Патенты автора Хамова Тамара Владимировна (RU)

Изобретение относится к органоминеральным сорбентам и способам их получения, а именно к сорбентам на основе природных цеолитов, модифицированных синтетическими полимерами, которые могут быть использованы при решении экологических проблем для очистки твердых поверхностей от нефтепродуктов. Описан органоминеральный сорбент для очистки твердых поверхностей от нефтепродуктов, включающий природный цеолит, отличающийся тем, что он содержит природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-70 мас. % и полимерный модификатор, качестве которого использован поливиниловый спирт, при следующем соотношении компонентов, мас. %: природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-70 мас. % - 80-95, полимерный модификатор -5-20 и способ получения сорбента. Технический результат - разработка состава органоминерального сорбента из дешевых экологически чистых компонентов, обладающего повышенной нефтеемкостью, на основе природных алюмосиликатов, модифицированных синтетическими полимерами, которые можно использовать для очистки твердых поверхностей от нефти. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства для активации произрастания семян и защиты растений при выращивании зерновых культур. Тетраэтоксисилан Si(OEt)4 в количестве 1 об.% смешивают при интенсивном перемешивании с 0,25-молярным раствором соляной кислоты с образованием кремнезоля с рН~2-3 с добавкой водного раствора минеральных добавок, при этом в кремнезоли добавляют наночастицы диоксида титана в количестве 0,003 г/мл кремнезоля и органические модификаторы - полиэтиленгликоль или глицерин - в количестве 1 об.%. Техническим результатом является обеспечение за счет синергетического действия кремнезоля, наночастиц диоксида титана и модифицирующей органической добавки благотворного действия на морфологические параметры проростков ячменя, на их устойчивость к поражению фитопатогеном - возбудителем корневой гнили, обеспечение условий для развития полезных эпифитных бактерий, перерабатывающих органические и неорганические азотные соединения в доступные для растений формы. 4 табл.

Изобретение относится к композиционным материалам для сохранения окружающей среды, для медицины и для фармакологии. При изготовления пористых нанокомпозитных кремниевых гранул используют нанопорошок кремния, а его суспензию приготавливают путем смешивания этого порошка с кремнезолем, полученным кислым гидролизом тетраэтоксисилана, предварительно разбавленным водным раствором поверхностно-активного вещества цетилтри-метиламмоний бромида, после чего полученные гранулы промывают и подвергают термической обработке при 500-900°С. Обеспечивается получение кремниевых гранул, обладающих мезопористостью (поры размером 2-50 нм), высокой удельной поверхностью (более 120 м2/г) и открытой пористостью более 40%. 2 табл.

Способ предпосевной обработки семян ячменя относится к области сельского хозяйства. Способ включает физико-химическое воздействие на семена с использованием тетраэтоксисилана Si(OEt)4 в количестве от 10 до 30 масс. %, который предварительно гидролизуют в водно-спиртовом растворе при недостатке воды в присутствии щелочи с образованием кремнезоля с pH ~7-8. Используя золь-гель технологию, на поверхности семян формируется покрытие, структура которого представляет собой кремнеземную или полисилоксановую матрицу, в которую можно дополнительно ввести полезные для растения минеральные вещества. Это облегчает прорастание семян и рост растений на начальном этапе их развития, повышает их конкурентоспособность по отношению к семенам сорняков и защищает семена культурных растений от вредных воздействий. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к гибридным органонеорганическим нанокомпозиционным покрытиям. Композиция для получения матрицы с фотокаталитической активностью включает золь на основе элементорганического соединения и эпоксидной составляющей, в которой в качестве элементоорганического соединения в составе композиции использован алкоксид титана при следующем соотношении компонентов, мас.%: алкоксид титана 30-70, эпоксидная составляющая золя 30-70, при этом в качестве эпоксидных соединений композиция содержит диглицидиловый эфир дициклогексилпропана, а в качестве алкоксида титана - тетрабутоксититан. Техническая задача - создание композиции для получения покрытия, обладающего фотокаталитической активностью, под действием ультрафиолетового света происходит образование активных форм кислорода. 1 табл., 3 прим.
Изобретение относится к гибридным органо-неорганическим нанокомпозиционным покрытиям
Изобретение относится к композиционным материалам в части порошков с модифицированной поверхностью
Изобретение относится к способу получения каталитического слоя топливного элемента

 


Наверх