Патенты автора Засенко Владимир Ефремович (RU)

Изобретение относится к гидроакустическим системам навигации подводных аппаратов относительно судна обеспечения и может быть использовано для определения координат буксируемого подводного аппарата (БПА), осуществляющего гидролокацию рельефа дна. Достигаемый технический результат изобретения - уменьшение погрешности определения координат буксируемого подводного аппарата с одновременным снижением трудозатрат при выполнении подводных исследовательских работ. Указанный результат достигается за счет того, что система навигации буксируемого подводного аппарата содержит установленные на буксирующем судне GPS приемник, систему управления, многолучевой эхолот (МЛЭ), набортный блок гидролокатора, антенну подводной навигации и установленные на БПА гидролокатор бокового обзора (ГБО), управляющее устройство и транспондер подводной навигации, при этом путем фазовой пеленгации определяются координаты БПА относительно места расположения антенны GPS приемника на буксирующем судне, затем система управления производит корректировку координат БПА путем кросскорреляционной обработки изображений рельефа дна, полученных с помощью ГБО и МЛЭ, скорректированные координаты БПА пересчитываются в географические координаты. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах цифровой связи, радионавигации, а также в геофизических исследованиях ионосферы и магнитосферы Земли. Техническим результатом изобретения является возможность определения вариаций фазового сдвига центральной частоты сигналов с минимальной частотной манипуляцией в канале связи независимо от передаваемой двоичной информации, а также повышение точности измерений фазовых искажений. Для этого осуществляют квадратурную обработку входного сигнала в четырех параллельных каналах. В одной паре каналов входной сигнал преобразуют по частоте синфазно и квадратурно относительно частоты передачи единичных бит информации, а в другой паре каналов - относительно частоты передачи нулевых бит. Для каждой пары каналов вычисляют арктангенс отношения квадратурной компоненты сигнала к синфазной, после чего полученные фазовые характеристики суммируют и усредняют. Результат усреднения является фазовым сдвигом частоты сигнала в канале связи. Чтобы определить амплитудные искажения сигнала, для каждой пары каналов вычисляют корень квадратный из суммы квадратов синфазной и квадратурной компонент сигнала, после чего результаты вычислений суммируют. Устройство, реализующее способ, состоит из четырех перемножителей, четырех фильтров нижних частот, двух блоков вычисления арктангенса, двух устройств извлечения корня квадратного из суммы квадратов двух величин, двух сумматоров и схемы усреднения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах цифровой связи и радионавигации. Технический результат - повышение помехоустойчивости и достоверности приема сигналов с минимальным сдвигом частоты за счет использования свойств межсимвольных связей. Способ демодуляции сигналов с минимальной частотной манипуляцией характеризуется тем, что включает квадратурную обработку сигнала, перенос спектра сигнала из области высокой частоты в область видеочастот осуществляют в двух параллельно работающих квадратурных демодуляторах, при этом в одном из них в качестве опорных частот используются квадратурные компоненты несущей частоты единичных бит передаваемой информации, а в другом - нулевых бит, перед дифференцированием осуществляют суммирование выходных сигналов квадратурных демодуляторов, полученный сигнал дифференцируют, перед усреднением полученный сигнал подвергают двухстороннему ограничению и усилению. Устройство содержит два квадратурных демодулятора, два блока вычисления арктангенса, дифференциатор, сумматор, двухсторонний ограничитель, усилитель и схему усреднения. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах передачи информации

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах передачи информации

 


Наверх