Патенты автора Сукиязов Александр Гургенович (RU)

Изобретение относится к трехмерным вращательным рентгеновским средствам получения изображения для использования в компьютерной томографии и идентификации плотности отдельных участков рентгеновского изображения. Устройство позиционирования калибровочного фантома при исследованиях микроструктуры биологических объектов, содержащее герметичный контейнер с жидкостью, в котором укреплен объект исследования и составной цилиндрический калибровочный фантом, отличающееся тем, что на крышке контейнера находятся два намагниченных по толщине взаимно притягивающихся магнита, один из которых, управляющий, расположен на внешней стороне упомянутой крышки и выполнен с возможностью перемещения по поверхности крышки, а другой, управляемый – на её внутренней стороне, при этом с внутренним магнитом жестко связана немагнитная трубка, ориентированная перпендикулярно плоскости крышки, внутрь трубки вставлен немагнитный шток, положение которого фиксируется за счет трения, на свободном конце штока укреплен калибровочный фантом, установленный соосно с осью вращения контейнера в непосредственной близости к исследуемой области объекта. Изобретение обеспечивает возможность изменения позиции составного цилиндрического калибровочного фантома относительно интересуемой области объекта исследования без нарушения герметичности контейнера. 5 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для визуального обнаружения наличия и оценки величины нелинейных искажений сигнала, вносимых, например, усилителями сигналов звуковой частоты, в том числе предварительными усилителями и усилителями мощности. Кроме того, изобретение может быть использовано для быстрой оценки качества и контроля формы синусоидального напряжения устройств силовой электроники. Технический результат: обеспечение экспресс индикации наличия нелинейных искажений синусоидального напряжения, подаваемого на вход устройства обработки и индикации. Сущность: индикатор содержит осциллограф, опорный генератор синусоидального напряжения, соединенный с клеммой входа объекта контроля, клемма выхода которого соединена с блоком регистрации и обработки. Блок регистрации и обработки содержит два включенных последовательно дифференцирующих устройства, два нормирующих усилителя. Вход первого нормирующего усилителя соединен с выходом первого дифференцирующего устройства и входом второго дифференцирующего устройства. Вход второго нормирующего усилителя соединен с выходом второго устройства дифференцирования. Выходы нормирующих усилителей соединены соответственно со входами X и Y осциллографа, работающего в режиме X-Y диаграмм. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам определения упругих свойств материалов путем вдавливания микроиндентора в поверхность образца на заданную глубину в области упругих деформаций. Устройство 3D визуализации содержит точечный источник рентгеновского излучения, вращающийся гониометрический столик с блоком крепления образца и механический блок силового нагружения исследуемого материала, приемники рентгеновского излучения, а также компьютерный блок обработки и управления. В устройство дополнительно введен специальный узел, содержащий расположенные соосно отрезок цилиндрической трубки из материала, прозрачного для рентгеновских лучей, микроиндентор и устройство линейного перемещения микроиндентора. Механический блок силового нагружения, выполненный в виде микрометрического винта с делениями, совместно с устройством линейного перемещения жестко укреплены на верхнем торце введенной цилиндрической трубки вне её, а нижний конец трубки соединен винтовым соединением с посадочным местом для крепления введенного специального узла на гониометрическом столике. На верхней плоскости посадочного места внутри цилиндрической трубки находится блок крепления исследуемого образца. Расстояние между источником и приемниками рентгеновского излучения выбирается равным 30 ± 5 мм, а гониометрический столик со специальным узлом располагается посередине между источником и приемниками рентгеновского излучения. Технический результат: повышение технологических возможностей рентгеновского микротомографа, состоящее в визуализации деформационного состояния материала без прекращения силового воздействия и повышении разрешающей способности. 4 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля параметров и диагностики технического состояния электрооборудования переменного тока, функционирование которого состоит из периодически повторяющихся циклов. Сущность: кривая токопотребления электрооборудования, имеющего циклический характер функционирования, разбивается на ряд интервалов, каждый из которых характеризуется определенной величиной потребляемого тока и формой его сигнала. Для выделенных интервалов формируют текущие характеристические кривые (фигуры Лиссажу), которые сравнивают с предварительно созданным банком эталонных характеристических кривых исправных состояний объекта для каждого из участков. В том случае, если отклонение сформированной характеристической кривой от эталонной фиксируется на одном из интервалов, делается вывод о неисправности функциональных элементов объекта, задействованных на данном интервале цикла. Отклонение сформированных характеристических кривых от эталонных на всех участках цикла свидетельствует о низком качестве питающего напряжения, в том числе о неисправности источника электрической энергии. Технический результат: расширение возможностей контроля, повышение достоверности, сокращение объема операций, упрощение устройства, реализующего способ. 7 ил.

Устройство относится к области неразрушающей диагностики и неразрушающего контроля электромагнитных аппаратов с переключающейся магнитной системой. Кроме того, устройство может использоваться на предприятиях для организации входного контроля электромагнитных реле и ускоренного выделения группы экземпляров, обладающих одинаковым временем срабатывания. Технический результат заключается в повышении точности и объективности сравнения эталонного и контролируемого реле. Сущность изобретения заключается в том, что устройство подбора идентичных по времени срабатывания однотипных электромагнитных реле содержит эталонное и исследуемое реле с датчиками тока обмоток, подключенные параллельно к выходу генератора прямоугольного напряжения, выходы датчиков тока подсоединены к соответствующим входам двухканального осциллографа, согласно изобретению в устройство введены коррелятор, компаратор, задатчик уровня и устройство индикации, при этом входы коррелятора соединены с выходами имеющихся датчиков тока соответственно, выход коррелятора соединен с одним из входов компаратора , другой вход компаратора соединен с задатчиком уровня, выход компаратора соединен с устройством индикации. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для определения высоты уровня различных жидкостей в резервуарах больших размеров. Целью является упрощение электрической схемы и конструкции измерителя уровня жидкости. Поплавковый измеритель содержит чувствительный элемент длиной выше максимально-допустимого уровня жидкости и закрепленный в вертикальном положении в резервуаре поплавок, перемещающийся относительно чувствительного элемента, блок питания, блок определения уровня и передачи информации, связанный радиоканалом с блоком визуального отображения информации, груз, закрепленный в нижней части чувствительного элемента. Чувствительный элемент выполнен в виде жесткой немагнитной трубки, внутри которой расположена загерметизированная измерительная линейка, выполненная в виде бифилярной скрутки из изолированного провода с постоянным шагом и питающаяся постоянным или переменным напряжением от блока питания, на поплавке вертикально один под другим расположены два датчика магнитного поля, каждый из которых связан с формирователем импульсов, а выходы формирователей импульсов посредством: подпружиненных проводников соединены соответственно с суммирующим и вычитающим входами реверсивного счетчика импульсов, выход которого подключен к входу блока определения уровня и передачи информации. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля технологического процесса поверхностной отделочно-упрочняющей обработки, а также при проведении научных исследований и лабораторных работ в учебном процессе. Заявленное комплексное устройство исследования состояния поверхности металла содержит заземленный металлический стол для размещения измеряемой пластины, вибрирующий измерительный зонд, узел электромеханической связи измерительного зонда с электронным блоком выделения измеряемой величины контактной разности потенциала. При этом вибрирующий измерительный зонд выполнен в виде диска с отверстием в центре, а в устройство введена оптическая система и видеокамера, расположенные напротив отверстия в измерительном зонде. Оптическая система содержит расположенную на оптической оси, совпадающей с центром отверстия в вибрирующем электроде и объективом видеокамеры, добавочную линзу, а напротив упомянутого отверстия находится светоделительный блок с осветителем, расположенные между добавочной линзой и видеокамерой, соединенной с блоком представления визуальной информации. Значение КРП определяется с помощью электронного блока выделения измеряемой величины одновременно с оптическим наблюдением поверхности. Технический результат - повышение информативности исследования поверхности материала и снижение времени исследования. 1 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике. Целью изобретения является автоматическое измерение тока утечки в нагрузке однофазного мостового выпрямителя бесконтактным способом в реальном масштабе времени без выключения выпрямителя из процесса функционирования путем сравнения соответствующих напряжений, пропорциональных реальному и заданным значениям токов утечки. Поставленная цель достигается тем, что в устройстве производится анализ информационного содержания выходных сигналов двух датчиков напряженности внешнего магнитного поля, размещенных на токоподводящем и токоотводящем проводах, подключающих нагрузку к однофазному мостовому выпрямителю. В качестве информационного параметра используются амплитуды спектральных составляющих сигналов датчиков, равных 2ω (ω - частота питающего выпрямитель входного напряжения), которые после усиления выделяются с помощью узкополосных фильтров. Факт появления на выходе устройства сравнения разностного сигнала амплитуд спектральных составляющих сигналов датчиков напряженности и будет свидетельствовать о появлении тока утечки в нагрузке однофазного мостового выпрямителя. 1 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для бесконтактного автоматизированного контроля параметров и диагностики технического состояния объектов, функционирование которых состоит из периодически повторяющихся циклов. Способ контроля и диагностики состояния сложных объектов, функционирование которых состоит из периодически повторяющихся циклов, заключается в регистрации сигнала информационного параметра состояния объекта, создании из этого сигнала его искаженного заведомо известным методом образа (реплики), получении характеристической кривой путем подачи на вход X осциллографа сигнала информационного параметра состояния, а на вход У - его образа (реплики) и сравнении наблюдаемой характеристической кривой с предварительно созданным банком эталонных характеристических кривых дефектных состояний объекта и на основании совпадения этих кривых установлении наличия соответствующего дефекта. При этом внутри периода изменения информационного параметра стробоскопическим методом выделяется область, наиболее полно отражающая наличие имеющегося дефекта, которая при необходимости может перемещаться в пределах периода, а также изменяться по длительности, и для этой области формируется характеристическая кривая, которая сравнивается с предварительно созданными соответствующими характеристическими кривыми из банка эталонных характеристических кривых дефектных состояний объекта контроля. Предлагаемый способ позволяет реализовать возможность углубленного анализа состояния сложных объектов, процесс функционирования которых состоит из периодически повторяющихся циклов за счет повышения точности и достоверности результатов измерения и высокочувствительного алгоритма их обработки. 4 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для бесконтактного непрерывного контроля исправности электротехнических объектов переменного тока. Устройство содержит: датчик напряженности внешнего магнитного поля, размещенного вблизи объекта контроля, выход которого связан с входом усилителя; узкополосный фильтр, настроенный на частоту 2ω (ω - частота питающего объект переменного напряжения), выход которого подключен к входам двух компараторов логического блока, имеющих различные уровни срабатывания. При этом к выходу компаратора, имеющего меньший уровень срабатывания, подключены входы логических элементов И-НЕ и И. Ко второму входу логического элемента И-НЕ подключены выход компаратора с большим уровнем срабатывания и второй индикатор блока индикации, а выход логического элемента И-НЕ подключен ко второму входу логического элемента И, к выходу которого подключен первый индикатор. Причем датчик напряженности выполнен в виде трех одинаковых ортогонально размещенных цилиндрических обмоток, начальные выводы которых соединены между собой и заземлены, а конечные выводы подключены соответственно к усилителям, каждый из которых соединен со своим квадратором, выходы которых соединены с входами суммирующего устройства, а выход суммирующего устройства подключен к устройству извлечения квадратного корня, соединенного с интегратором, выход которого, в свою очередь, подключен к входу полосового фильтра. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства. 2 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для автоматического определения факта наличия тока утечки в нагрузке однофазного мостового выпрямителя переменного тока при уменьшении величины ее сопротивления изоляции. Устройство содержит два датчика напряженности внешнего магнитного поля, размещенные на токоподводящем и токоотводящем проводах, подключающих нагрузку к однофазному мостовому выпрямителю. Причем выходы чувствительных элементов датчиков напряженности подсоединены соответственно к первому и второму входам устройства сравнения через соответствующие аналогичные усилители и узкополосные фильтры, а выход устройства сравнения связан с индикатором. Технический результат заключается в возможности определения наличия тока утечки в нагрузке однофазного мостового выпрямителя бесконтактным способом в реальном масштабе времени без выключения выпрямителя из процесса функционирования. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой устройство для определения исправности полупроводниковых диодов и может быть использовано для автоматического бесконтактного контроля технического состояния мостовых диодных выпрямителей. Устройство содержит два датчика напряженности внешнего магнитного поля, размещенных на токопроводе первичной обмотки трансформатора выпрямителя и на токопроводе нагрузки выпрямителя соответственно, два узкополосных фильтра, настроенные на частоты 2ω и ω соответственно, три компаратора, настроенные на разные уровни срабатывания, логические элементы И-НЕ и И, индикаторы «обрыв» и «пробой». Техническим результатом является повышение надежности работы устройства за счет исключения влияния положения оси чувствительности датчика напряженности внешнего магнитного поля и исключения возможности ложных срабатываний устройства. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технических средств для неразрушающего рентгеновского контроля объектов и может использоваться для обнаружения в них незаконных скрытых вложений, например наркотиков, оружия и др., в таможенных и милицейских пунктах пропуска: на границе, в вокзалах, в аэропортах и т.п

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в источниках питания для исключения в них коротких замыканий при «пробое» тиристоров и сохранения выходного напряжения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано на промышленных предприятиях и в административных зданиях для контроля за потреблением электроэнергии

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для бесконтактного автоматизированного управления величиной средневыпрямленного напряжения мостового тиристорного выпрямителя при возникновении в схеме выпрямления ситуаций, связанных с «обрывом» или «пробоем» тиристоров

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при бесконтактном автоматизированном контроле параметров, режимов работы и технического состояния электрооборудования переменного тока

 


Наверх