Патенты автора Сергеев Василий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных металлов, в частности к технологии выделения и разделения тяжелых редкоземельных металлов (РЗМ) из производственных растворов при переработке апатитового концентрата с использованием сорбента импрегнированного типа. Экстракционное выделение и разделение тяжелых РЗМ осуществляют из технологического раствора твердым экстрагентом - ди-2-этилгексилфосфорной кислотой (ТВЭКС-Д2ЭГФК), с соотношением фаз Т:Ж = 1:5-1:25, при скорости перемешивания от 60 до 90 кач./мин, времени контакта фаз от 5 до 60 мин и температуре от 298 до 330 K. Полученный раствор фильтруют с получением ТВЭКС-Д2ЭГФК и технологического раствора. Затем ТВЭКС-Д2ЭГФК помещают в сорбционную колонку и пропускают элюент, в качестве которого используют щавелевую кислоту 1М, и получают очищенный экстракт ТВЭКС-Д2ЭГФК и раствор железа и титана, который направляют на регенерацию для повторного использования. Через очищенный экстракт ТВЭКС-Д2ЭГФК пропускают последовательно растворы серной кислоты различной концентрации, с получением водных фаз, содержащих индивидуальные РЗМ, и очищенного ТВЭКС-Д2ЭГФК, который возвращают на экстракцию, причем сначала выделяют диспрозий раствором серной кислоты концентрацией 1 М, затем иттрий и эрбий - 2 М и последний иттербий - 4 М. Способ позволяет получить растворы индивидуальных соединений РЗМ тяжелой группы со степенью извлечения из технологических растворов переработки апатитового концентрата не менее 90%. 7 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии редких и редкоземельных металлов, а именно к способам экстракционного разделения и получения индивидуальных соединений РЗМ. Разделение редкоземельных металлов (РЗМ) тяжелой группы, включающей иттрий, иттербий, эрбий и диспрозий, из фосфорнокислых растворов включает экстракцию раствором ди-2-этилгексилфосфорной кислоты (Д2ЭГФК) в керосине и поэтапное разделение тяжелых РЗМ в каскаде реакторов, работающих в противотоке. Полученный экстракт очищают от железа (III) щавелевой кислотой. Разделение тяжелых РЗМ ведут из очищенного экстракта в каскаде реакторов, который состоит из трех серий по 5-10 ступеней, с получением индивидуальных соединений РЗМ. Сначала разделяют диспрозий при температуре от 21 до 23°С с использованием от 1 до 2 М раствора серной кислоты. Затем разделяют иттрий и эрбий от 2 до 4,5 М раствором серной кислоты при температуре от 21 до 23°С. Иттербий разделяют при температуре от 50 до 60°С 5-6 М раствором серной кислоты. Полученные после каждой серии разделения водные растворы направляют на осаждение карбонатом натрия, промывку и фильтрацию с получением нерастворимых карбонатов РЗМ. Способ обеспечивает попутное получение соединений индивидуальных РЗМ чистотой не менее 90% из экстракционной фосфорной кислоты со степенью извлечения РЗМ тяжелой группы не менее 90%. 2 ил.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для получения экстрактов РЗМ с пониженным содержанием титана при переработке экстракционной фосфорной кислоты в процессе производства фосфорных удобрений, а также при переработке сернокислых растворов, содержащих ионы РЗМ и титана. Отделение иттрия и иттербия от примесей титана включает экстракцию катионов иттрия, иттербия и титана из растворов фосфорной кислоты органическим экстрагентом - раствором ди-2-этилгексилфосфорной кислоты в керосине. В качестве реэкстрагента используют водный раствор щавелевой кислоты концентрацией от 0,25 до 1 М. Скорость перемешивания от 300 до 500 об/мин. Экстракцию проводят из растворов серной кислоты, реэкстракцию проводят в 10-14 ступеней при соотношении объемов экстракта, насыщенного титаном, иттрием и иттербием, и водного раствора 0,5-2:1, температуре от 30 до 60°С и времени контакта фаз от 20 до 30 мин с получением очищенного раствора серной кислоты, который направляют на выщелачивание фосфогипса или на экстракцию фосфорной кислоты из апатита. Очищенный от ионов титана экстракт направляют на реэкстракцию РЗМ, а водный раствор титана - на регенерацию щавелевой кислоты и получение соединений титана. Способ позволяет извлечь 90% титана из экстракта на основе ди-(2-этилгексил)фосфорной кислоты при сохранении в нем редкоземельных металлов. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии редких и редкоземельных металлов, а именно к способам очистки кислых фосфорорганических экстрагентов от примесей ионов железа (3+). В качестве реэкстрагента используют водный раствор щавелевой кислоты концентрацией от 0,25 до 1 М при соотношении объемов экстракта, насыщенного железом, иттрием и иттербием, и водного раствора 1-2:4. Изобретение может быть использовано для получения экстрактов редкоземельных металлов (РЗМ) иттрия и иттербия с пониженным содержанием железа при переработке экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), полученной дигидратным способом при переработке апатитового концентрата серной кислотой, и может применяться на предприятиях горно-перерабатывающей промышленности. Техническим результатом изобретения является 99% извлечение железа(III) из экстракта на основе ди-(2-этилгексил) фосфорной кислоты при потере менее 3% иттрия и иттербия. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к выделению РЗМ из производственных растворов, полученных при переработке апатитового концентрата серной кислотой. Может быть использовано на предприятиях горно-перерабатывающей промышленности. Редкоземельные металлы извлекают экстракцией с использованием экстрагента ди-2-этилгексилфосфорной кислоты (Д2ЭГФК) с поэтапным разделением РЗМ на три концентрата лантаноидов, включающие тяжелый, содержащий Yb, Er, Y, Dy, Но, Tb, средний, содержащий Gd, Eu, Sm, и легкий, содержащий Nd, Pr, Се, La. Д2ЭГФК используют с концентрацией для тяжелой группы - 0,54М, для средней - 1,35М и для легкой группы - 2,8М. Экстракционный процесс проводят при отношении водной и органических фаз 2-4, времени контакта фаз не более 2 минут, при постоянной скорости перемешивания 900 об/мин и температуре 298K. Полученные экстракты направляют на реэкстракцию для очистки от примесных ионов железа 3+ органической фазы растворами серной кислоты концентрацией от 20 до 40% с получением концентратов редкоземельных металлов трех упомянутых групп. Степень извлечения по Yb, Er, Y, Dy, Но, Nd, Pr, Се составляет не менее 99%, по Gd, La не менее 90% и по Eu, Sm, Tb не менее 75%. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Использование: для определения концентрации элемента в веществе сложного химического состава. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют облучение пробы анализируемого вещества монохроматическим гамма- или рентгеновским излучением с одновременной регистрацией интенсивностей характеристического излучения и некогерентно рассеянного этой же пробой первичного излучения, при этом установление концентрации определяемого элемента проводят по аналитическому параметру, учитывающему влияние фона характеристического излучения. Технический результат: обеспечение возможности определения концентрации элементов в пробах различного химического и вещественного состава, имеющих различную структуру и плотность, без идентификации фазового состава, но с предварительной коррекцией фона. 9 ил.

Изобретение относится к запорным элементам и может быть использовано для соединения широкого ассортимента деталей и изделий

 


Наверх