Патенты автора Мизгирев Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Устройство для очистки и приготовления питьевой воды состоит из струйного насоса - гидродинамического кавитатора 1, цилиндрического корпуса, озонирующего элемента. Цилиндрический корпус коаксиально разделен на контактную колонну 2 с патрубком отвода газов 14, фильтр с гранулированной загрузкой 3, зону обработки УФ-излучением 5. Озонирующий элемент представляет собой стеклянную колбу 6 с диэлектрической крышкой 13 с отверстиями. На внутреннюю поверхность колбы 6 нанесен перфорированный электропроводящий слой 9, которого касаются проводящие перемычки 8 внутренней центральной трубы 7, являющейся высокопотенциальным электродом, подсоединенным к высоковольтному трансформатору 10. Электропроводящий корпус устройства является низкопотенциальным электродом и подсоединен к высоковольтному трансформатору 10. Изобретение позволяет снизить энергопотребление, массогабаритные показатели, повысить эффективность обработки воды, упростить конструкцию и повысить надежность устройства. 1 ил.

Изобретение относится к водоочистке. Объединенная судовая система приготовления и кондиционирования питьевой воды включает два функциональных блока: предварительной очистки А и основной очистки (кондиционирования) Б, а также блок подготовки воздуха. Блок предварительной очистки А содержит последовательно соединенные цистерну запаса пресной забортной воды 1 и узел обеззараживания пергидролем, который состоит из емкости для пергидроля и насоса-дозатора 2. Блок основной очистки (кондиционирования) А содержит последовательно соединенные цистерну питьевой воды 3, насос 4, эжектор-кавитатор 5, фильтр с песчаной загрузкой 6, озонобразующую лампу ультрафиолетового излучения 7. Дополнительно в системе установлен циркуляционный трубопровод для возврата приготовленной воды в цистерну питьевой воды. Эжектор-кавитатор 5 выполнен с возможностью обработки воды гидродинамической кавитацией и озоном, эжектируемым в составе озоно-воздушной смеси из озонообразующей лампы ультрафиолетового излучения 7. Изобретение позволяет снизить энергопотребление, повысить эффективность обработки воды, упростить конструкцию и повысить надежность всей системы. 1 ил.

Изобретение относится к комбинированным способам обработки и обеззараживания воды с применением нескольких химических компонентов и физических воздействий для получения чистой воды в замкнутом контуре и предназначено для очистки воды плавательных и купальных бассейнов. Система очистки воды плавательных бассейнов включает два функциональных блока. В основном блоке очистки вода из ванны или системы водоснабжения посредством циркуляционного насоса подается на эжектор-кавитатор, где обеспечивается очистка воды совместным обеззараживанием гидродинамической кавитацией и озоновоздушной смесью, генерируемой из атмосферного воздуха в озонообразующей лампе УФ-излучения. Далее вода фильтруется в песчаном контактном фильтре и после осветления обрабатывается УФ-излучением. В блоке обеззараживания очищенная вода проходит через смеситель, куда из расходной емкости через насос-дозатор поступает обеззараживающий реагент - пергидроль. Обработанная вода подается в бассейн. За счет рациональной организации гидродинамических потоков и синергетического эффекта при взаимодействии активных воздействий и применения окислителя с гарантированными свойствами обеспечивается повышение эффективности обработки воды, увеличение санитарной надежности, снижение массогабаритных характеристик и энергопотребления, упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Станция очистки сточных вод включает три функциональных блока: предварительной очистки, коагуляции-флотации, доочистки и обеззараживания. Первый блок содержит последовательно соединенные отстойник 2 и фильтр 1 для выделения из воды крупных фракций. Блок коагуляции-флотации состоит из последовательно соединенных фекального насоса 4, смесителя 5, насоса-дозатора коагулянта 7(1) и флотатора-коагулятора, содержащего корпус, состоящий из трех концентрически расположенных круглых в плане обечаек. Внутренняя обечайка образует камеру коагуляции 12. Внутренняя и средняя обечайки образуют камеру флотации 18. Средняя и внешняя обечайки образуют емкость сбора, отстоя и накопления очищенной воды 16. В верхней части корпуса между наружной и внутренней обечайками выполнена коническая перегородка 14, образующая камеру сбора и удаления пены 13. Блок доочистки и обеззараживания составляют последовательно соединенные циркуляционный насос 23, насос-дозатор пероксида водорода 7(2), гидродинамический кавитатор 22, фильтр песчаный 21, озонообразующая лампа УФ-излучения 20. Станция также содержит эжектор-кавитатор 25, фильтр мешочный 19 и блок подготовки воздуха 26. Изобретение позволяет снизить энергопотребление, повысить эффективность обработки воды, упростить конструкцию станции очистки сточных вод и повысить ее надежность. 1 ил.

Изобретение относится к комбинированной обработке и обеззараживанию воды и может быть использовано для очистки сильнозагрязненных сточных, фекальных и бытовых, природных вод из открытых и подземных источников. Система для очистки сточных вод включает два функциональных блока: предварительной очистки и обеззараживания, а также финишной доочистки. Первый блок содержит последовательно соединенные отстойник 2, фекальный насос 3, смеситель 4, насос-дозатор 6 пергидроля и фильтр 8 для выделения из воды крупных фракций. Блок финишной доочистки включает последовательно соединенные промежуточную емкость 10, циркуляционный насос 12, эжектор-кавитатор 13, песчаный контактный фильтр 15, озонообразующую лампу УФ-излучения 16. Система также содержит фильтр мешочный 17. Изобретение позволяет повысить эффективность обработки воды, упростить конструкцию, повысить ее надежность всей системы с одновременным исключением озонаторного агрегата и снизить энергопотребление. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при восстановлении наплавкой крупногабаритных деталей типа валов, в частности судовых гребных и промежуточных валов. После предварительного контроля восстанавливаемой поверхности на наличие дефектов в виде несплошностей металла исследуют неразрушающим методом контроля макроструктуру металла в поперечном сечении детали на предполагаемом участке перехода от металла наплавки к основному металлу, соответствующем опасному сечению детали. В упомянутом поперечном сечении детали определяют границы обезуглероживания участков металла, окаймляющих выявленные неметаллические включения. С учетом расположения скоплений неметаллических включений определяют участки начала и окончания наплавочного процесса на расстоянии К≥с от ближайшей границы обезуглероживания, где с - зона его термического влияния. Способ обеспечивает повышение надежности и долговечности эксплуатации отремонтированных валов. 5 ил.

Изобретение относится к комбинированным способам обработки и обеззараживания воды с применением химических компонентов и физических воздействий для получения чистой воды в замкнутом контуре и предназначено для удаления биологического загрязнения из балластных вод водного транспорта и в других отраслях промышленности, где требуются компактные установки по очистке жидкостей. Способ очистки балластных вод включает в себя фильтрацию, обеззараживание пероксидом водорода и ультразвуковой кавитацией, а также отработавшими газами ДВС или котлоагрегатов, при его реализации происходит комплексная очистка загрязненной воды по следующей схеме: исходная вода предварительно освобождается от крупных фракций в самоочищающихся короткоцикловых фильтрах; смешивается с пероксидом водорода в струйном аппарате, обрабатывается ультразвуковой кавитацией; перекачивается в балластные танки или накопительные емкости, где хранится необходимое время; перед сбросом в окружающую среду повторно доочищается путем смешения с выпускными газами ДВС или котлоагрегатов в струйном аппарате и вновь обрабатывается ультразвуковой кавитацией. Изобретение позволяет сократить массо-габаритные показатели установок по очистке воды, снизить энергопотребление, упростить их конструкцию, повысить надежность и комплексно автоматизировать рабочий процесс, а также улучшить экологическую обстановку водных бассейнов в целом. 1 ил.

Изобретение относится к ремонту крупногабаритных круглых деталей типа валов и может быть использовано при их восстановлении до первоначальных эксплуатационных размеров на участке их интенсивного износа. В способе осуществляют контроль поверхности под наплавку неразрушающим методом путем выявления макроструктуры поперечного сечения вала в опасных сечениях участков перехода от металла наплавки к основному металлу вала, при этом определяют наличие в металле участков скоплений неметаллических включений, и выбора участка начала и участка окончания наплавочного процесса, исходя из условий смещения на максимально удаленное расстояние выбранных участков от мест выхода на поверхность вала скоплений неметаллических включений, а перед выполнением наплавки нагревают поверхность вала на участках перехода от металла наплавки к основному металлу детали на расстояние и глубину, соответствующих (0,5-1,0) c, где c - величина зоны термического влияния, до температуры, обеспечивающей снятие остаточных сварочных напряжений в выбранном сечении, а после наплавки осуществляют замедленное охлаждение поверхности вала на упомянутых участках. Изобретение позволяет существенно повысить безопасность в эксплуатации валов после проведения их ремонта наплавкой за счет применения более полного контроля качества металла под наплавку и возможности контроля появления при эксплуатации недопустимых дефектов в опасных сечениях ремонтной конструкции, а также уменьшить остаточные сварочные напряжения на участках перехода от металла наплавки к поверхности вала вне участка ремонта. 4 ил.

Изобретение относится к комбинированным устройствам для очистки и обеззараживания сточных вод. Устройство состоит из блока предварительной очистки, содержащего отстойник 2 и фильтр 1, блока коагуляции-флотации, содержащего высоконапорный насос 4, гидродинамический кавитатор 5, расходную емкость коагулянта 6 и флотатор-коагулятор, и блока доочистки и обеззараживания, содержащего фильтр 19 и агрегат ультрафиолетового облучения 20 с ультразвуковым излучателем. Флотатор-коагулятор выполнен в виде корпуса, состоящего из концентрически расположенных круглых в плане обечаек, одна из которых является камерой флотации 15, конической перегородки 11 в верхней части аппарата которой между наружной и внутренней обечайками организованы камера сбора и удаления пены 10, а также емкость сбора, отстоя и накопления очищенной воды 13. Внутри центральной обечайки образована реакционная емкость 9, оснащенная тангенциальным вводом 8 для подачи смешанной с коагулянтом обрабатываемой воды из гидродинамического кавитатора 5. Блок доочистки и обеззараживания оснащен вторым гидродинамическим кавитатором 18, предназначенным для смешивания воды с озоно-воздушной смесью, генерируемой агрегатом ультрафиолетового облучения с ультразвуковым излучателем. Технический результат - повышение эффективности обработки воды при снижении энергопотребления и упрощении конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к областям экологии и энергетики, в частности комплексной переработки сточных вод и органического мусора посредством генерации биогаза, и очистки нефтесодержащих вод с последующим их сжиганием для использования полученной при сгорании теплоты в целях энергоснабжения

Изобретение относится к комплексной переработке судовых сточных вод и органического мусора и может использоваться для отдельных предприятий, организаций, муниципальных образований, военных городков, баз отдыха, малых населенных пунктов и северных территорий

 


Наверх