Патенты автора ГАНГУЛИ Парта (US)

Изобретение относится к способам и системам для увеличения проводимости разрыва подземного пласта. Способ обработки подземной формации, через которую проходит скважина, в котором закачивают состав ступени для обработки с давлением, большим давления разрыва, для образования разрыва в формации, при этом текучая среда содержит постоянную концентрацию первых твердых частиц и непостоянную концентрацию якорного материала, объединяют первые твердые частицы, распределенные в разрыве, чтобы образовывать расположенные с промежутком кластеры в разрыве, заякоривают по меньшей мере некоторые из кластеров в разрыве, чтобы замедлить объединение по меньшей мере некоторых из кластеров, и уменьшают давление в разрыве, чтобы удерживать разрыв открытым на кластерах и образовывать взаимосвязанные гидравлически проводящие каналы между кластерами. Способ обработки подземной формации, через которую проходит скважина, в котором закачивают в разрыв в формации первые твердые частицы при постоянной концентрации, в то же время, поддерживая постоянную скорость и концентрацию первых твердых частиц во время закачивания ступени состава для обработки, осуществляют постепенное чередование концентрации якорного материала в ступени состава для обработки между множеством сравнительно обогащенных якорным материалом уровней и множеством обедненных якорным материалом уровней в закачиваемой ступени состава для обработки. Способ обработки подземной формации, через которую проходит скважина, в котором закачивают в разрыв в формации при постоянной скорости ступени состав для обработки, содержащий загущенный несущий состав с постоянной концентрацией первых твердых частиц, чтобы образовывать однородную область в разрыве с постоянным однородным распределением первых твердых частиц, осуществляют последовательное чередование уровней концентрации якорного материала в составе для обработки между уровнями, обогащенными якорным материалом, и уровнями, обедненными якорным материалом, в закачиваемой ступени состава для обработки, чтобы образовывать неоднородные области, содержащие участки, обогащенные якорным материалом, и участки, обедненные якорным материалом, в однородной области с постоянным однородным распределением первых твердых частиц, понижение вязкости несущего состава в однородной области для инициирования осаждения первых твердых частиц перед смыканием разрыва, чтобы образовывать гидравлически проводящие каналы по меньшей мере в обедненных якорным материалом участках и колонны в обогащенных якорным материалом участках; а затем обеспечивают смыкание разрыва на колоннах. Варианты систем для обработки подземной формации, через которую проходит скважина, согласно указанным способам. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности обработки.6 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 пр., 13 ил.

Группа изобретений относится к эластомерам и, конкретнее, к армированным эластомерам. Способ выполнения скважинного уплотнения в стволе скважины содержит создание базового полимера и армирующего активного наполнителя, включающий в себя матрицу дискретных частей первого материала, расположенную в базовом полимере. Развертывают скважинное уплотнение в стволе скважины в первой фазе. Воздействуют на скважинное уплотнение текучей среды ствола скважины, при этом осуществляется переход уплотнения во вторую фазу под воздействием текучей среды ствола скважины. Причем дискретные части первого материала отличаются взаимодействиями между собой и/или с базовым полимером, более слабыми перед воздействием текучей среды ствола скважины, чем после воздействия. При этом первая фаза отличается первым модулем упругости, и вторая фаза отличается вторым модулем упругости, второй модуль больше первого модуля. Техническим результатом является повышение эффективности уплотнения. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 пр., 4 табл.

Изобретение относится к способу предварительной обработки гидравлической части многоцилиндрового плунжерного насоса, имеющего центральный цилиндр и, по меньшей мере, два боковых цилиндра, и предусматривает нагартовку центрального цилиндра, нагартовку, по меньшей мере, двух боковых цилиндров

 


Наверх