Патенты автора Алентьев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии. Производят имплантацию стента по методике «Рандеву». По проводнику в желчный пузырь к устью пузырного протока устанавливают интродьюсер, через который в пузырный проток устанавливают манипуляционный катетер «Кобра», выполняют холангиографию. Затем осуществляют реканализацию пузырного протока и катетеризацию холедоха. При помощи системы «гидрофильный проводник плюс гидрофильный катетер» выполняют реканализацию опухолевой стриктуры. После проникновения за область стриктуры устанавливают проводниковый катетер. По катетеру заводят эндоскопический проводник, который захватывают через эндоскоп эндоскопическими щипцами и выводят через рот. Выполняют папиллосфинктеротомию на проводнике. Производят катетеризацию гепатикохоледоха. Выполняют стентирование гепатикохоледоха с имплантацией стента, при этом проксимальный конец стента устанавливают выше опухолевой стриктуры на 20 мм, дистальный конец устанавливают транспапиллярно в двенадцатиперстную кишку. В желчный пузырь устанавливают контрольный дренажный катетер. Через 1 сутки выполняют контрольную холангиографию, оценивают проходимость стента, отсутствие затеков. Через 2-3 суток дренажный катетер удаляют. Способ является малоинвазивным, позволяет осуществить адекватную, зачастую пожизненную декомпрессию желчных путей у пациентов с неоперабельными опухолями гепатопанкреатодуоденальной зоны, повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациентов. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, интервенционной радиологии. На первом этапе выполняют суперселективную катетеризацию гастродуоденальной артерии. Производят поэтапную эмболизацию по «сэндвич»-методике желудочно-сальниковой, панкреатических артерий и ствола гастродуоденальной артерии с использованием металлических спиралей с полимерным ворсом и полимерных микросфер диаметром 300-500 мкм. На втором этапе выполняют чрескожную чреспеченочную пункцию сегментарного желчного протока и катетеризацию гепатикохоледоха. Далее производят реканализацию опухолевой стриктуры. В зоне опухолевого поражения выполняют чрескожную чреспеченочную имплантацию металлического саморасширяющегося стента с полимерным покрытием так, чтобы имплант перекрывал опухоль не менее чем на 1,0 см проксимально и дистально. Способ позволяет выполнить эффективный гемостаз и избежать рецидива кровотечения, что благоприятно влияет на выживаемость пациентов, избежать травматичных традиционных вмешательств, является современным, миниинвазивным, надежным методом гемостаза при кровотечении из опухоли гепатопанкреатобилиарной области, которая сопровождается гемобилией, доступен хирургическим стационарам с дежурной рентгенохиругической службой, не требует большого количества лабораторных и инструментальных исследований. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к интервенционной радиологии. Проводят селективную катетеризацию нижней брыжеечной артерии и выполняют возвратную артериопортографию с оценкой ангиоархитектоники, определением локализации опухоли прямой кишки и поиском источника кровотечения. Затем выполняют суперселективную катетеризацию верхней прямокишечной артерии с использованием гидрофильного катетера и проводника. После чего осуществляют суперселективную эмболизацию ветвей верхней прямокишечной артерии, кровоснабжающих опухоль прямой кишки, по «сэндвич»-методике с использованием полимерных насыщаемых микросфер «Сфера-Спектр» диаметром 300-500 мкм и металлических спиралей с полимерным ворсом. При этом в качестве химиотерапевтического препарата для насыщения используется 50 мг оксалиплатина на растворе 5% глюкозы, а эмболизацию микросферами выполняют до прекращения кровотока в ветвях верхней прямокишечной артерии. После чего в ствол верхней прямокишечной артерии имплантируют металлические спирали с полимерным ворсом. Способ позволяет избежать паллиативных оперативных вмешательств, является миниинвазивным методом остановки кровотечения из нерезектабельных опухолей прямой кишки и сопровождается минимальным количеством осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для лечения больных с механической желтухой опухолевой этиологии
Изобретение относится к области медицины и предназначено для обследования больных с механической желтухой опухолевой этиологии
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения рака прямой кишки

 


Наверх