которых заключает в себе по меньшей мере один подшипник качения. Способ состоит в создании избыточного давления в камерах путем вдувания в эти камеры расхода сжатого воздуха через уплотнительные прокладки герметизации, причем в двух так называемых главных камерах создается давление, превышающее давление в оставшейся так называемой вторичной камере, в смазке подшипника качения в главных камерах, в смазке подшипника качения во вторичной камере только путем впрыскивания масляного тумана, поступающего из по меньшей мере одной из главных камер, причем упомянутый масляный туман направляется в результате разности давлений между главными камерами и вторичной камерой, в извлечении оставшейся части смазочного масла, впрыскиваемого в главные камеры, для его направления к масляному резервуару и в направлении воздушно-масляной смеси, поступающей из вторичной камеры, к масляному сепаратору. Технический результат изобретения - повышение эффективности смазки подшипников без использования сложного оборудования. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к масляной системе противообледенительной защиты переднего конуса турбореактивного двигателя

 


Наверх