Патенты автора Смирнов Игорь Михайлович (RU)

Изобретение относится к области устройств заделки концевой петли полимерного каната и позволяет повысить прочность концевой петли многопрядного полимерного каната на растяжение при габаритных размерах заделки не более двух диаметров используемого каната.Концевая петля многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием содержит собственно многопрядный полимерный канат и заделку на нем концевых прядей, при этом конец многопрядного полимерного каната выполнен разобранным на составляющие его пряди, а пряди собраны в 2-3 группы прядей заделки. Группа первой линии заделки, как и группы последующих линий заделки, разделена на 2 пучка прядей, пучки заделаны на канате со встречным пронзанием каната через раздвижные отверстия между прядями каната на расстоянии не менее половины диаметра каната. Пучки обернуты на канате и на проложенных на нем прядях групп следующих линий заделки встречно до второго пересечения и завязаны. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции секции удлиненного заряда разминирования. Секция удлиненного заряда разминирования содержит звенья зарядов конденсированного взрывчатого вещества, каждое в пластмассовом корпусе, узлы сгиба, сквозной силовой жгут полимерных нитей, концевые узлы соединения, заделку сквозного силового жгута и концевые детонирующие шнуры передачи детонации между звеньями. Сквозной силовой жгут полимерных нитей выполнен в виде плетеного каната, например многопрядного, звенья зафиксированы на плетеном канате с двух сторон, поперечными штырями с пронзанием плетеного каната по местам концов звеньев или на каждом звене в торцевых проушинах, при этом пространство узлов сгиба между звеньями снабжено вкладными зарядами пластического взрывчатого вещества с обеспечением возможности сгиба секции удлиненного заряда разминирования до 180°. Каждый вкладной заряд пластического взрывчатого вещества выполнен составным из двух частей, скрепленных между собой. Площадь сечения каждого вкладного заряда пластического взрывчатого вещества равна 0,7…0,9 площади сечения звена. Секция удлиненного заряда разминирования снабжена дополнительной оболочкой в виде тканого рукава, закрепленного в концевых узлах, при этом на оболочке, в узлах сгиба, размещены хомуты - утяжки. Звенья выполнены в виде корпусов прямоугольной формы и снабжены защитными кожухами. Изобретение обеспечивает повышение прочности секции удлиненного заряда разминирования, повышение надежности передачи детонации, предотвращение сдвига корпусов на плетеном канате при инерционных динамических нагрузках, возникающих при выборке заряда разминирования из кассеты установки разминирования, полете и приземлении, увеличение разминирующего эффекта, за счет увеличения количества взрывчатого вещества в секции удлиненного заряда разминирования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ включает обеспечение контакта с заготовкой в точке передней поверхности сменной режущей многогранной пластины, смещенной от вершины. При этом используют сменную режущую многогранную пластину с циклоидальным профилем передней поверхности, образованным качением окружности с радиусом, равным глубине резания, от вершины по проходящей горизонтально производящей прямой. Достигается повышение периода стойкости инструментального материала сменной режущей многогранной пластины за счет перераспределения ударных нагрузок прерывистого резания на передней поверхности режущего элемента, имеющей форму циклоидального профиля, от хрупкой вершины и режущих кромок на более прочную отдаленную от них область передней поверхности сменной режущей многогранной пластины. 3 ил.

Изобретение относится к противолодочным боеприпасам. Боеприпас содержит систему запуска и разделения, тормозной отсек, парашют, поплавок, корректируемый подводный снаряд, корпус противолодочного боеприпаса, электронный блок обработки сигналов, рулевое устройство, боевую часть, взрывательное устройство, излучающую антенну системы коррекции траектории подводного снаряда, излучающую антенну для работы дежурного канала в активном режиме, позволяющую определить параметры движения подводной цели и факт вхождения ее в зону наведения подводного снаряда, приемные антенны, используемые как для функционирования системы коррекции траектории подводного снаряда, так и для работы дежурного канала в активном режиме, позволяющем определить параметры движения подводной цели и факт вхождения ее в зону наведения снаряда на подводную цель, приемную антенну для работы дежурного канала в пассивном режиме, обеспечивающем возможность определения направления на цель и факт ее приближения к зоне наведения подводного снаряда на подводную цель, двигатель для перемещения подводного снаряда в направлении подводной цели, система коррекции траектории которого на время работы двигателя принимает отраженные от цели зондирующие импульсы или, при отсутствии таковых, эхо-сигналы дополнительного излучателя другого подводного снаряда, дополнительный излучатель эхо-сигналов, работающий в активном режиме, в случае, если подводная цель на момент излучения зондирующих импульсов находится в зоне наведения подводного снаряда, позволяющих определять направление на подводную цель для других подводных снарядов, в зоне наведения которых отсутствует подводная цель, невозвратный клапан, гибкую связь, стропы парашюта. Технический результат заключается в повышении эффективности поражения подводной цели. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам наведения снарядов. Способ наведения на подводную цель группы корректируемых подводных снарядов соответствующих противолодочных боеприпасов включает сбрасывание противолодочных боеприпасов в заданные точки приводнения, обеспечение заданной скорости полета каждого противолодочного боеприпаса, зависание на заданной глубине после приводнения в заданной точке и отделение одного из корректируемых подводных снарядов от корпуса противолодочного боеприпаса. В случае вхождения подводной цели в зону наведения снаряда, он движется в сторону цели. Одновременно с отделением одного из подводных снарядов, в зону наведения которого вошла подводная цель, выдается сигнал на отделение оставшихся снарядов от соответствующих противолодочных боеприпасов. В случае вхождения подводной цели в зону наведения любого из оставшихся подводных снарядов, система коррекции траектории движения подводного снаряда осуществляет его наведение на цель. Подрыв каждого подводного противолодочного снаряда производят при прохождении им кратчайшего расстояния относительно подводной цели или при контакте с ней. Достигается повышение эффективности наведения на подводную цель группы подводных снарядов. 1 ил.

Изобретение относится к средствам разминирования и служит для обезвреживания заглубленных взрывоопасных предметов, в частности самодельных взрывных устройств (СВУ). Устройство для обезвреживания заглубленных взрывоопасных предметов содержит установленные на штативе с отклонением от вертикали удлиненную фугасную боевую часть, заряд взрывчатого вещества, размещенный с передней стороны фугасной боевой части, толкатель со средством его инициирования, закрепленный в противоположной части фугасного заряда, и пусковое устройство, имеющее канал связи со средством инициирования толкателя, например проводную линию. Толкатель выполнен в виде порохового реактивного двигателя, имеющего сопловые отверстия с одной стороны и по меньшей мере одно отверстие малого диаметра с противоположной стороны, обращенной к фугасному заряду. В фугасном заряде между реактивным двигателем и зарядом взрывчатого вещества последовательно размещены пиротехнический замедлитель, капсюль-детонатор и детонирующий шнур. Обеспечивается обезвреживание СВУ значительной массы (до 100 кг), заглубленных до 0,4 – 0,6 м. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к неконтактным датчикам цели боеприпасов. В основе способа лежит принцип разделения поступивших на вход приемника сигналов как от цели, так и различного происхождения помех на три группы во время их блокирования, анализа и обработки. Сигналы, поступившие на вход приемника в течение начального временного интервала заданного периода излучения зондирующих импульсов, классифицируются в начале вышеуказанного временного интервала, определяемого шириной бланк-импульса, как отраженные от поверхности воды помеховые сигналы и блокируются. Сигналы, поступившие на вход приемника в течение остальной части вышеуказанного начального временного интервала при их анализе, классифицируются как сигналы от цели. Сигналы же, поступившие на вход приемника в течение конечного интервала заданного периода излучения зондирующих импульсов, классифицируются как сигналы различного рода помех. Длительности заданного периода излучения зондирующих импульсов, а также его начального и конечного интервалов и ширина бланк-импульса определяются из математических уравнений. Изобретение позволяет повысить помехоустойчивость датчика цели. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к удлиненным зарядам разминирования. Удлиненный заряд разминирования состоит из секций, каждая из которых содержит удлиненные заряды взрывчатого вещества, узлы сгибов, а также концевые узлы соединения и передачи детонации. Каждый концевой узел содержит концевой штуцер. Каждая секция выполнена с одинаковыми концевыми штуцерами, выполненными с цилиндрическими концами. Удлиненный заряд разминирования снабжен охватывающими концы штуцеров муфтами сцепления секций с замками на основе разрезных пружинных колец ромбоидального сечения и кольцевых канавок. Донные и заходные поверхности канавок на муфтах и штуцерах и все торцевые и боковые поверхности колец выполнены коническими, сходящимися к смежной секции. Кольца выполнены с обеспечением возможности скручивания и заклинивания в канавках при растягивающей силовой нагрузке. Достигается повышение функциональных характеристик заряда разминирования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматических комплексах поражения противника. Беспилотный ударный комплекс содержит наземную станцию управления беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), дальномер-целеуказатель, БПЛА со спутниковой навигационной системой, видеокамерой, осколочным боеприпасом направленного действия с осколочным блоком в виде двух раскрывающихся панелей с осколочной рубашкой, взрывчатым веществом, электродетонатором, разрывным пироэлементом с пиротолкателем, дополнительной кинематической связью в виде жесткой тяги и двухкулисного механизма, рычагом. Панели являются формообразующими частями фюзеляжа БПЛА с замыкателем детонационной цепи. Изобретение позволяет повысить эффективность осколочного действия боевой части. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам удлиненных зарядов разминирования большой длины, состоящих из набора отдельных секций. Секции удлиненного заряда разминирования выполнены из звеньев, корпуса которых заполнены взрывчатым веществом методом заливки. Силовые нити выполнены из двух жгутов, а детонирующий кабель - из двух детонирующих шнуров. Жгуты силовых нитей и детонирующие шнуры сгруппированы попарно-симметрично. Силовые нити и детонирующий кабель внутри каждого звена оказываются жестко связаны в литьевом составе взрывчатого вещества с обеспечением их структурного сцепления. Корпуса звеньев имеют прямоугольное сечение. Внутри корпуса детонирующие шнуры имеют слабину по отношению к нитям, благодаря чему шнуры оказываются полностью окруженными взрывчатым веществом. Для технологичности заливки взрывчатого вещества сторона расположения горловины снаряжения каждого из корпусов чередуется. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности снаряжения секции заряда взрывчатым веществом, увеличение массы и длины удлиненного заряда разминирования, уменьшение трудоемкости и времени укладки удлиненного заряда, обеспечение инициирования подрыва заряда по всей длине без применения промежуточных детонаторов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится военной технике и может быть использовано в противолодочных боеприпасах. Противолодочный боеприпас (ПБ) содержит корпус, систему запуска и разделения, тормозной отсек с парашютом и поплавком с невозвратным клапаном, отделяемый корректируемый подводный снаряд (КПС) с ускорителем, боевой частью, взрывательным устройством, системой коррекции траектории, содержащей гидроакустическую приемоизлучающую антенну, электронный блок обработки сигналов, рулевое устройство, дежурный гидроакустический канал. С установки сбрасывают или выстреливают прицельно серийно или одиночно ПБ в заданную точку на водной поверхности, обеспечивают заданную скорость полета ПБ на воздушной траектории, отделяют КПС после приводнения и зависания на заданной глубине ПБ, отклоняют траекторию движения КПС в сторону цели с помощью системы наведения. Изобретение позволяет повысить эффективность наведения ПБ на цель. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения никелевого порошка из закиси никеля

 


Наверх