Патенты автора Кокушин Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в травматологии и ортопедии, для коррекции врожденной деформации позвоночника при нарушении формирования позвонков у детей. Проводят удаление тела аномального позвонка из переднебокового доступа с формированием клиновидного дефекта между выше- и нижележащими позвонками. Затем выполняют частичную резекцию суставных отростков выше- и нижележащих позвонков. Выполняют плотное совмещение суставных отростков выше- и нижележащих позвонков с одновременной трехмерной коррекцией позвоночника транспедикулярной металлоконструкцией, установленной и закрепленной на выше- и нижележащих позвонках. Затем выполняют передний корпородез фрагментом корня дуги аномального позвонка. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции врожденной деформации позвоночника у детей с изолированным нарушением формирования позвонка. Способ ориентированной установки транспедикулярных винтов заключается в том, что с выпуклой стороны деформации проводят с направлением оси винта в вышележащем позвонке, относительно аномального, под углом 10 градусов в сагиттальной плоскости к верхней замыкательной пластинке, а оси винта в нижележащем позвонке, относительно аномального, под углом 10 градусов в сагиттальной плоскости к нижней замыкательной пластинке. С вогнутой стороны деформации ось винта в вышележащем позвонке, относительно аномального, направлена под углом 10 градусов в сагиттальной плоскости к нижней замыкательной пластинке, а ось винта в нижележащем позвонке – под углом 10 градусов в сагиттальной плоскости к верхней замыкательной пластинке. Способ обеспечивает повышение эффективности коррекции деформации позвоночника, снижение травматичности, исключение возможности перелома тел позвонков и замыкательных пластинок во время корригирующих манипуляций за счет особенностей установки транспедикулярных винтов на позвоночнике. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть применимо для переднего спондилодеза при хирургическом лечении врожденной деформации позвоночника на фоне заднебокового полупозвонка у детей. Удаляют тело полупозвонка и смежные с ним межпозвонковые диски. Поворачивают пациента на живот. Удаляют полудугу и корень дуги полупозвонка единым блоком. Устанавливают многоопорную металлоконструкцию и корректируют врожденную деформацию позвоночника. Производят задний спондилодез аутокостью. Ушивают дорсальную рану. Поворачивают пациента обратно на бок, противоположный полупозвонку. Визуализируют и измеряют клиновидный дефект между интактными телами вышележащего и нижележащего позвонков. Устанавливают костный трансплантат, включающий в себя полудугу и корень дуги удаленного полупозвонка, отмоделированный по форме клиновидного дефекта между телами интактных позвонков и площади тел интактных вышележащего и нижележащего позвонков. Способ позволяет увеличить прочность переднего спондилодеза, уменьшить травматичность вмешательства. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии идиопатической сколиотической деформации позвоночника в виде двойной грудной дуги у детей. Выполняют с вогнутых сторон верхней и нижней дуги деформации грудного отдела позвоночника остеотомии дугоотростчатых суставов на протяжении трех позвонков. Устанавливают редукционные транспедикулярные опорные элементы в три позвонка с вогнутой стороны верхней дуги деформации грудного отдела позвоночника. Устанавливают редукционные транспедикулярные опорные элементы в три позвонка с вогнутой стороны нижней дуги деформации грудного отдела позвоночника. В остальные позвонки устанавливают стандартные транспедикулярные опорные элементы. Устанавливают по выпуклой стороне верхней дуги искривления и вогнутой стороне нижней дуги искривления первый стержень, предварительно изогнутый по физиологическому кифозу грудного отдела позвоночника с осуществлением трехмерной коррекции нижней дуги деформации грудного отдела позвоночника путем выполнения деротации позвонков за счет редукционных винтов и сегментарной контракции на вершине нижней дуги деформации. Одновременно выполняют установку второго стержня, предварительно изогнутого по физиологическому кифозу грудного отдела позвоночника с противоположной стороны относительно линии остистых отростков с осуществлением трехмерной коррекции верхней дуги деформации грудного отдела позвоночника путем выполнения деротации позвонков за счет редукционных винтов и сегментарной контракции на вершине верхней дуги деформации. Способ восстанавливает физиологический профиль грудного отдела за счет трехмерной коррекции. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для определения величины кифотической деформации позвоночно-тазового сегмента при синдроме каудальной регрессии у детей. Проводят рентгенографию в боковой проекции. На рентгенограмме проводят первую линию по задней поверхности тел позвонков каудального отдела позвоночника. Вторую линию проводят по передней поверхности контура подвздошных костей таза. Измеряют угол между двумя линиями, который определяет величину кифотической деформации. Способ позволяет точно определить величину кифотической деформации позвоночно-тазового сегмента и определить тактику лечения за счет определения угла между двумя проведенными линиями. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. Для измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом проводят измерение угла ротации между двумя линиями, проведенными врачом лучевой диагностики на изображении апикального позвонка, полученного на мониторе компьютерного томографа. Первую линию проводят через точку на основании остистого отростка апикального позвонка и через точку на переднем крае тела апикального позвонка, максимально удаленную от точки на основании остистого отростка апикального позвонка. Вторую линию проводят перпендикулярно к горизонтальной плоскости стола компьютерного томографа до пересечения с первой линией. Способ повышает точность определения ротации апикального позвонка и позвонков периапикальной зоны сколиотической деформации позвоночника за счет учета пространственного положения корней дуг позвонков и торсионной деформации тел апикального позвонка и позвонков периапикальной зоны. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Выполняют удаление из дорсального доступа задних структур полупозвонка: полудуги полупозвонка, суставных отростков, поперечного отростка. Удаляют основание полудуги, осуществляют клиновидную резекцию части тела полупозвонка, с сохранением замыкательной пластинки полупозвонка и межпозвонкового диска. Проводят установку опорных элементов металлоконструкции с двух сторон относительно линии остистых отростков, в которые укладываются стержни, изогнутые в соответствие с нормальным сагиттальным профилем позвоночника. По стороне расположения полупозвонка производится сегментарная контракция. На противоположной стороне применяются дистракционные силы, в анатомически правильном положении фиксируется зона нестабильности, создается локальный дорсальный спондилодез из аутокости. Способ позволяет снизить травматичность операции, сохранить зону роста и полупозвонка и здорового смежного позвонка с межпозвонковым диском между ними для улучшения условий роста позвоночника. 5 ил.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения детей с синдромом каудальной регрессии. Производят дорсальный доступ к позвоночнику и костям таза. Проводят мобилизацию расположенного между каудальным отделом позвоночника и костями таза синостозированного реберного комплекса со смещением его в дорсо-краниальном направлении. Устанавливают двухстержневую металлоконструкцию на позвонки каудального отдела позвоночника и крылья подвздошных костей таза под синостозированный реберный комплекс. Укладывают вдоль конструкции на дуги позвонков и заднюю поверхность крыльев подвздошных костей фрагменты кортикальной аллокости. Способ позволяет увеличить надёжность фиксации. 3 ил.

Способ относится к медицине, а именно к вертебрологии, и предназначен для использования при коррекции идиопатического сколиоза позвоночника грудопоясничной локализации у детей. Осуществляют дорсальный доступ к позвоночнику. Выполняют установку двухстержневой металлоконструкции на стратегических позвонках по вогнутой и выпуклой сторонам позвоночника относительно линии остистых отростков и осуществляют деротацию позвоночника. При этом первый стержень, изогнутый по физиологическим изгибам позвоночника, устанавливается по выпуклой стороне идиопатического сколиоза позвоночника грудопоясничной локализации, с возможностью обеспечения прямого давления в пределах ранее определенной мобильности на вершину идиопатического сколиоза позвоночника грудопоясничной локализации. Затем устанавливают второй стержень, предварительно изогнутый в соответствии физиологическому сагиттальному контуру позвоночника по вогнутой стороне грудопоясничной дуги искривления. После чего первый стержень удаляют и выполняют поворот второго стержня на 90 градусов в противоположном направлении основной дуги искривления и осуществляют дистракцию вдоль второго стержня. После этого с противоположной стороны устанавливают первый стержень, предварительно изогнутый в соответствии с физиологическим сагиттальным контуром позвоночника. Осуществляют компрессию вдоль первого стержня. Выполняют задний спондилодез. Способ, за счет оптимальной коррекции идиопатического сколиоза грудопоясничной локализации у детей, позволяет сформировать нормальные физиологические профили позвоночника. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно вертебрологии. Выполняют дискэктомию на вершине дуги искривления из вентрального доступа и вентральном межтеловом спондилодезе аутокостью из резецированного ребра. Затем выполняют дорсальный доступ к задним костным структурам позвоночника и установку опорных элементов (транспедикулярных винтов) по вогнутой и выпуклой стороне искривления относительно линии остистых отростков в тело каждого позвонка на протяжении дуги деформации. После этого устанавливают первый стержень по вогнутой стороне деформации, чем достигается стабилизация зоны искривления. Из этого же доступа выполняется удаление задних опорных структур позвонка на вершине сколиотической дуги и частичная клиновидная резекция тела вершинного позвонка с основанием, обращенным к вершине дуги деформации. Затем устанавливают второй стержень, изогнутый по физиологическим изгибам позвоночника, по выпуклой стороне сколиотической дуги, и выполняют коррекцию основной дуги искривления за счет прямого давления на вершину деформации и сегментарной контракции опорных элементов металлоконструкции вдоль стержня до полного смыкания оставшихся частей вершинного позвонка в зоне частичной резекции. Первый стержень во время этого маневра удаляют. После этого устанавливают новый стержень предварительно изогнутый по физиологическим изгибам позвоночника с противоположной стороны относительно линии остистых отростков и осуществляют окончательную сегментарную дистракцию опорных элементов металлоконструкции вдоль стержня. Стержни между собой в верхнем и нижнем отделах замыкают поперечными стабилизаторами, и выполняют задний локальный спондилодез аутокостью вдоль металлоконструкции. Способ восстанавливает фронтальный и сагиттальный профили позвоночника, позволяет достичь истинную деротацию позвонков на вершине дуги деформации и сохранить достигнутый результат в отдаленные периоды после операции. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может найти применение при хирургической коррекции позвоночника у детей в случае нарушений сегментации

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для определения динамики роста костного блока позвонков, сформированного в зоне экстирпации полупозвонка, у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения ювенильного кифоза позвоночника у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования транспедикулярной фиксации поясничного отдела позвоночника в растущем организме

 


Наверх