Патенты автора Байков Хакимжан Хамазанович (RU)

Изобретения относятся к области литейного производства и предназначены для облегчения проведения сравнительных испытаний на термопрочность формовочных или стержневых смесей в системе взаимодействия металл - литейная форма. Комплекс содержит нагревательное устройство, имеющее корпус, с установленным в него термодатчиком и нагревательным элементом, программируемое устройство, осуществляющее управление нагревательным устройством, образец, размещенный на двух опорах, внутри корпуса нагревательного устройства, при этом корпус нагревательного устройства размещается по центру образца, и датчик, фиксирующий время разрушения и температуру разрушения и передающий данные в программируемое устройство. Нагревательное устройство, датчик и программируемое устройство соединены с источником питания посредством электрической связи, а комплекс дополнительно снабжен грузиком, предназначенным для нагружения образца. На верхней и нижней поверхности образца по его поперечной оси симметрии выполнены две канавки П-образного сечения, в форме синусоиды, с глубиной в диапазоне от 2 мм до 5 мм и шириной в диапазоне от 2 мм до 5 мм. Сущность способа: осуществляют размещение образца на двух опорах в комплексе для определения термопрочности стержневых и формовочных смесей, нагрев образца в автоматическом цикле до температуры, которая должна быть не менее 300°С, фиксацию времени разрушения и температуры разрушения, определение показателя термопрочности по формуле, введение в программируемое устройство статистически определенных показателей термопрочности формовочных или стержневых смесей и их компонентного состава, заданных технологически, сравнение рассчитанного по формуле показателя термопрочности с показателями термопрочности, заданными технологически, и введенными в программируемое устройство, корректировку компонентного состава формовочных или стержневых смесей, из которых состоит образец. Технический результат: определение с высокой степенью точности показателя термопрочности и возможность реализации корректировки компонентного состава формовочных (стержневых) смесей. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству. Способ оценки извлекаемости стержневых и формовочных смесей заключается в изготовлении экспериментального образца смеси и его предварительном уплотнении в гильзе с нанесенным разделительным покрытием, которая затем помещается в установку, предназначенную для измерения показателя извлекаемости, содержащую в основании кольцо, обеспечивающее гарантированный зазор между образцом смеси и основанием установки, механический привод, приводящий в движение прижимной винт и передающий усилие поршню, соединенному с динамометром, фиксирующим числовое значение максимального усилия, прилагаемого на образец смеси до момента его непосредственного сдвига относительно гильзы в направлении зазора. Изобретение позволяет подобрать оптимальный состав формовочной и стержневой смеси для обеспечения необходимых технологических свойств форм и смесей, а также разделительных покрытий, что в свою очередь позволяет улучшить качество литейных форм и стержней, а следовательно, и отливок. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области литейного производства и касается способа изготовления литейной оснастки. Способ изготовления металлопластиковой оснастки включает нанесение разделительного покрытия на модель-негатив, установку металлического каркаса на верхнюю плоскость модели-негатива с обеспечением эквидистантного зазора в интервале от 8 до 15 мм между моделью-негативом и металлическим каркасом для обеспечения заданной геометрии поверхности изготавливаемой металлопластиковой оснастки, при этом в металлическом каркасе заранее выполняют отверстие для отвода воздуха, а также отверстие для заливки смол, после чего в отверстие для заливки смол устанавливают заливочную воронку, а в отверстие для отвода воздуха устанавливают выпор, далее осуществляют подготовку в заданной пропорции смеси заливочных смол холодного отверждения и производят ее заливку в эквидистантный зазор, образованный между моделью-негативом и металлическим каркасом, до тех пор, пока смесь заливочных смол холодного отверждения не дойдет до линии разъема изготавливаемой металлопластиковой оснастки, после заливки производят выдержку при нормальной цеховой температуре для полной полимеризации смеси заливочных смол холодного отверждения, после выдержки полученную готовую металлопластиковую оснастку извлекают из устройства и при необходимости подвергают дальнейшей механической обработке. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости изготовления металлопластиковой оснастки, повышение износостойкости, обеспечение простоты корректировки при износе пластикового слоя в процессе эксплуатации. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для фиксации момента заполнения литейной формы жидким металлом. Устройство содержит корпус с установленными в нем двумя электродами, изолированными термостойким диэлектрическим материалом и имеющими выступающие из корпуса неизолированные части, выполненные с возможностью взаимодействия с жидким металлом, при этом электроды выполнены с возможностью подключения к регистратору с источником питания. Корпус выполнен в форме тела вращения с буртиком с возможностью встраивания в корпус литейной формы с фиксацией буртика посредством прижимного элемента к корпусу литейной формы, причем все пространство корпуса вокруг и между электродами заполнено газопроницаемым термостойким диэлектрическим материалом. Представлен также способ фиксации момента заполнения литейной формы с применением данного устройства. Использование изобретений позволяет повысить качество литейных отливок. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке сталей в основных мартеновских печах скрап-процессом, в том числе сталей для вагонных отливок. Шихта содержит, мас. %: передельный чугун и чугунный лом 34,0-40,0, стальной лом 60,0-66,0, карбюратор сверх 100% 0,5-1,0, при этом в качестве карбюратора она содержит флюс шлако-угольно-графитовый фракции 10-100 мм, содержащий, мас. %: углерод 50,0-65,0, серу не более 1, флюсовую составляющую на основе отвального мартеновского шлака остальное. Изобретение позволяет повысить усвоение углерода из карбюратора, снизить вредные выбросы в атмосферу, повысить качество металла, в том числе для вагонных отливок, и улучшить технико-экономические показатели плавки. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ванадийсодержащих сталей для отливок, выплавляемых в основных мартеновских печах скрап-процессом. В шихте используют чушковый природно-легированный ванадийсодержащий чугун серийного производства, а после скачивания шлака плавления окисление углерода осуществляют неофлюсованными ванадийсодержащими окатышами, серийно производимыми из титаномагнетитового сырья, после чего проводят довосстановление ванадия из шлаков периодов окисления и «чистого» кипения за счет ввода ферросилиция в период предварительного раскисления металла из расчета 2-3 кг кремния на тонну израсходованных окатышей. Изобретение позволяет уменьшить затраты на легирование стали ванадием, повысить технологичность плавки и улучшить качество металла за счет низкого содержания серы в ванадийсодержащем чугуне и ванадийсодержащих окатышах, позволяющих практически исключить дополнительные приемы по обессериванию металла, а значительно более низкое содержание в них цветных примесей обеспечивает дополнительное повышение качественных характеристик ванадийсодержащих сталей для отливок. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к композиционным материалам для покрытий, применяемым для коррозионной защиты металлов при высоких температурах, в частности для защиты прокалочных опок в литейном производстве, трубопроводов и других металлических изделий

Изобретение относится к области литейного производства при изготовлении стальных отливок в литейных формах различного состава смесей

Изобретение относится к железнодорожному транспорту
Изобретение относится к литейному производству, в частности к суспензиям для изготовления оболочковых форм в литье по выплавляемым моделям

 


Наверх