Патенты автора Васильев Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области исследования свойств частиц. Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции стенда используют полностью прозрачную трубу витания одинакового поперечного сечения по всей длине, а измерение скорости витания осуществляют с помощью трубки Пито-Прандтля, свободно перемещающейся вдоль плоскости поперечного сечения трубы витания, что позволяет измерять скорость воздуха в различных точках воздушного потока. Технический результат – повышение точности и эффективности измерения скорости витания сыпучих материалов. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для подводной добычи твердых полезных ископаемых. Устройство может быть использовано также для геологоразведочных изысканий, прокладки газо- и нефтепроводов, освоения торфяных месторождений. Шагающее устройство с адаптивными опорами содержит ферму с продольной направляющей, установленную на двух опорах, состоящих из платформы и телескопических штанг, связанных с фермой шарнирами с вертикальной и горизонтальной осями, тяговую тележку, рабочий орган и систему управления. Телескопические штанги выполнены в виде цилиндров, жестко связанных с платформами, внутри которых размещены штоки, с присоединенными к ним на одном конце поршнями с переливными отверстиями, а на другом - шарнирно соединенные с опорными башмаками. Платформы снабжены осевыми сильфонами с рабочей жидкостью и клапанами двойного действия, посредством маслопроводов, связанных с цилиндрами. Достигается технический результат – повышение устойчивости устройства в пространстве при наличии различных неровностей на поверхности морского дна. 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ повышения информативности стабилометрического исследования осуществляют с помощью аппаратного комплекса для регистрации и анализа параметров двигательного стереотипа человека. При этом одновременно со стабилометрическим исследованием осуществляют стереофотограмметрическое отслеживание пространственных координат меток, размещенных на теле испытуемого с целью оценки их относительного расположения в пространстве и определения на основании этих данных статодинамических характеристик структур опорно-двигательного аппарата. За счет добавления блока усреднения пространственных координат меток возможна точная оценка колебаний центра тяжести. Аппаратный комплекс для регистрации и анализа основных параметров двигательного стереотипа человека в пространстве и во времени интегрирует в своем составе один или более стабилоанализаторов и систему компьютерного зрения. Система компьютерного зрения работает по принципу стереофотограмметрии с использованием двух способов калибровки - с калибровочным объектом и непосредственным измерением глубины для лучшей привязки к нанесенным на тело испытуемого маркерам и детализации движений обследуемого оптическими методами. Достигается регистрация и оценка постуральной системы человека путем стабилографического исследования и стереофотограмметрического отслеживания размещенных на теле испытуемого пространственных координат меток как во время классической стабилометрии с использованием платформы, так и независимо, причем за счет добавления блока усреднения пространственных координат данные суммарного движения меток (центра тяжести) в подавляющем большинстве случаев могут заменить собой классическую стабилограмму. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области космического приборостроения и микроэлектроники и может быть использовано для систем защиты информационно-телекоммуникационной аппаратуры ИТА беспилотных малых космических аппаратов от высоких стартовых перегрузок на заданных пороговых значениях. Изобретение обеспечивает повышение технологичности, снижение трудоемкости способа получения групп микроэлектромеханических ключей, повышение надежности срабатывания при достижении пороговых величин ускорений при электромагнитоэлектрическом старте беспилотных малых космических аппаратов. В способе получения микроэлектромеханического ключа, являющегося основой системы защиты информационно-телекоммуникационной аппаратуры космических аппаратов при электромагнитном старте с перегрузками от нескольких тысяч до десятков тысяч единиц ускорений свободного падения тела, формируют чувствительный блок, состоящий из балки и опор, примыкающий при воздействии ускорения к подложке с помощью контактных элементов, формируя при этом сигнал, указывающий на порог величины ускорения, по которому судят о перегрузке аппаратуры, формируют травлением через маску на плоской полупроводниковой подложке проводящие дорожки и контактные площадки из системы металлов ванадий-алюминий, а чувствительный блок получают с помощью двухслойной системы металлов железо-никель, которые осаждают друг на друга в едином технологическом цикле термического испарения в вакууме, которые затем травят через маску в водном растворе соляной кислоты до получения заданной формы чувствительного блока в одном технологическом цикле. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к швейному производству, а именно к автоматизированному построению конструкций деталей одежды на основе виртуальных поверхностей внешней формы проектируемого изделия и фигуры индивидуального потребителя

 


Наверх