Патенты автора МОКИ Джанни (IT)

Устройство (1) для балансировки ротора (2) турбомашины содержит основную часть (3), выполненную с возможностью коаксиального прикрепления к ротору (2) и приводу, и по меньшей мере три балансировочных инструмента (4), которые расположены на основной части (3) и каждый из которых задает соответствующее направление (В) балансировки вдоль радиального направления основной части (3), при этом каждый балансировочный инструмент (4) содержит груз (5), выполненный с возможностью перемещения в направлении (В) балансировки, причем направления (В) балансировки проходят с равномерным угловым разнесением, при этом основная часть (3) выполнена с возможностью передачи крутящего момента от привода к ротору (2) турбомашины. Достигается балансировка ротора без его остановки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к средствам контроля машин и систем на производственной установке с использованием локальной системы контроля и диагностики. Технический результат – создание средств контроля и диагностики установки. Для этого предложена система, которая содержит базу данных установки, сконфигурированную для хранения наборов правил, включая по меньшей мере одно правило, выраженное как по меньшей мере одно из следующего: модель на основе физики, управляемая данными модель и эмпирическая модель компонента или системы установки и выражение связи выходных данных реального времени с входными данными реального времени. Система содержит также серверный компьютер, сконфигурированный для приема данных компонента установки от панели управления блоком установки, формирования выходных данных виртуальных датчиков с использованием по меньшей мере одного из следующего: модель на основе физики, управляемая данными модель и эмпирическая модель, связанная с компонентом или системой установки, передачи данных компонента установки и сформированных выходных данных виртуальных датчиков в базу данных установки для хранения и в систему визуализации данных для формирования аналитических графиков. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ автонастройки системы сгорания топлива газовой турбины включает выбор первой настроечной кривой из множества настроечных кривых для газовой турбины, разбалансировку стабильной рабочей точки газовой турбины путем изменения одного или более рабочих параметров на основе заранее заданного набора команд, определение настроечных параметров и их сохранение, в то время как текущую рабочую точку газовой турбины возвращают на упомянутую первую настроечную кривую, и формирование резервной копии настроечных параметров для восстановления стабильной рабочей точки. Также представлены контроллер, варианты газовой турбины и машиночитаемый носитель. Изобретение позволяет минимизировать динамику сгорания, что также позволяет снизить риск ошибок и необходимость ручной настройки кривой. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх