Патенты автора ШАМПАЙН Род (US)

Группа изобретений относится к добыче нефти и газа из подземных пластов. Способ действия, по меньшей мере, одного сосуда высокого давления для закачки суспензии твердых частиц в линию высокого давления содержит первый рабочий цикл, содержащий изоляцию, по меньшей мере, одного сосуда высокого давления от линии высокого давления и ввод измельченных твердых частиц в сосуд высокого давления через впускное отверстие для измельченных твердых частиц. Кроме того, способ содержит второй рабочий цикл, содержащий создание потока высокого давления в сосуд высокого давления, создание потока суспензии высокого давления из сосуда высокого давления в линию высокого давления и уравнивание давления сосуда высокого давления и линии высокого давления увеличением давления в сосуде высокого давления перед подачей потока чистой текучей среды высокого давления в сосуд высокого давления. Причем по меньшей мере один сосуд высокого давления содержит однокамерную емкость, выполненную с возможностью создания гетерогенного потока суспензии. Техническим результатом является повышение эффективности закачки потока суспензии в пласт. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к операциям нагнетания жидкостей с поверхности скважины в ее ствол при высоких давлениях, таким как, например, гидравлический разрыв пласта, включающий разделение жидкости на чистый поток, содержащий минимальное количество твердых материалов, и грязный поток, содержащий твердый материал в жидком носителе. Технический результат - повышение эффективности нагнетания жидкостей в ствол скважины. По способу обеспечивают чистый поток жидкости. Для этого осуществляют соответствующие действия с применением одного или нескольких «чистых» насосов для нагнетания чистого потока с поверхности скважины в первый и второй стволы скважины. Обеспечивают первый грязный поток, содержащий первый твердый материал в первом жидком носителе. Осуществляют соответствующие действия с применением одного или нескольких первых «грязных» насосов для нагнетания первого грязного потока с поверхности скважины в первый ствол скважины. Один или несколько первых «грязных» насосов действуют одновременно с действием одного или нескольких «чистых» насосов. При этом чистый поток и первый грязный поток объединяют для образования рабочей жидкости. Обеспечивают второй грязный поток, содержащий второй твердый материал во втором жидком носителе. Осуществляют соответствующие действия одного или нескольких вторых «грязных» насосов для нагнетания второго грязного потока с поверхности скважины во второй ствол скважины. При этом один или несколько вторых «грязных» насосов действуют одновременно с действием одного или нескольких «чистых» насосов. Чистый поток и второй грязный поток объединяют для образования рабочей жидкости. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системе питания наземного оборудования буровой скважины. Техническим результатом является повышение эффективности, гибкости и производительности системы питания наземного скважинного оборудования. Система питания наземного оборудования буровой скважины содержит по меньшей мере один первичный двигатель, сообщенный с источником топлива для питания первичного двигателя и содержащий по меньшей мере один источник тепла, по меньшей мере один насос, приводимый в действие первичным двигателем, сообщенный с по меньшей мере одним стволом скважины и по меньшей мере одной текучей средой, использующейся в стволе скважины, и по меньшей мере одну вспомогательную систему, сообщенную с источником тепла от по меньшей мере одного первичного двигателя. При этом вспомогательная система содержит теплообменник, выполненный с возможностью передачи тепла от источника тепла к текучей среде, чтобы отделить выпариванием одну часть текучей среды от другой части текучей среды из по меньшей мере одного ствола скважины. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу предварительной обработки гидравлической части многоцилиндрового плунжерного насоса, имеющего центральный цилиндр и, по меньшей мере, два боковых цилиндра, и предусматривает нагартовку центрального цилиндра, нагартовку, по меньшей мере, двух боковых цилиндров

 


Наверх