Патенты автора Мардашов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к буровым растворам на водной основе, применяемым при заканчивании скважин, и к технологическим жидкостям, используемым при проведении подземных ремонтов скважин на месторождениях с трещинно-поровым типом коллектора в условиях аномально низких пластовых давлений и высокого газового фактора. Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение регулирования времени гелеобразования, позволяющего доставлять состав непосредственно на забой скважины, и термостабильности состава при возможности регулирования реологических свойств состава, сохранении фильтрационно-емкостных характеристик призабойной зоны пласта. Блокирующий биополимерный состав содержит полисахаридный гелеобразователь, в качестве которого используют ксантановую камедь, сшиватель и воду. Состав дополнительно содержит регулятор сшивки «2-Меркаптоэтанол», а в качестве сшивателя используют ацетат хрома при следующем соотношении компонентов, мас. %: ксантановая камедь от 0,5 до 1,2, ацетат хрома от 0,15 до 0,2, регулятор сшивки «2-Меркаптоэтанол» от 0,06 до 0,13, вода - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для исследования условий подъема газа в вертикальных или горизонтальных скважинах, заполненных различными технологическими жидкостями. Техническим результатом является создание стенда, повышающего эффективность глушения нефтяных и газовых скважин при их подземном ремонте. Стенд включает центральную лифтовую колонну, которая установлена в вертикальном положении внутри внешней колонны, причем обе упомянутые колонны снабжены трубопроводами отвода газожидкостной смеси. Также включает узел подачи и регулирования подачи жидкости, подключенный к трубопроводу подачи жидкости, узел подачи и регулирования расхода газа, подключенный к трубопроводам подачи газа в стенд и сброса газа из стенда. При этом нижняя часть внешней колонны выполнена в форме горизонтальной трубы, на верхней и нижней поверхностях которой выполнены отверстия, в которые установлены фитинги газовой линии, на которой последовательно установлены манометр, редуктор и газовый баллон. В верхней части внешней колонны закреплена, с возможностью съема, крышка с отверстиями, через которые посредством трехходовых кранов подключена линия контроля выхода газа с счетчиком газа, линия подачи жидкости с последовательно установленными на ней насосом и цилиндром-емкостью с жидкостью и линия отвода жидкости, которая соединена с технологической емкостью. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности, к буровым растворам на углеводородной основе, применяемым при заканчивании скважин, и к технологическим жидкостям, используемым при проведении подземных ремонтов скважин. Техническим результатом является повышение термостабильности и седиментационной устойчивости блокирующего гидрофобно-эмульсионного раствора при возможности регулирования его плотности и реологических свойств, сохранении фильтрационно-емкостных характеристик призабойной зоны пласта и предотвращении поглощения жидкости глушения. Технический результат достигается тем, что раствор дополнительно содержит мраморную крошку фракции от 0,2 до 2 мм, при этом использован эмульгатор «Ялан-Э-2» марка Б2, при определенном соотношении компонентов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для кислотной обработки призабойной зоны терригенного пласта с повышенной карбонатностью. Состав включает 36%-ную соляную кислоту, ингибитор коррозии ИКУ-118, пресную воду, 86,5%-ную муравьиную кислоту, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, бифторид аммония, эриторбат натрия, гидрофобизатор ГФ-15МПС. Технический результат заключается в получении кислотного состава, обладающего высокой растворяющей способностью карбонатной составляющей продуктивного пласта, пониженным межфазным натяжением на границе керосин/кислотный состав, низкой скоростью коррозии и не образующего нерастворимых осадков при высоких пластовых температурах. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к определению исходных данных для проектирования разработки продуктивной залежи вмещающей, нефть с повышенным содержанием асфальтено-смолистых веществ, проявляющую неньютоновские свойства нелинейной вязкопластичной нефти. Техническим результатом является повышение точности определения реологических, фильтрационных свойств нефти и термобарических параметров системы «пласт-нефть» с учетом влияния неньютоновских свойств нелинейной вязкопластичной нефти. Способ включает исследование скважины и/или использование данных из исходной геолого-физической характеристики пласта, данных о физических свойствах нефти, составе попутного газа, результатов промысловых и гидродинамических исследований скважины на установившемся режиме, включающих пары значений забойного давления и дебита скважины по нефти и определение реологических и/или фильтрационных параметров системы «пласт-нефть» методом моделирования процессов фильтрации нелинейно вязкопластичной нефти на основе полученных данных с определением ее притока. В модели фильтрации нелинейно вязкопластичной нефти учитывают площадь дренирования и фактор формы контура питания, а псевдоустановившийся приток указанной нефти к забою вертикальной добывающей скважины, расположенной в любом месте произвольной по форме площади дренирования, определяют по математической формуле. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для изоляции зон поглощения или ограничения водопритока при ремонте скважин, для создания водонепроницаемого экрана при разобщении водонасыщенных и нефтенасыщенных пластов, а также для выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин. Полимерный состав для внутрипластовой водоизоляции включает гидролизованный в щелочи акрилсодержащий полимер гивпан и хлористый натрий. При этом состав содержит в качестве добавки неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) с гидрофобными свойствами - гидрофобизатор НГ-1, представляющий собой смесь продукта реакции ненасыщенных жирных кислот с аминами и их производными с растворителями и функциональными добавками. Состав имеет следующее соотношение компонентов: 3-10 мас.% гивпана, 1-5 мас.% гидрофобизатора НГ-1, 0-10 мас.% хлористого натрия и водно-щелочной раствор. Техническим результатом является повышение проникающей и водоизолирующей способности полимерного состава в условиях неоднородных по проницаемости водо- и нефтегазонасыщенных пород-коллекторов. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при приготовлении обратных водонефтяных эмульсий, используемых в качестве технологических жидкостей при вторичном вскрытии продуктивного пласта, глушении, ограничении водопритоков, гидроразрыве и перфорации нефтегазовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при приготовлении обратных эмульсий, используемых в качестве технологических жидкостей при глушении, кислотной обработке, гидроразрыве и перфорации нефтегазовых скважин

 


Наверх