Патенты автора Котив Богдан Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для моделирования динамики опухолевого роста в эксперименте. Способ моделирования динамики опухолевого роста в эксперименте включает системное изменение тиреоидного статуса у белых беспородных крыс массой 200-250 г. Для этого внутрибрюшинно перевивают по 0,5 мл взвеси опухолевых клеток рака яичника, содержащей не менее 1×107 опухолевых клеток. Затем для ускорения опухолевого роста выполняют индукцию лекарственного гипертиреоза путем введения L-тироксина в дозе 100±20 мкг на 100 г массы тела животного 1 раз в сутки, для торможения опухолевого роста выполняют индукцию лекарственного гипотиреоза путем введения пропилтиоурацила в дозе 2,0±0,20 мг на 100 г массы животного 1 раз в сутки. При этом субстанции вводят внутрижелудочно через атравматичный металлический зонд ежедневно, начиная за 3 дня до инокуляции опухолевых клеток. Далее оценивают динамику роста опухоли и продолжительность жизни животных-опухоленосителей. Использование данного способа позволяет оценивать динамику опухолевого роста в эксперименте по результатам выживаемости животного в зависимости от индуцированного тиреоидного статуса. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для дренирования сальниковой сумки и забрюшинного пространства при панкреонекрозах. Проводят один дренаж через Винслово отверстие и укладывают в проекции верхнего контура поджелудочной железы, а два других дренажа проводят с противоположной стороны и укладывают вдоль нижнего и верхнего контуров железы. Для тампонирования входных отверстий в сальниковую сумку к дренажам фиксируют пропитанные водорастворимой мазью поролоновые губки в виде манжеты. К проксимальным концам дренажных трубок путем прошивания фиксируют лигатуры, концы которых выводят на переднюю брюшную стенку через сформированную оментобурсостому. Дренажи фиксируют к коже лигатурами в виде «уздечки». Изобретение обеспечивает снижение возможности распространения воспалительного процесса в брюшную полость и забрюшинное пространство, создание оптимальных условий для дренирования, сокращение количества повторных релапаротомий. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для чрескожной чреспеченочной противомикробной фотодинамической терапии пиогенных абсцессов печени. Для этого под местной инфильтрационной анестезией выполняют чрескожное чреспеченочное дренирование абсцесса печени под ультразвуковой и рентген-телевизионной навигацией. Дренирование выполняют по наиболее короткому дренажному пути стилет-катетером Dawson-Mueller COOK (США) с кончиком типа «pig tail» диаметром от 7 до 14 Fr с последующей эвакуацией экссудата. Затем в полость абсцесса вводят 0,35% радахлорин в концентрации 0,1 мг/кг массы тела с экспозицией препарата в полости абсцесса в течение 30 минут. После этого чрездренажно производят облучение патологического очага в непрерывном режиме в течение 20 минут при длине волны лазерного излучения 662 Нм мощностью 1,00 W с помощью эндоскопического волоконно-оптического катетера с микролинзой. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения за счёт быстрой и эффективной санации очагов хирургической инфекции, уменьшение длительности стационарного лечения. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для выбора хирургического доступа к переднему средостению у больных опухолями вилочковой железы с использованием дооперационной компьютерно-томографической ангиографии груди. Деление средостения на этажи осуществляют по томограммам во фронтальной проекции при помощи двух условных вертикальных линий, проходящих через грудино-ключичные сочленения, и двух условных горизонтальных линий, проходящих через V и VIII грудные позвонки. При локализации опухоли диаметром до 8 см в верхнем этаже средостения, в том числе со смещением вправо относительно правого грудино-ключичного сочленения на 1/2 диаметра и более, применяют правосторонний торакоскопический доступ. При локализации опухоли диаметром до 8 см в верхнем этаже средостения со смещением влево относительно левого грудино-ключичного сочленения на 1/2 диаметра и более - левосторонний торакоскопический доступ. При локализации опухоли диаметром до 8 см со смещением в средний этаж средостения на 1/2 диаметра и более - видеоассистированный комбинированный доступ, состоящий из субксифоидального и трансторакального. При опухоли диаметром более 8 см в верхнем и среднем этажах средостения без КТ-признаков инвазии в соседние анатомические структуры применяют правостороннюю торакотомию при отсутствии смещения опухоли или право- или левостороннюю торакотомию в зависимости от смещения опухоли вправо или влево на 1/2 диаметра и более относительно грудино-ключичных сочленений. При выявлении КТ-признаков инвазии опухоли любого диаметра в соседние анатомические структуры применяют комбинированную торакостернотомию. Способ обеспечивает снижение продолжительности оперативного вмешательства, интраоперационной кровопотери, количества осложнений, сроков пребывания пациентов в стационаре путем визуализации анатомических структур средостения при помощи контрастного вещества, усовершенствованной схемы деления средостения на этажи по томограммам во фронтальной проекции. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения интраоперационного пневмомедиастинума при эндовидеохирургических оперативных вмешательствах по поводу опухолей переднего средостения. После установки в плевральную полость торакопортов под видеоконтролем вводят эндоскопическую инъекционную иглу, затем ею прокалывают медиастинальную плевру, затем осуществляют введение в клетчатку переднего средостения 400-600 мл углекислого газа или воздуха, затем выполняют тимомтимэктомию с клетчаткой переднего средостения единым блоком. Способ позволяет улучшить визуализацию, увеличить безопасность, уменьшить кровотечение. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. На первом этапе оперативного вмешательства в положении пациента на спине под мечевидным отростком за нижний край грудины выполняют стернальный лифтинг универсальной системой ранорасширителей "Omni-Tract Surgical". Затем в отверстие под грудиной проводят оптическую систему. Осуществляют ревизию средостения и плевральной полости. Под видеоконтролем устанавливают дополнительные торакопорты в IV и V межреберьях справа. Затем выполняют оперативный прием тимомтимэктомию. Завершают оперативное вмешательство санацией и дренированием плевральной полости. Способ позволяет повысить безопасность оперативного вмешательства, снизить продолжительность оперативного вмешательства, интраоперационную кровопотерю, количество осложнений и сроки пребывания пациентов в стационаре. 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для комбинированного лечения крупных многокамерных пиогенных абсцессов печени. Производят чрескожную чреспеченочную пункцию и дренирование абсцесса печени под ультразвуковой и рентгентелевизионной навигацией по наиболее короткому дренажному пути стилет-катетером диаметром от 7 до 14 Fr с последующей эвакуацией экссудата, затем с использованием игольчатого электрода длиной от 10 до 25 см с длиной рабочей части от 2 до 4 см выполняют пункцию абсцесса печени с последующей его радиочастотной термоабляцией в течение 15 минут с достижением температуры в очаге после воздействия в диапазоне от 70 до 100 градусов Цельсия. Способ позволяет минимизировать операционную травму, создать оптимальные условия для санации очага инфекции. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии накладывают лапароскопический селективный портокавальный шунт. Выполняют мобилизацию желудка по большой кривизне с клипированием и пересечением желудочно-сальниковой вены и ее притоков. Мобилизованный желудок перемещают и подшивают к передней брюшной стенке до открытия капсулы поджелудочной железы на всем ее протяжении. Пересекают селезеночно-ободочную связку и мобилизуют селезеночный изгиб ободочной кишки. Выделяют селезеночную вену на протяжении от места слияния с верхней брыжеечной веной до ворот селезенки. Сначала осуществляют препаровку нижней и задней поверхности вены. В области конфлюенса с верхней брыжеечной веной селезеночную вену обходят вокруг и отсекают с помощью линейного сшивающего аппарата. Выделяют переднюю и верхнюю поверхности вены. Клипируют панкреатические ветви селезеночной вены. После мобилизации почечной вены формируют анастомоз. В случае впадения левой надпочечниковой или левой яичковой вен в почечную перевязывают и пересекают их перед наложением анастомоза. Способ обеспечивает ограниченную декомпрессию венозных коллатералей в области желудка и нижней трети пищевода, профилактику рецидивов пищеводно-желудочных кровотечений, предупреждает прогрессирование печеночной недостаточности и развитие гепатогенной энцефалопатии в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для лечения больных с механической желтухой опухолевой этиологии
Изобретение относится к области медицины и предназначено для обследования больных с механической желтухой опухолевой этиологии

 


Наверх