Патенты автора Пономарев Олег Павлович (RU)

Группа изобретений относится к очистке кислых шахтных вод путем обработки ее барьерным разрядом. Изобретение касается мобильного технологического комплекса очистки кислых шахтных вод, содержащего накопительный сборник, насос, регулирующий механизм в виде регулирующей задвижки, датчиков давления и расходомеров на напоре исходной воды и очищенной воды, узел создания с эжектором водогазовой смеси и патрубками подвода воздуха и отвода воздуха и газов, магнетрон с разрядной камерой для СВЧ-обработки очищаемой воды проточного типа, электродную систему с генератором высоковольтных импульсов, узел отвода очищенной воды и твердого металлосодержащего осадка. Комплекс снабжен системами контроля, регулирования и корректирования для комплексного воздействия на технологический режим работы, первая из которых - экстремальная система регулирования величины извлечения осадка из очищаемой воды, выполненная из связанных и взаимодействующих между собой запоминающего устройства, элемента сравнения, сигнум-реле и исполнительного механизма, задает режим ведения технологического процесса по способу запоминания экстремума и корректирует напряженность СВЧ-поля и мощность излучения генератора высоковольтных импульсов, а другая - двухконтурная каскадная система контроля, регулирования и корректирования длительности импульса напряжения - подключена к расходомеру вышеупомянутого регулирующего механизма на напоре исходящей воды и к расходомеру на выходе из комплекса очищенной воды и выполнена с ведущим регулятором внешнего контура и ведомым регулятором внутреннего контура, связанным с электродной системой генератора высоковольтных импульсов, причем во внешнем контуре предусмотрены: ячейка с кварцевой кюветой для измерения среднего размера частиц примесей в пробе воды и проточная ячейка для измерения ее электрокинетического потенциала, при этом мобильный технологический комплекс снабжен магнетизатором с камерой электромагнитной обработки проточного типа, которая связана с разрядной камерой магнетрона для СВЧ-обработки и с узлом отвода очищенной воды в виде рН-анализатора и твердого металлосодержащего осадка в виде декантера, причем все составляющие мобильного технологического комплекса связаны между собой быстроразъемным трубопроводом. Изобретение также касается способа очистки кислых шахтных вод. Технический результат - очистка кислых шахтных вод с максимальным извлечением ионов тяжелых металлов, содержащихся в воде при минимуме удельного расхода энергетических ресурсов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр., 5 ил.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления и может быть использовано в интересах повышения вероятности перехвата воздушной цели при наличии в районе полетов группировки ЗРК. Используются алгоритмы поиска безопасных коридоров прохода через зону поражения группировки ЗРК, расчета элементов оптимального маршрута преодоления зоны поражения группировки ЗРК и элементов оптимального маршрута перехвата при заданном алгоритме сближения с целью. Способ основан на формировании двух типов возможных маршрутов, рассчитанных при различных значениях курсового угла скорости перехватчика (ϕ) для известных алгоритмов сближения с целью (s1, s2, s3), а также на определении в этой группе оптимально адаптированного маршрута перехвата, обеспечивающего минимальное проникновение перехватываемой цели в охраняемое воздушное пространство. К первому типу возможных маршрутов относятся маршруты перехвата проходящие мимо опасной зоны и не требующие адаптации, а ко второму - адаптированные составные маршруты М1, проходящие через опасную зону при использовании безопасного коридора. Обеспечивается безопасность преодоления зоны поражения группировки ЗРК и снижается дальность проникновения воздушной цели в охраняемое пространство. 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики, дистанционной стереотаксической радиохирургии и радиотерапии любых органов человека с применением принципов томотерапии. Многофункциональный комплекс для диагностики, дистанционной стереотаксической радиохирургии и радиотерапии содержит кольцевой штатив, установленный с возможностью вращения на ±360° относительно продольной оси стола для размещения пациента, установленного с возможностью перемещения относительно изоцентра, совпадающего с геометрическим центром кольцевого штатива, размещенные на штативе радиационную головку с источником излучения, многолепестковый коллиматор, противовесы-поглотители ионизирующего излучения, компьютерный томограф, установленный так, что общая ось его излучателя и приемника выполнена перпендикулярной общей оси источника излучения и противовеса-поглотителя ионизирующего излучения, и систему управления, при этом источник излучения выполнен в виде одного высокоактивного источника гамма-излучения на основе радионуклида Со-60, многолепестковый коллиматор выполнен в виде тонких пластин, например, из вольфрама и толщиной 1 мм, с возможностью конформного отображения контура опухоли в процессе терапии, а регулятор интенсивности гамма-излучения установлен между высокоактивным источником гамма-излучения и многолепестковым коллиматором и выполнен в виде корпуса, в котором соосно и с возможностью поворота установлены, соприкасаясь торцами, два барабана, на поверхности каждого из которых выполнен клин в виде спирали. Использование изобретения позволяет повысить точность прецизионной работы в стереотаксическом режиме при возможности проведения на одном комплексе диагностики и лечения пациента с созданием необходимой конформности пучка гамма-излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат заключается в расширении спектра корректирующего воздействия на биологический объект за счет низкочастотного воздействия переменного магнитного поля нетепловой интенсивности, а также модуляции СВЧ-излучения и магнитного поля модулирующим сигналом, заранее записанными информационными сигналами звуковой частоты. Для этого в устройстве для электромагнитного воздействия на биологический объект, содержащем последовательно связанные тактовый генератор, блок формирования квазислучайных управляющих сигналов, модулятор с таймером, генератор СВЧ сигнала, СВЧ тракт, антенну-излучатель, дополнительно установлены блок многочастотного генератора сигналов и блок генератора информационных сигналов, связанные выходами с блоком формирования управляющего напряжения, а также установлены связанные последовательно с модулятором разделитель сигнала, блок ключей-усилителей и магнитный пояс, при этом каждый выход канала разделителя сигналов связан посредством ключа-усилителя с излучателем в магнитном поясе. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики, управления и организации оперативно-командной связи и передачи данных в объектах и между объектами автоматизированных систем управления. Технический результат - дополнительные режимы работы комплекса по передаче данных и прослушиванию голосовой информации из дежурных радиосетей. Комплекс средств оперативно-командной связи и передачи данных дополнительно содержит блоки прослушивания дежурных радиосетей, каждый из которых последовательно связан с соответствующим им блоком связи, стойку передачи данных, последовательно связанную с блоком тревожной сигнализации, стойкой связи и абонентской станцией широкополосной связи. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для получения информации о параметрах атмосферы на высотах зондирования и у поверхности земли, расчет метеорологических телеграмм и других документов для передачи их потребителям. Радиопеленгационный метеорологический комплекс содержит аппаратную машину, выполненную на колесном шасси с кабиной и кузовом-фургоном, прицеп, палатку. На каждой из боковых сторон кузова-фургона размещена палатка, сложенная в отсек. Отсек образован направляющими и рамой с откидными стойками, которые установлены на кузове-фургоне так, что обеспечивают раскрытие и установку палатки из сложенного положения в рабочее. Палатка выполнена из палаточной ткани в виде чехла с верхней, боковыми и задней стенками, надетого на шарнирно установленную на стенке кузова-фургона раму с установленным в ней защитным листом. Рама и откидные стойки выполнены телескопическими. Откидные стойки шарнирно связаны с боковыми сторонами рамы. Стенки палатки выполнены с отверстиями по бокам для протянутого каната и снизу для установки штырей при фиксации палатки на грунте. Для фиксации сложенной палатки в отсеке на направляющих установлены стопоры, а для укладки каната на кузове-фургоне установлены скобы. Изобретение позволяет сократить время развертывания метеорологического комплекса на позиции из походного положения в рабочее и обратно. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам приема, передачи электромагнитной энергии

 


Наверх