Патенты автора Сыроедов Николай Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для очистки жидких нефтепродуктов с обеспечением электробезопасности при фильтрации; оно может быть использовано в химической и нефтяной промышленности в технологических процессах производства и эксплуатации. Устройство содержит цилиндрическую полую вставку 8, герметично закрепленную в центре горизонтальной перегородки 6 параллельно входному патрубку 2. Трубопровод 9 подачи очищаемого нефтепродукта подключен через индивидуальные регулирующие дроссели 10, 11 к вставке 8 и патрубку 2, а также к выходному патрубку 3 через обратный клапан 14 и регулирующий дроссель 13. Фильтроэлементы 4, 17, на наружной поверхности имеющие перфорированные токопроводящие кожухи 5 и 18, установлены коаксиально относительно друг друга. Фильтроэлементы 4, 17 закреплены между двух токопроводящих перегородок 6 и 22. Перегородка 22 установлена над фильтроэлементами 4, 17 (и еще два не показаны) и имеет кольцевые проточки для кольцевых вставок 23 из пенометалла со сквозной пористостью, в которых нефтепродукт дополнительно очищается. Корпус 1 заземлен через регистратор 24 статического электричества, который отражает эффективность гашения заряда. Каждая пара коаксиально установленных фильтроэлементов 4, 17 выполнена из материалов, образующих заряды различного знака. Общее количество фильтроэлементов 4, 17 кратно двум. Количество вставок 23 из пенометалла принимают равным n/2, где n - количество коаксиально установленных фильтроэлементов. Технический результат: повышение электробезопасности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к контролю (мониторингу) содержания механических примесей в потоках жидких сред. Способ контроля содержания механических примесей в рабочих жидкостях, в частности в жидком углеводородном топливе, заключается в том, что поток топлива пропускают, поддерживая постоянный расход, через систему фильтрующих перегородок с последовательно уменьшающимися размерами пор, при этом измеряют давление перед каждой фильтрующей перегородкой и давление за ней, вычисляют на основании изменения разности давлений гидравлическое сопротивление фильтрующей перегородки по времени, затем по полученным данным определяют степень засорения фильтрующей перегородки путем сравнения с имеющимися тарировочными данными, показывающими изменение гидравлического сопротивления фильтрующей перегородки в зависимости от содержания механических примесей, и на основе этих данных определяют количество в топливе механических примесей определенного размера. Также описано устройство и система для реализации способа. Достигается оперативный контроль (мониторинг) наличия в топливе механических примесей, их весового количества и распределения частиц по размерным диапазонам при оценке эффективности схемы подготовки топлива. 3 н. и 4 з.п. ф-лы,2 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, приспособленным для грузовых перевозок топлива и для заправки летательных аппаратов на аэродроме

 


Наверх