Патенты автора МИЙОСИ Кенити (JP)

Изобретение относится к системе передачи с одной несущей и может быть использовано в радиоприемном устройстве. Технический результат - эффективное использование защитного интервала (GI) для повышения качества приема. В радиоприемном устройстве секция (104) выделения данных выделяет часть данных прямой волны из сигнала, прошедшего обработку приема в секции (102) РЧ приема. Секция (107) выделения GI выделяет из сигнала, прошедшего обработку радиоприема в секции (102) РЧ приема, GI, имеющий длительность, определенную секцией (106) определения длительности GI. Выделенный GI настраивается секцией (108) регулировки положения данных, чтобы его конец совпадал с концом выделенной части данных. Секция (109) объединения объединяет часть выделенных данных с GI, положение данных которого было отрегулировано. Объединенный сигнал затем подается в секцию (110) выравнивания в частотной области, которая выравнивает искажения сигнала в объединенном сигнале на оси частот. 2 н.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к устройству базовой станции и способу связи, используемым для связи со множеством несущих. Техническим результатом является возможность исключить увеличение издержек на сообщение результата распределения при планировании частоты в системе связи с множеством несущих. Устройство базовой станции содержит: модуль выделения для выделения блока ресурсов мобильной станции с помощью одного из первого выделения и второго выделения, при этом блоки ресурсов, каждый из которых содержит множество поднесущих, являющихся последовательными в частотной области, разделяются на множество групп, каждая из которых содержит предопределенное число блоков ресурсов, которые являются последовательными в частотной области; и модуль передачи для передачи в мобильную станцию управляющей информации, включающей в себя как информацию о различии между первым выделением и вторым выделением, так и информацию, указывающую выделенный блок ресурсов, причем в первом выделении упомянутое множество групп разделяется на множество наборов, включающее в себя первый набор, который содержит, по меньшей мере, две группы, являющиеся частью упомянутого множества групп и являющиеся непоследовательными в частотной области, и второй набор, содержащий, по меньшей мере, две группы, отличающиеся от упомянутой части упомянутого множества групп и являющиеся непоследовательными в частотной области. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в мобильных системах связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности каналов передачи. Для этого базовая станция имеет возможность выполнять поиск ячейки всех мобильных станций, имеющих различающиеся по ширине полосы частот для выполнения связи в системе связи с масштабируемой шириной полосы, в которой применяется способ многочастотной связи OFDM. Базовая станция содержит: блок (102) модуляции для модуляции данных SCH после кодирования; блок (105) установки поднесущей для установки одной из поднесущих на поднесущую SCH, образующую символ OFDM для передачи данных SCH, и блок (106) IFFT для генерации символа OFDM. Блок (105) установки поднесущей устанавливает одну из поднесущих, которая имеет частоту общего кратного между интервалом поднесущей и интервалом поиска ячейки, в качестве поднесущей SCH. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности для терминала измерять с высокой точностью качество канала при осуществлении связи с адресатом передачи. Терминал радиосвязи выполнен с возможностью осуществления связи с базовой станцией или ретрансляционным узлом и включает в себя: приемник, принимающий информацию управления, экстрактор, извлекающий из информации, относящейся к измерению, информацию о подкадре, в котором должно осуществляться измерение, представляющем собой подкадр, в котором осуществляется только передача сигнала от ретрансляционного узла, соединенного с базовой станцией; блок измерения, осуществляющий измерение на основе подкадра с учетом извлеченной информации о подкадре, в котором должно осуществляться измерение; и передатчик, осуществляющий передачу результата измерения на базовую станцию или в ретрансляционный узел. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в снижении конфликтов при передаче пакетов. Описывается способ произвольного доступа для установления индивидуального канала между терминальным устройством радиосвязи и устройством базовой станции в течение малого периода времени и терминальное устройство радиосвязи, выполняющее способ произвольного доступа. В данном устройстве на этапе ST320 блок (211) распределения подканала КПД (RACH) распределяет пакет передачи, введенный от блока (202) копирования, на произвольную поднесущую в произвольном временном интервале КПД случайным образом. На этапе ST330 блок (210) распределения оценивает, генерируется ли наложение в результате распределения, полученного блоком (211) распределения подканала КПД. Когда блок (210) распределения оценивает, что образуется наложение в результате распределения, блок (210) распределения вызывает повторное выполнение распределения по этапу ST320 одним из блоков (211) распределения подканала КПД, который вызвал наложение. С другой стороны, когда определено, что не образуется наложение в результате распределения, выполняется этап ST340. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 20 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении эффективности разнесения частот при поддержании точности оценки канала независимо от числа разделений сигнала в частотной области, передаваемого от терминального устройства беспроводной связи. Модуль (117) определения выбирает число разделений в частотной области сигнала, передаваемого от терминального устройства беспроводной связи. В данном случае, модуль (117) определения увеличивает число разделений в частотной области сигнала, передаваемого от терминального устройства радиосвязи, когда увеличивается число пилотных блоков, включенных в передаваемый сигнал. Кроме того, модуль (118) планирования планирует выделение частотных ресурсов разделенного передаваемого сигнала в соответствии с числом разделений, определенных модулем (117) определения. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к устройству базовой станции радиосвязи и способу радиосвязи, используемым для связи со множеством несущих

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для поиска ячеек всех мобильных станций

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в системах мобильной связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системе радиопередачи с одной несущей

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к системе беспроводной связи для тиражирования данных передачи, подлежащих передаче, устройству радиопередачи и устройству радиоприема, используемых в этой системе

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к мобильной станции в многоинтервальной системе, выполненной с возможностью реализации ретрансляции другой станции

 


Наверх