Патенты автора Канищев Юрий Васильевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Способ эндоскопической полипэктомии с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ включает использование диатермической петли и эндоскопа. После предварительного эндоскопического осмотра пациента и оценки размера полипа используют операционный двухканальный эндоскоп, в один канал которого проводят тефлоновый катетер, на выведенный его дистальный конец плотно надевают съемную канюлю. К проксимальному концу катетера подсоединяют аспиратор. Эндоскоп с такой конструкцией подводят к полипу. После этого во второй канал операционного эндоскопа вводят диатермическую петлю, которую устанавливают и затягивают на основании полипа. Затем канюлю вплотную подводят к полипу, в просвете ее создают постоянное отрицательное давление с помощью аспиратора, полностью втягивают в нее полип, выполняют затягивание и эксцизию полипа диатермической петлей в необходимом месте. При этом полип удерживают в канюле и извлекают вместе с эндоскопом при постоянной работе аспиратора. Причем канюля для эндоскопической полипэктомии выполнена в виде двух спаянных между собой полипропиленовых полых цилиндров, проксимальный диаметр соответствует диаметру катетера 1,9 мм, дистальный диаметр - от 3 до 10 мм и подбирается в зависимости от размера полипа. Применение данной группы изобретений позволит удалять полипы любого размера и типа по Yamada, осуществлять визуальный контроль на всех этапах удаления полипа, путем свободной манипуляции надежно удерживаемым полипом, исключать его потерю на этапе извлечения из просвета полого органа. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для эндоскопической папиллотомии включает лазерный световод и состоит из двухканального тефлонового катетера длиной 1.5 м и наружным диаметром 2.8 мм, соединенного с рукояткой. Внутри канала диаметром 0.5 мм расположена электропроводящая струна с наконечником на дистальном конце, соединенная через рукоятку с коагуляционным устройством. Внутри канала диаметром 1.2 мм расположен лазерный световод, соединенный с аппаратом SurgiLas через рукоятку с проксимальной стороны. Применение данного изобретения позволит снизить травматичность операции. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и медицине и может быть использовано для повышения качества изображений при фиброэзофагогастродуоденоскопии

 


Наверх