Патенты автора ВАН Чжилун (CN)

Способ включает следующие стадии: 1) использование композитного водного абсорбента, состоящего из органического амина и функционализированной ионной жидкости, в качестве абсорбента CO2; 2) образование различных слоев жидкости с помощью отстаивания до прозрачности; 3) осуществление нагревания и разложения жидкости, полученной с помощью разделения и богатой A·CO2 и B·CO2, для рециркуляции, с получением высококонцентрированного газа CO2 и композитного водного абсорбента; 4) рециркуляцию композитного водного абсорбента, полученного на стадии 3); 5) охлаждение высококонцентрированного газа CO2 для конденсации в нем горячего водяного пара; 6) осуществление газожидкостной сепарации высококонцентрированного газа CO2, прошедшего охлаждение на стадии 5), с получением газа CO2 с чистотой ≥99%; 7) превращение высокочистого газа CO2 в жидкость для получения продукта высококонцентрированного жидкого углекислого газа промышленного типа. Способ имеет характеристики высокой эффективности улавливания, низкого энергопотребления и простоты осуществления. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу преобразования диоксида углерода в отходящем газе в природный газ с использованием избыточной энергии. Причем способ включает стадии, в которых: 1) выполняют трансформацию напряжения и выпрямление избыточной энергии, которая выработана из возобновляемого источника энергии, и которую затруднительно хранить или подключить к энергетическим сетям, направляют избыточную энергию в раствор электролита для электролиза воды в нем на Н2 и O2, и удаляют воду из Н2; 2) проводят очистку промышленного отходящего газа для отделения из него CO2, и очищают выделенный из него CO2; 3) подают Н2, генерированный на стадии 1), и CO2, отделенный на стадии 2), в оборудование для синтеза, включающее по меньшей мере два реактора со стационарным слоем, чтобы высокотемпературную газовую смесь с основными компонентами СН4 и водяным паром получить в результате высокоэкзотермической реакции метанирования между Н2 и CO2, причем первичный реактор со стационарным слоем сохраняют при температуре на входе 250-300°С, давлении реакции 3-4 МПа, и температуре на выходе 600-700°С; вторичный реактор со стационарным слоем сохраняют при температуре на входе 250-300°С, давлении реакции 3-4 МПа, и температуре на выходе 350-500°С; причем часть высокотемпературной газовой смеси из первичного реактора со стационарным слоем перепускают для охлаждения, удаления воды, сжатия и нагревания, и затем смешивают со свежими Н2 и CO2, чтобы транспортировать газовую смесь обратно в первичный реактор со стационарным слоем после того, как объемное содержания CO2 в ней составляет 6-8%; 4) используют высокотемпературную газовую смесь, генерированную на стадии 3), для проведения косвенного теплообмена с технологической водой для получения перегретого водяного пара; 5) подают перегретый водяной пар, полученный на стадии 4), в турбину для выработки электрической энергии, и возвращают электрическую энергию на стадию 1) для трансформации напряжения и выпрямления тока, и для электролиза воды; и 6) конденсируют и высушивают газовую смесь на стадии 4), охлажденную в результате теплообмена, до тех пор пока не будет получен природный газ с содержанием СН4 вплоть до стандартного. Также изобретение относится к устройству. Использование настоящего изобретения позволяет увеличить выход метанового газа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к утилизации оболочки рисовых зерен, а именно к способу удаления ионов металлов из оболочки рисовых зерен, используя промышленный топочный газ. На дне заполненного водой реакционного бака расположено устройство для дисперсии газа, применяемое для подачи промышленного топочного газа. Оболочку рисовых зерен загружают в мешки и укладывают в заполненный водой реакционный бак. Загруженную в мешки оболочку утрамбовывают в воду. Затем в бак подают промышленный топочный газ через устройство для дисперсии газа. Давление воды в заполненном водой реакционном баке используют для повышения растворимости двуокиси углерода, содержащейся в промышленном топочном газе. Полученный раствор угольной кислоты вступает в реакцию с ионами металлов в оболочке рисовых зерен для образования осадка. По завершении реакции оболочку рисовых зерен промывают соленой водой и отжимают для удаления ионов металлов, прикрепившихся к оболочке рисовых зерен. Способ является экономически эффективным, снижает загрязнение окружающей среды и потребление энергии и имеет высокий кпд. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 2 пр.

 


Наверх