Патенты автора Ермолаев Алексей Павлович (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ проведения офтальмологических и неврологических обследований с помощью устройства для проведения офтальмологических и неврологических обследований основан на предъявлении тестовых визуальных объектов и регистрации реакции пациента на их предъявление с видеоконтролем изменения координат и размеров зрачка глаза. При этом видеокамера направлена на парный глаз, изолированный от предъявляемых тестовых визуальных объектов, а контроль изменения координат и размеров зрачка глаза, которому предъявляют тестовые визуальные объекты, осуществляют по содружественной реакции парного глаза. Применение данного изобретения позволит повысить достоверность результатов офтальмологических обследований. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Устройство для проведения периметрии содержит экран для предъявления тестовых визуальных объектов и тактильный раздражающий элемент для контакта с кончиком пальца. Тактильный раздражающий элемент закреплен на устройстве на заданных координатах относительно центра экрана. Применение данного изобретения позволит повысить точность обследования зрительных функций у пациентов с отсутствием центрального зрения и расширить функциональные возможности существующих периметров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения периметрии у пациентов с отсутствием центрального зрения. Проводят периметрию с помощью портативного устройства, состоящего из шлема виртуальной реальности с дисплеем и компьютера для последовательного предъявления паттернов и фиксации результатов исследования. Перед проведением периметрии предплечье и кисть пациента фиксируют в вертикальном положении перед исследуемым глазом за наружной поверхностью шлема так, чтобы кончик указательного пальца был расположен перед исследуемым глазом на линии мысленного взора. На кончик пальца надевают наконечник, оснащенный пьезо- или термо-, или электрораздражающими элементами, контактирующими с кожей пальца и соединенными посредством USB разъема с компьютером. На эти элементы с компьютера подаются сигналы, генерируемые программным обеспечением с вариативными случайными изменениями в процессе проведения периметрии. Способ обеспечивает возможность оперативного получения результатов исследования состояния поля зрения у пациентов с отсутствием центрального зрения и неспособных удерживать взор на точке фиксации. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для исследования зрительных функций используют портативное устройство, состоящее из шлема виртуальной реальности с дисплеем; компьютера для формирования точки фиксации, последовательного предъявления паттернов и фиксации результатов исследования; окулографа для контроля за положением линии взора и скоординированного с ним приспособления для смещения координатной сетки паттернов, предъявляемых для исследуемого глаза. Устройство позволяет исследовать зрительные функции у людей с офтальмологическими, неврологическими и когнитивными расстройствами за счет возможности одновременно с движением взора синхронно смещать координатную сетку совокупности предъявляемых диагностических паттернов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторной глаукомы в терминальной стадии. В проекции плоской части цилиарного тела выкраивают поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу. Производят иссечение глубоких слоев склеры. Перфорируют цилиарное тело. Витреотомом через перфорационное отверстие производят витреоэктомию с формированием в стекловидном теле канала конической формы до постцентральных слоев стекловидного тела с вершиной в проекции склерального лоскута и основанием, обращенным к ретрогиалоидному пространству. Затем склеральный лоскут неплотно фиксируют на прежнем месте. Способ обеспечивает устойчивое длительное дренирование витреальной полости, приводящее в снижению внутриглазного давления со стойким купированием болевого синдрома. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения злокачественной закрытоугольной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования развития функциональной блокады угла передней камеры (УПК)
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефракторной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения трабекулотомии ab interno
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы в терминальной стадии заболевания

 


Наверх