Патенты автора Мигачев Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к областям производства и применения жгутов волокон микропластика полимерных материалов и может быть использовано для измерений и контроля площади поперечного сечения жгутов. Заявленный способ бесконтактного измерения площади поперечного сечения нетокопроводящих жгутов волокон микропластика полимерных материалов заключается в том, что фиксируют жгут в жестких опорах, создают натяжение, возбуждают вынужденные поперечные колебания, определяют резонансную частоту колебаний, при этом закручивают жгут, задают длину, возбуждают колебания с помощью вибратора вибростенда, по резонансной частоте, длине и силе натяжения судят о площади поперечного сечения жгута. Технический результат заключается в повышении достоверности определения физико-механических характеристик однонаправленных пластиков, а также в увеличении диапазона контролируемых площадей поперечного сечения нетокопроводящих жгутов волокон микропластика полимерных материалов за счет того, что определяется уточненная площадь поперечного сечения образца и осуществляется непрерывный одновременный контроль в процессе растяжения до разрушения образца механических параметров (усилие и удлинение). 1 ил.

Изобретение относится к утилизации отравляющих веществ раздражающего действия (ирритантов) до нетоксичных продуктов, способных найти практическое применение в тонком органическом синтезе, химии физиологически активных веществ и лекарственных препаратов. Способ утилизации 1-дициан-2-(2-хлорфенил)этилена заключается в том, что 1-дициан-2-(2-хлорфенил)этилен взаимодействует в растворителе с 2-хлор-1-фенилэтаноном-1 в присутствии ацетата аммония при мольном соотношении, равном 1:1:2, в среде уксусной кислоты при температуре 60°C, образующийся сырец 2-фенил-3-хлор-4(2-хлорфенил)-5-циан-6-амин-1-пиридин отфильтровывают, промывают холодным этиловым спиртом до pH 6…7 и перекристаллизовывают из этилового спирта с получением чистого продукта. Изобретение позволяет при утилизации применять доступные и недорогие реагенты, осуществлять реакцию при мягких условиях, одновременно использовать в реакции два вещества, требующие утилизации. 1 пр.

Изобретение относится к уничтожению отравляющих веществ раздражающего действия (ирритантов), а именно к разработке способа утилизации 2-хлор-1-фенилэтанона-1 (хлорацетофенона, ХАФ)

Изобретение относится к способам утилизации высвобождаемого военного имущества, а именно к разработке способа утилизации некондиционного (с истекшим сроком хранения) дымообразующего состава, входящего в снаряжение дымовых шашек и гранат, содержащих антрацен

Изобретение относится к способам уничтожения отравляющих веществ раздражающего действия (ирритантов), а именно к уничтожению и утилизации 2-хлор-1-фенилэтанона-1 (хлорацетофенона)

 


Наверх