Патенты автора КУПЛАНД Дункан Рой (GB)

Изобретение относится к способу для получения катализатора, с использованием способа создания слоя добавки, включающего: (i) формирование слоя порошкового материала-носителя катализатора, (ii) связывание или расплавление порошка в упомянутом слое согласно заданному шаблону, (iii) повторение этапов (i) и (ii) слой за слоем, с использованием технологии трехмерной печати или технологии лазерного спекания, с образованием таким образом частицы формованного блока, и (iv) нанесение каталитического материала на упомянутый формованный блок, где каталитический материал, наносимый на материал-носитель катализатора в виде частицы на стадии (iv), содержит один или более металлов или соединений металлов, содержащих металлы, выбранные из группы, состоящей из Na, K, Mg, Ca, Ba, Al, Si, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Y, Zr, Nb, Mo, Ru, Rh, Pd, Ag, Sn, Sb, La, Hf, W, Re, Ir, Pt, Au, Pb и Ce. Заявленное изобретение предоставляет возможность создания структуры катализатора со сложными геометрическими формами и свойствами, невозможными при использовании стандартных технологий формирования катализаторов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к получению катализаторов с использованием подложки, приготовленной путем аддитивного послойного производства. Способ получения катализатора или прекурсора катализатора включает:(i) объединение материала подложки в форме частиц со связующим веществом с формированием смеси заготовки,(ii) формирование слоя смеси заготовки,(iii) нанесение связывающего растворителя из печатающей головки на слой смеси заготовки в соответствии с заданным рисунком для связывания материала подложки в форме частиц,(iv) повторение стадий (ii) и (iii) слой за слоем,(v) удаление несвязанного материала, и(vi) сушку и необязательно кальцинирование с формированием структуры подложки,(vii) нанесение суспензии соединения катализатора в форме частиц в текучей среде-носителе на полученную посредством аддитивного послойного производства структуру подложки с формированием пропитанной суспензией подложки, и(viii) сушку и необязательно кальцинирование пропитанной суспензией подложки с формированием прекурсора катализатора или катализатора,причем средний размер частиц (D50) соединения катализатора в форме частиц в суспензии находится в диапазоне 1-50 мкм, и структура подложки имеет пористость от 0,02 до 1,4 мл/г, и средний размер частиц соединения катализатора в форме частиц меньше, чем распределение размера пор. Этот способ обеспечивает катализаторы с улучшенными свойствами по сравнению с обычными процессами и позволяет использовать соединения катализаторов, не подходящие для пропитки посредством растворимых солей. 22 з.п. ф-лы, 13 табл., 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе частиц, с размером поперечного сечения в диапазоне 1-50 мм и соотношением размеров в диапазоне 0,5-5, с использованием слоя добавки, полученного технологией трехмерной печати, причем способ включает в себя: (i) формирование слоя порошкового материала-носителя катализатора, содержащего оксид алюминия, алюминат металла, диоксид кремния, алюмосиликат, диоксид титана, диоксид циркония, диоксид цинка или их смесь, (ii) связывание порошка в упомянутом слое согласно заданному шаблону, (iii) повторение пунктов (i) и (ii) слой за слоем, с образованием формованного блока, и (iv) нанесение каталитического материала на упомянутый формованный блок. Изобретение также относится к катализатору окисления аммиака, полученному заявленным способом. А также к способу, в котором используется заявленный катализатор, включающему в себя приведение смеси реагентов в контакт с формованным блоком катализатора при условиях, позволяющих осуществить катализируемую реакцию, где катализируемая реакция выбрана из реакций окисления аммиака и разложения закиси азота. Технический результат заключается в повышении производительности катализатора. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

 


Наверх