Патенты автора Иванов Валерий Викторович (RU)

Изобретение относится к оптоэлектронным приборам, в частности к нанотехнологии мультиспектральных фотодетекторов (МСФД), а также пленочных фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) на основе гетерострур с p-n-переходом, содержащих массив наностержней оксида цинка n-типа проводимости (n-(MHC-ZnO)) с экстратонкой полупроводниковой оболочкой (ЭТПО) p-типа проводимости. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы заявляемой гетероструктуры в составе МСФД и ФЭП при ее облучении ближним ультрафиолетовым излучением (БУФИ) и светом из видимой области спектра, упрощение технологии изготовления такой гетероструктуры, снижение ее энергозатратности и повышение уровня экологичности, исключение необходимости использования дорогостоящих металлов: платины, золота, серебра, палладия, индия, а также графена в элементах конструкции МСФД и ФЭП на основе рассматриваемой гетероструктуры. Данная задача решается за счет последовательного катодного импульсного электрохимического осаждения из водных электролитов при температурах не выше 65°С и длительности не более 60 минут сначала на высокопроводящую прозрачную для БУФИ подложку n-(MHC-ZnO) со срастающимися у оснований HC-ZnO, имеющих среднюю длину около 0,65 мкм и средний диаметр несросшихся участков вблизи верхних концов около 0,30 мкм, а затем сплошной ЭТПО из p-SnS толщиной 100 нм; дальнейшего осаждения методом последовательной адсорбции и реакции ионов слоя p-CuSCN толщиной 600 нм; последующей термовакуумной металлизации тонкопленочной медью через теневую медную маску слоя p-CuSCN и высокопроводящей поверхности подложки за пределами n-(MHC-ZnO), формирования высокопроводящих эпоксидных контактных слоев поверх металлизированных областей, приклейки эпоксидным высокопроводящим клеем гибких медных проволочных выводов к контактным слоям и отжига этой конструкции на воздухе при 250°С длительностью 300 секунд. Реализация такого способа изготовления заявляемой гетероструктуры как тестового ФЭП обеспечивает надежную воспроизводимость ее работы в режиме облучения AM1,5G при 25°С с рекордным для ФЭП подобного типа КПД η=6,7%. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при испытаниях и калибровке датчиков массового расхода воздуха автомобилей, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания. Стенд для испытаний и калибровки датчиков массового расхода воздуха автомобилей содержит станину, вентилятор, блок задания температуры, эталонный и проверяемый ДМРВ, гофрированные патрубки, блок измерений, цифро-аналоговые преобразователи, персональный компьютер. Эталонный и проверяемый датчики устанавливаются на стенде и подключаются к измерительному блоку, после чего производится автоматическая регистрация сигналов с эталонного и проверяемого датчиков, вычисление их разности и программная корректировка показаний проверяемого датчика, при этом величина массового расхода воздуха через эталонный и проверяемый датчики автоматически изменяется в заданном диапазоне, а температура воздушного потока обеспечивается блоком задания температуры. Технический результат: сокращение продолжительности калибровки и обеспечение возможности ее проведения при различных температурах воздушного потока. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, автоматики и сигнализации. Техническим результатом является упрощение развертывания, масштабируемости, а также повышение скорости передачи информации в распределительных устройствах (РУ) электроэнергетических установок (ЭУ), в ЭУ, а также в электроэнергетической системе (ЭС) в целом. Технический результат достигается тем, что централизованная микропроцессорная система релейной защиты, автоматики и сигнализации с дистанционным управлением содержит множество устройств присоединений в N РУ, N централизованных микропроцессорных систем управления (СУ) выходными реле N РУ, Q централизованных микропроцессорных СУ выходными реле Q ЭУ, СУ ЭС, при этом каждая из множества N СУ выходными режимами реле и сигнализации соответствующего РУ из множества N РУ соединена с соответствующим множеством устройств присоединения соответствующего РУ из множества N РУ, каждая Q централизованная СУ из множества Q ЭУ соединена с соответствующими N СУ N РУ Q ЭУ и соединена с Q-1 СУ ЭУ, а также с СУ выходными реле соответствии с алгоритмами защиты и противоаварийной автоматики ЭС, причем каждое из множества устройств присоединений N РУ Q ЭУ ЭС содержит блоки гальванической развязки и предварительного масштабирования, блок частотных фильтров, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер связи и приемопередатчик каналов связи кольцевой топологии, при этом блок СУ каждой N СУ N РУ соединен с ЭВМ. 2 ил.
Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при калибровке датчиков массового расхода воздуха автомобилей, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания. Калибровку осуществляют следующим образом: эталонный и проверяемый датчики устанавливают на стенде последовательно, подают поток воздуха вентилятором через оба датчика. Осуществляют относительную оценку сигналов с эталонного и проверяемого датчиков, обеспечивая дискретное регулирование скорости потока воздуха при помощи регулятора вентилятора и температуры воздуха. Получают разность сигналов эталонного и проверяемого датчиков. По полученной разности калибруют проверяемый датчик. Технический результат: автоматизация процесса и сокращение продолжительности калибровки проверяемых датчиков. Технический результат – сокращение продолжительности калибровки и испытаний и обеспечение точности калибровки.

Изобретение относится к области производства инсектицидных изделий. Инсектицидное изделие содержит отходы переработки шишек сибирской кедровой сосны, функциональные добавки, красители, ароматические вещества, ингредиенты для борьбы с насекомыми. Функциональные добавки представляют собой торф верховой, опилки, табачную пыль, кору сосны, отходы древесины пониженной твердости, кожуру ореха арахиса, аллетрины, мочевину, парафин, керосин дезодорированный, стабилизирующее вещество, растительное масло. Изделие имеет форму спиралей, пластин, свечей, фигурок. Изделие изготавливают прессованием в пресс-формах или экструдированием с дальнейшим разрезанием. Обеспечивается возможность получения инсектицидных изделий с дополнительным оздоровительным для человека эффектом. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения тонких пленок теллурида кадмия. Способ включает предварительный подогрев поверхности распыляемой мишени из теллурида кадмия до заданной температуры и ее магнетронное распыление на постоянном токе. Поверхность мишени предварительно нагревают до температуры 156-166°C посредством нагревателя, который размещают над поверхностью мишени на расстоянии 70 мм. Поддерживают указанную температуру в процессе распыления мишени. Сначала нагреватель размещают вне зоны поверхности мишени и по достижении температуры нагревателя 200°C и тока разряда 4 мА его перемещают и устанавливают над поверхностью мишени. Предварительный нагрев мишени приводит к интенсификации термоэлектроннной эмиссии. При предварительном нагреве до температуры 166°C поверхности мишени из теллурида кадмия, расположенной на поверхности магнетрона, конструкция которого предусматривает ее водяное охлаждение, с последующим поддержанием ее в интервале от 156°C до 166°C. Нагрев мишени осуществляют путем включения и выключения нагревателя. При магнетронном распылении на магнетрон подают напряжение 600 В при давлении аргона 2 Па и токе разряда 4 мА. В результате получают высококачественные пленки с высокой скоростью роста. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к диагностике трубопроводов для оценки их остаточного ресурса. Способ определения остаточного ресурса трубопровода может быть применен для определения остаточного ресурса трубопровода в напорных трубопроводах круглого сечения. Исходными данными для определения остаточного ресурса являются относительные деформации, получаемые с экстензометров, и величины давления внутри трубопровода, получаемые с датчиков давления. Способ определения остаточного ресурса трубопровода заключается в том, что в трубопроводе выявляют зону с потенциально пониженным ресурсом, в этой зоне определяют место, устанавливаются экстензометры и датчик давления, на основе показаний которых непрерывно производится расчет остаточного ресурса.

Изобретение относится к оптоэлектронным приборам, в частности к нанотехнологиям солнечно-слепых фотодетекторов ближнего ультрафиолетового излучения (БУФИ) на основе 1D наноструктурированного оксида цинка. Изобретение обеспечивает повышение спектральной чувствительности солнечно-слепого фотодетектора к БУФИ и снижение его времени отсечки τотс при смещающем напряжении U≤1 В, упрощение технологии изготовления такого фотодетектора, снижение ее энергозатратности и повышение уровня экологичности, исключение необходимости использования платины, золота, палладия, индия, графена в элементах конструкции указанного прибора. Данная задача решается за счет катодного импульсного электрохимического осаждения из водного нитратного электролита при 55-65°С в течение 60 минут на высокопроводящую прозрачную для БУФИ неподвижную подложку массива срастающихся у оснований наностержней ZnO со средней длиной 0.65 мкм и средним диаметром несросшихся участков вблизи верхних концов 0.30 мкм, последующей термовакуумной металлизации под углом к вертикали тонкопленочным алюминием через теневую алюминиевую маску верхних концов наностержней ZnO и высокопроводящей поверхности подложки за пределами их массива, формирования высокопроводящих эпоксидных контактных слоев поверх металлизированных областей, приклейки эпоксидным высокопроводящим клеем гибких медных проволочных выводов к контактным слоям и отжига этой конструкции на воздухе при 250°С длительностью 300 с. Данный способ изготовления фотодетектора прост в реализации и позволяет получить фотодетектор со спектральной чувствительностью около 532 при U=1 В в диапазоне длин волн 365-370 нм и с временем отсечки 42 секунды, а также практически полным отсутствием фоточувствительности при λ>380 нм. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Кювета зуботехническая относится к ортопедической стоматологии и может быть использована для изготовления съемных зубных протезов. Кювета зуботехническая содержит разборный корпус, выполненный в виде симметрично расположенных относительно друг друга и сжатых между собой посредством резьбового соединения нижней ванночки и верхней прижимной ванночки. Верхняя ванночка выполнена с приемным литниковым окном и разборным прижимным днищем. По краям нижней ванночки и верхней прижимной ванночки выполнены выемки для боковых литниковых отверстий. По углам разборного прижимного днища выполнены верхние литниковые отверстия. Нижняя ванночка выполнена с разборным днищем, соединенным посредством шпилек и зажимных гаек с разборным прижимным днищем. Предлагаемая кювета обеспечивает точность, технологичность и экономичность изготовления одновременно двух съемных зубных протезов методом литьевого прессования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, к несъемному комбинированному зубному протезу с полиуретановым каркасом, и может быть использовано при изготовлении каркаса протеза с различным количеством искусственных зубов в условиях стоматологических клиник и зубо-технических лабораторий

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, к способу изготовления челюстно-лицевых протезов и может быть использовано при изготовлении протеза носа или его части, протеза ушной раковины или ее части, протеза твердого и мягкого неба, протеза мягкого неба, соединенного со съемным зубным протезом, протеза глаза, зубного протеза, соединенного с эластичным обтуратором, защитной и лечебной каппы и шины, и других челюстно-лицевых протезов
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов с жестким базисом, в том числе с использованием эластичной подкладки

Изобретение относится к картриджам для изолированного друг от друга хранения смешиваемых компонентов полиуретановой композиции для изготовления съемного зубного протеза
Изобретение относится к резиновой композиции, способу формования защитных изделий из этой композиции, защитному изделию сложной конфигурации и к защитной перчатке, полученной из резиновой композиции методом вулканизации в прессах

 


Наверх