Патенты автора Захаренко Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости, и может быть использовано для контроля компартментов ткани стенки кишки. Для этого путем лазерной флуоресцентной спектроскопии регистрируют показатели метаболизма исследуемого участка кишечной стенки - уровни амплитуд флуоресценции коферментов окислительного метаболизма: Анадн и Афад. Указанные показатели регистрируют последовательно на визуально жизнеспособном участке кишки. Определяют соответствующие разницы полученных значений по трем показателям: показатель микроциркуляции, амплитуды флуоресценции Анадн и Афад. Сравнивают с допустимыми величинами разницы значений для показателя микроциркуляции не более 4,0910, для Анадн - не более -0,3036 по модулю, для Афад - не более 0,0708. Оценивают кишечную стенку как жизнеспособную при одновременном наличии допустимых значений разницы не менее чем по двум из трех указанных показателей. Изобретение позволяет оценить жизнеспособность кишечной стенки, осуществить выбор оптимальной хирургической тактики и снизить число послеоперационных осложнений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии органов брюшной полости, и может быть использовано для интраоперационной оценки жизнеспособности кишечной стенки в экспериментальной модели на кроликах. С этой целью измеряют показатель скорости кровотока путем лазерной допплеровской флоуметриии. Дополнительно определяют индексы тканевого содержания коферментов окислительного метаболизма НАДН и ФАД исследуемого участка путем лазерной флуоресцентной спектроскопии. Каждый показатель измеряют на исследуемых и визуально жизнеспособных участках кишки, определяют соответствующие разницы измеренных значений и сравнивают с допустимыми значениями, считая допустимыми разницу значений для скорости кровотока не более 4,0910 перфузионных единиц, для кофермента НАДН - не более - 0,3036 относительных единиц по модулю, для кофермента ФАД - не более 0,0708 относительных единиц, и оценивают кишечную стенку как жизнеспособную при одновременном наличии допустимых значений разницы не менее чем по двум из трех показателей. Способ позволяет упростить, индивидуализировать и повысить информативность оценки жизнеспособности кишечной стенки, повысить чувствительность и точность измерений.

Изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, онкологии, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений, таких как колит (антибиотико-ассоциированный, клостридио-ассоциированный, псевдомембранозный и т.д.). У больных колоректальным раком путем определения состава микрофлоры толстой кишки в предоперационном периоде и оценки факторов риска в предоперационном периоде определяют прогностические признаки: прием слабительных, наличие стеноза, антибактериальная терапия, локализация опухоли в правых отделах толстой кишки, исходный дисбиоз, факт коррекции. Проводят оценку прогностических признаков в баллах. Далее рассчитывают вероятность прогрессирования дисбиоза толстой кишки как функцию. В зависимости от полученного значения функции оценивают шанс прогрессирования дисбиоза толстой кишки более 95% либо шанс прогрессирования дисбиоза толстой кишки более 50%, но не более 95%, либо менее 50%, но не менее 5%, либо менее 5%. Способ позволяет повысить точность прогнозирования дисбиоза толстой кишки в послеоперационном периоде за счет определения факторов риска и расчета математической функции. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Создают в брюшной полости микродисперсный аэрозоль химиопрепарата в условиях избыточного давления карбоксиперитонеума с помощью распылителя. При этом используют цисплатин в концентрации 75 мг/м2 с временем экспозиции 15 мин. Способ позволяет повысить эффективность лечения и профилактики больных с запущенными формами онкологических заболеваний органов брюшной полости, осложненных карциноматозом брюшины и малигнизированным асцитом, без возникновения патологических изменений внутренних органов, угрожающих жизни в послеоперационном периоде. 4 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения больных злокачественными опухолями левого фланга ободочной кишки, осложненными острой обтурационной кишечной непроходимостью

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано в качестве коррекции постэвакуаторного синдрома у больных с напряженным асцитом вследствие карциноматоза брюшины

 


Наверх