Патенты автора Монтиле Андрей Иосипович (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для объективной оценки изменений в состоянии пациентов после проведения хирургического лечения. Проводят тестирование обследуемого человека до и после хирургического лечения на стабилографической платформе, осуществляют съем, запись, обработку и анализ стабилографических показателей с использованием компьютерных методик. По показателям фронтальной и сагиттальной координат, полученных до и после хирургического лечения, определяют параметрические и визуальные изменения форм: трехмерной гистограммы частоты появления интервалов определенной длительности и скорости; двумерных гистограмм частоты появления интервалов определенной длительности, частоты появления определенных скоростей для всех интервалов и по отдельности для каждой длительности интервалов; диаграммы рассеяния скоростей и длительностей интервалов, отклонения которых от нормальных характеризуют степень двигательных нарушений, устанавливают величины и направления изменений, соответствующих улучшению или ухудшению состояния костно-суставного аппарата, мышечной и нервной систем больного, для чего строят вышеперечисленные гистограммы и диаграммы, определяют их форму, статистические параметры и структурные характеристики. Сравнивают между собой результаты, полученные до и после проведенного хирургического лечения. Фиксируют различия в размерах и положении диапазонов разброса значений параметров, направления их изменения, а также визуальные изменения формы гистограмм и диаграмм, по которым делают выводы о результатах хирургического лечения. Причем изменениям в нервной системе соответствуют изменения формы поверхности трехмерной гистограммы, связанные с длительностями интервалов. Уменьшение диапазона интервалов свидетельствует о функциональной недостаточности нервной системы в целом, а отсутствие интервалов определенной длительности либо нарушение колоколообразной формы гистограмм скоростей для них свидетельствует об отсутствии замкнутых рефлекторных колец с соответствующими этим длительностям периодами циклов или их патологической перестройке соответственно. Изменениям в мышечном аппарате соответствуют изменения диапазонов разброса значений скоростей как для всех интервалов, так и для отдельных дискретов - длительностей, причем уменьшение диапазонов для всех интервалов относительно нормы свидетельствует о мышечном дефиците. Изменениям костно-суставного аппарата соответствует уменьшение или увеличение асимметрии формы трехмерной гистограммы в целом или смещения от нулевого значения середин диапазонов изменения скоростей для интервалов определенных длительностей, причем асимметрия или смещения свидетельствует о патологии костно-суставного аппарата. Способ позволяет быстро и объективно оценить последствия хирургического лечения для конкретного больного с точки зрения коррекции двигательных нарушений в целом, а также изменения функционирования костно-суставного аппарата, мышечной и нервной систем. 3 пр., 11 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии и неврологии. Проводят тестирование на стабилографической платформе, съем, запись и анализ стабилографических показателей по статокинезиограмме. Фиксируют по отдельности изменения фронтальной и сагиттальной координат. На фронтальной и сагиттальной стабилограмме фиксируют траекторию движения центра тяжести по плоскости платформы. После чего определяют по стабилограммам интервалы движения с постоянной скоростью по каждой из координат, интервалы движения с постоянной, в том числе - нулевой линейной скоростью и с постоянной угловой скоростью по траектории. Определяют расстояния по координатам, траектории и углы, проходимые за каждый из интервалов. Определяют величины изменений скоростей на границах интервалов и количества интервалов каждой продолжительности с конкретной скоростью. Формируют обобщенные интервалы неизменного движения. Полученные числовые результаты визуализируют, отображая в графическом виде, и выявляют индивидуальные особенности, характеризующие процесс удерживания равновесия пациентом, путем сопоставления полученных значений с нормальными показателями. Способ позволяет повысить достоверность диагностики и осуществлять дифференциальную диагностику функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, что достигается за счет учета индивидуальных особенностей. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться для поиска и идентификации объектов по их описаниям и их пополнение

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

 


Наверх