Патенты автора Гречанинов Виктор Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для снижения потери эндотелиальных клеток роговицы после факоэмульсификации катаракты с фемтолазерным сопровождением при высокой степени плотности хрусталика. Выполняют транскорнеальное эндокапсулярное ИАГ-лазерное воздействие на ядро катарактального хрусталика высокой степени плотности. В ходе воздействия лазерными импульсами с длиной волны 1064 нм, с диаметром фокуса в воздухе 10 мкм, с энергией в импульсе 1,0-1,7 мДж, с длительностью импульса 2-3 нс (10-9 с), с частотой следования импульсов 2,5 Гц, начиная с верхней части ядра и постепенно продвигаясь по границе передней части задних кортикальных слоев и задней поверхности ядра хрусталика, формируют границу, отделяющую ядро хрусталика от задних кортикальных слоев. Лазерное воздействие осуществляют от задней поверхности ядра к центру, а затем - до границы задней части передних кортикальных слоев хрусталика. Расстояние между лазерными импульсами составляет 1,0-1,5 диаметра кавитационного пузырька, образующегося в результате воздействия. Через 30-40 минут после ИАГ-лазерного воздействия проводят ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты с фемтолазерным сопровождением, в ходе которого фемтолазерную фрагментацию ядра хрусталика осуществляют со следующими параметрами: длина волны - 1020-1060 нм, длительность импульса - 200-550 фс (10-15 с), частота импульса - 0,1-10 МГц, диаметр фокального пятна - 2 мкм, энергия в одном импульсе - 25 нДж - 2,5 мДж, суммарная энергия фемтолазера - 30-33 Дж. Способ обеспечивает минимальную потерю эндотелиальных клеток роговицы путем уменьшения энергии фемтолазера, используемой на этапе фрагментации ядра катарактального хрусталика, а также уменьшения ультразвуковой энергии в ходе факоэмульсификации катаракты. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной медицинской технике. Предложенное устройство для фиксации лабораторных животных содержит основание, заднюю и боковые стенки, крышку, переднюю стенку с окном и отверстия для туалета. На боковых стенках внутри бокса выполнены вертикальные и горизонтальные пазы, обеспечивающие с помощью вертикальной подвижной перегородки продольную фиксацию животного и с помощью горизонтальной подвижной крышки вертикальную фиксацию. В направляющих установлена съемная часть передней стенки, обеспечивающая фиксацию головы животного. П-образная стойка установлена на доступном расстоянии от съемной части передней стенки. Эта стойка содержит во внутреннем пространстве подвижную и неподвижную пластины с овальными отверстиями для резцов зубов животного. В верхней части стойки установлен винтовой механизм, обеспечивающий перемещение верхней пластины, а в нижней части - опорные пластины с пазами, обеспечивающие возможность перемещения П-образной стойки относительно бокса и фиксации ее к основанию. Изобретение обеспечивает надежность и удобство фиксации тела и головы лабораторного животного в определенном положении при сохранении доступа к ней. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к устройству для фиксации лабораторных животных при радиологических исследованиях. Устройство включает основание, заднюю, переднюю и боковые стенки, образующие бокс. При этом на боковых стенках внутри бокса выполнены вертикальные и горизонтальные пазы. В вертикальных пазах помещена подвижная перегородка, обеспечивающая возможность изменения длины бокса. В горизонтальные пазы введена подвижная крышка бокса, позволяющая менять высоту бокса. Задняя стенка выполнена в виде дверцы, укрепленной на шарнирах. Передняя стенка имеет отверстие для головы животного и состоит из двух частей, причем верхняя часть стенки подвижная и имеет отверстие. В боковых стенках имеются отверстия для вентиляции. В задней части основания бокса выполнены отверстия для туалета. На поверхности основания устройства с внешней стороны передней стенки установлен подвижный столик с закрепленными на нем дугообразными створками и механизмом перемещения. Створки со стороны бокса имеют конусообразные лепестки, обеспечивающие плотность охвата головы животного со стороны шеи. На основании устройства, по обе стороны от подвижного столика, размещены площадки для коллиматора. Они имеют возможность изменения высоты и наклона коллиматора. Использование изобретения позволит надежно и удобно зафиксировать тело и голову животного в определенном положении для локального воздействия ионизирующего излучения на определенном участке тела. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, онкологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для контактного облучения тканей глаза в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения инфекционных язв роговицы

 


Наверх