Патенты автора Шестаков Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала (РП) у пациентов кардиологического профиля. Определяют совокупность 11-ти показателей пациента: возраст, индекс массы тела (ИМТ, кг/м2), уровень гемоглобина, приверженность рекомендациям врачам, наличие в анамнезе артериальной гипертензии (АГ), инфаркт миокарда в анамнезе, влияние послеоперационных осложнений на темп физической реабилитации (ФР) на 2 этапе кардиологической реабилитации (КР), наличие хронической сердечной недостаточности (ХСН) в диагнозе, наличие сопутствующей патологии, ограничивающей проведение ФР, ступень двигательной активности (ДА), освоенная на I этапе КР, уровень повседневной двигательной активности. Далее показатели оценивали в баллах в соответствии с таблицей 2, содержащейся в описании. Затем определяют численную величину РП как сумму произведений каждого из показателей на его коэффициент влияния по заявленной формуле. При результате более 45 - РП считают низким, если результат в пределах 25-45 - РП - средним, если результат меньше 25 - РП - высоким. Способ обеспечивает возможность оценки способности пациента к расширению двигательной активности на данном этапе, а также построение персонифицированной программы реабилитации за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к дорожному строительству и предназначено для снижения фильтрации воды через дорожную насыпь с целью обеспечения ее устойчивости. Задачей изобретения является разработка способа устройства противофильтрационного экрана переменной водопроницаемостью в эксплуатируемой дорожной насыпи с оптимальными по стоимости параметрами, эффективно снижающего фильтрацию воды через эксплуатируемую насыпь и обеспечивающего ее устойчивость. Создание переменной водопроницаемости необходимо для равномерного распределения гидродинамического давления на тело экрана с обеспечением постоянного расхода воды по всей высоте экрана, а также для обеспечения фильтрационной прочности экрана. Заявляемый способ заключается в следующем: работы по погружению в грунт инъекторов; нагнетание щелочного раствора в грунт; извлечение инъекторов. Для укрепления применяют двухкомпонентный раствор гидроксида натрия (ГОСТ 2263-79) 2,5-7,5 н. концентрации (плотность раствора 1,11-1,32 г/см3) с добавкой извести (1-2% от массы рабочего раствора), нагнетание осуществляют через инъекторы, размещенные вертикально на обочине насыпи заходками, с длиной заходки, равной сумме длины перфорированной части инъектора и радиуса укрепления, нагнетание осуществляют через инъекторы, размещенные вертикально на обочине насыпи заходками, с длиной заходки, равной сумме длины перфорированной части инъектора и радиуса укрепления. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к намоточному оборудованию для изолирования тороидальных магнитопроводов

 


Наверх