Патенты автора Лагарькова Мария Андреевна (RU)

Изобретение относится к клеточной биологии, биотехнологии и медицине, в частности к способу получения мозговых органоидов из нейроэпителиальных сфероидов. Способ осуществляют в мини-биореакторе при 37±1 °С, в атмосфере 5±1% СО2, относительной влажности 80±5%, при вращении на орбитальном шейкере с частотой 60-70 об/мин. Мини-биореактор представляет собой чашку Петри с низкой адгезией, которая имеет внутренний диаметр не менее 60 мм и оснащена центральным островным элементом, имеющим форму шарового сегмента диаметром от 0,83 до 1,17 внутреннего диаметра мини-биореактора и высотой не менее 3 мм. Настоящее изобретение позволяет расширить арсенал средств для получения мозговых органоидов с возможностью сохранения поверхностного слоя клеток от повреждений. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения препаратов против SARS-CoV-2 на основе компонента зеленого чая эпигаллокатехин-3-галлата (EGCG). В серии экспериментов проведен подбор нецитотоксической концентрации EGCG, которую затем использовали в экспериментах с живым вирусом, которые показали, что EGCG является наиболее мощным профилактическим агентом, его основной мишенью является поверхностный белок SARS-CoV-2. Эти данные подтверждены подробным исследованием in vitro и in silico по связыванию EGCG с оригинальными и мутантными вирусными S белками. Полученные результаты свидетельствуют о том, что EGCG, приготовленный согласно формуле изобретения, особенно эффективен в предотвращении заражения мутантным SARS-CoV-2. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для трансплантации клеток ретинального пигментного эпителия, дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых, при атрофии ретинального пигментного эпителия (РПЭ) в эксперименте на кроликах. Индуцируют отслойку сетчатки соответственно зоне атрофии РПЭ и через линейный разрез сетчатки в зоне отслойки вводят субретинально индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) РПЭ, фиксированные в виде монослоя на подложке толщиной 50 мкм, полученной методом электроспиннинга и состоящей на 50% из нановолокон гидрофильного полиуретана и на 50% из желатина. Способ позволяет повысить функциональную активность сетчатки в глазах с атрофией РПЭ, создать основы в виде подложки для обеспечения адекватной адгезии стволовых клеток РПЭ в поляризованном монослое, что увеличит приживление и функционирование ИПСК-РПЭ. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для субретинальной трансплантации клеток ретинального пигментного эпителия (РПЭ), дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека (ИПСК-РПЭ), для лечения заболеваний сетчатки, сопровождающихся атрофией ретинального пигментного эпителия. Кроликам с атрофией ретинального пигментного эпителия в субретинальное пространство вводят суспензию индуцированных плюрипотентных стволовых клеток ретинального пигментного эпителия (ИПСК-РПЭ) в объеме 0,05 мл в количестве 50000 клеток. После введения стволовых клеток место введения герметизируют с помощью 2-3 капель аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP - Platelet-richplasma). Способ позволяет повысить функциональную активность сетчатки в глазах с атрофией РПЭ с увеличением интеграционной способности и функционирования ИПСК-РПЭ. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Предложен способ диагностики предрасположенности пациента к наследственной макулодистрофии Штаргардта. Фибробласты кожи, взятые у пациента, культивируют и обрабатывают вирусными конструкциями, несущими гены Oct4, Sox2 и Klf4 под контролем CMV промотера. Осуществляют направленную дифференцировку фибробластов в клетки ретины. Из клеток ретины выделяют кодирующую РНК гена АВСА4. По наличию делеции в экзоне 39-41 гена АВСА4 диагностируют предрасположенность пациента к наследственной макулодистрофии Штаргардта. Изобретение позволяет эффективно диагностировать предрасположенность пациента к наследственной макулодистрофии Штаргардта по наличию делеции в экзоне 39-41 гена АВСА4. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Предложен способ оценки морфофункционального состояния индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) больных паркинсонизмом путем проведения их дифференцировки в дофаминергические нейроны, для чего воздействуют на ИПСК факторами, индуцирующими их дифференцировку в дофаминергические нейроны, а затем высаживают их на мультиэлектродную матрицу, обработанную опорным субстратом матригель/фибронектин, после чего, начиная с 3-5 дня вплоть до 8-10 дня, проводят динамическую регистрацию сетевой спонтанной биоэлектрической активности и при наличие к 3-5 дню сетевой спонтанной биоэлектрической активности в виде одиночных спайков, а к 8-10 дню упорядоченной пачечной спайковой активности на сформированном на микроэлектродах монослое оценивают морфофункциональное состояние как нейрональную направленность дифференцировки ИПСК в дофаминергические нейроны. Изобретение может быть использовано для характеристики репрограммированных клеточных линий больных паркинсонизмом и проверки их способности дифференцироваться в определенный фенотип нейронов в целях транспланталогии и при тестировании лекарств. 1 з.п. ф-лы, 4 ил, 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению плюрипотентных клеток, и может быть использовано для получения всех типов тканей млекопитающих

 


Наверх