Патенты автора Соловых Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области защиты изделий от внешних воздействующих факторов, приводящих к процессам коррозии, старения и биоповреждений, а именно к способу консервации изделий при помощи поглотителей влаги. Способ предусматривает размещение поглотителя влаги в герметичном корпусе самого изделия или в чехле из упаковочного материала, при этом норму закладки поглотителя влаги рассчитывают по формулам в зависимости от максимальной влагоемкости поглотителя влаги при статическом влагопоглощении при относительной влажности 100%, площади чехла из упаковочного материала или внутреннего объема корпуса изделия, скорости проникания паров воды через упаковочный материал, срока и условий хранения. Способ по изобретению обеспечивает к концу хранения поддержание относительной влажности внутри законсервированного объема не более 55%. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследований (испытаний) различных средств, а именно к способу определения их моющих свойств по отношению к продуктам сгорания пороха. Способ оценки моющих свойств по отношению к продуктам сгорания пороха заключается в определении количества продуктов сгорания пороха, оставшихся на поверхности металлической пластинки после очистки ветошью с нанесенным на нее испытываемым средством, при этом вначале подготавливают к исследованиям металлическую пластинку и наносят на нее испытуемое средство, далее пластинку размещают горизонтально, равномерно по всей ее поверхности распределяют 1,4 г пороха марки СФ033фл, воспламеняют его и подсчитывают количество квадратов трафарета, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов сгорания пороха, затем пластинку фиксируют в тележке установки для определения моющих свойств, сверху устанавливают брусок с закрепленной ветошью, предварительно смоченной в испытываемом средстве, и грузом 220 г, далее включают установку и 3 раза последовательно перемещают тележку до упора и назад, затем пластинку вынимают и подсчитывают количество квадратов, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов сгорания пороха, после чего вычисляют коэффициент удаления продуктов сгорания пороха Техническим результатом является возможность количественной оценки моющих свойств различных средств по отношению к продуктам сгорания пороха. 2 ил.

Изобретение относится к области исследований чистящих средств, а именно к способу определения их моющих свойств по отношению к продуктам коррозии. Способ оценки средств удаления продуктов коррозии заключается в определении количества коррозионных поражений, оставшихся на поверхности металлической пластинки после очистки ветошью с нанесенным на нее средством удаления продуктов коррозии, при этом подготавливают к исследованиям металлическую пластинку и размещают ее в эксикатор с водой, после чего закрытый крышкой эксикатор с пластинкой размещают в термостат, предварительно нагретый до температуры 40°С, на 7 суток, равных 7 циклам, каждый из которых последовательно включает 7 часов при температуре 40°С и 17 часов при выключенном термостате с закрытой крышкой эксикатора, далее пластинки вынимают из эксикатора, сушат в термостате при температуре 40°С в течение 1 часа и подсчитывают количество квадратов трафарета, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов коррозии, на стороне пластинки с наибольшей площадью продуктов коррозии, затем ее фиксируют в тележке установки для определения моющих свойств, сверху устанавливают брусок с закрепленной ветошью, предварительно смоченной в средстве удаления продуктов коррозии, и грузом 220 г, далее включают установку и 3 раза последовательно перемещают тележку до упора и назад, затем пластинку вынимают и подсчитывают количество квадратов, каждый из которых своей площадью покрывает не менее 50% продуктов коррозии, после чего вычисляют коэффициент удаления продуктов коррозии. Техническим результатом является возможность количественной оценки моющих свойств средств удаления продуктов коррозии. 2 ил.

Изобретение относится к обратимому индикатору, характеризующемуся тем, что он изготавливается путем непрерывного перемешивания при нормальных условиях до образования сорбента, имеющего однородную окраску, с последующей его сушкой при температуре 95-105°С в течение 23-25 часов, 85-90 мас.% природно-натриевой бентонитовой глины с содержанием не менее 80% монтмориллонита дисперсностью не более 7,5 мм, предварительно насыщенной влагой до 50-60% ее максимальной влагоемкости при относительной влажности окружающей среды не менее 80%, и 10-15 мас.% индикаторного раствора, который предварительно готовится последовательным смешиванием при нормальных условиях 19,0-20,0 мас.% 6-водного хлористого кобальта, 0,7-1 мас.% хлористого аммония, 1,7-2,2 мас.% медного купороса и 78,6-76,8 мас.% дистиллированной воды, доведением до кипения, кипячением в течение 50-70 с и охлаждением при нормальных условиях до температуры не более 30°С. Также изобретение относится к обратимому индикатору, характеризующемуся тем, что он изготавливается путем нанесения на фильтровальную лабораторную бумагу средней или медленной фильтрации для количественных анализов с массовой долей золы до 0,03%, фильтрующей способностью не более 100 с и сопротивлением продавливанию во влажном состоянии не менее 6 кПа, предпочтительно средней фильтрации для количественных анализов с массовой долей золы до 0,01%, фильтрующей способностью не более 45 с и сопротивлением продавливанию во влажном состоянии не менее 6 кПа, предварительно выдержанную в течение не менее 300 с при относительной влажности окружающей среды не менее 80%, с разрывом по времени не более 30 с 0,02-0,05 мл индикаторного раствора, который предварительно готовится последовательным смешиванием при нормальных условиях 19,0-20,0 мас.% 6-водного хлористого кобальта, 0,7-1 мас.% хлористого аммония, 1,7-2,2 мас.% медного купороса и 78,6-76,8 мас.% дистиллированной воды, доведением до кипения, кипячением в течение 50-70 с и охлаждением при нормальных условиях до температуры не более 30°С. 2 н.п. ф-лы, 22 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области разработки средств осушки и очистки воздуха, а именно к созданию регенерируемых влагопоглотителей, которые предназначены, в частности, для статического поглощения влаги и (или) водяного пара, присутствующих в окружающей атмосфере. Описан регенерируемый влагопоглотитель с повидоном, состав которого включает 89-96% масс. природно-натриевой бентонитовой глины с содержанием не менее 80% монтмориллонита дисперсностью не более 7,5 мм и 4-11% масс. гранул порошка низко- и/или среднемолекулярного поливинилпирролидона. Технический результат - повышение влагоемкости, уменьшение времени начала снижения влажности внутри герметизированного пространства, способность сорбировать из окружающей среды, связывать и удерживать частицы, ионы и молекулы любых электролитов и стойкость к неоднократным заморозкам без потери свойств. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам определения антиадгезионных свойств горюче-смазочных материалов к твердым загрязнениям. Способ, заключается в принудительном осаждении мелкодисперсного песка на поверхность пластинки с нанесенным на нее горюче-смазочным материалом. Сначала подготавливают к исследованиям металлическую пластинку и размещают ее под углом 45° относительно горизонтальной плоскости в малогабаритной установке для определения антиадгезионных свойств горюче-смазочных материалов к твердым загрязнениям. Принудительно осаждают на пластинку мелкодисперсный песок, взвешивают первый лоток со ссыпавшимся в течение 30 секунд песком и очищают его. Затем вновь подготавливают к исследованиям металлическую пластинку. Наносят на нее горюче-смазочный материал, помещаются в установку и проводятся мероприятия, аналогичные мероприятиям для пластинки без горюче-смазочного материала. Через 60 минут после принудительно осаждения песка на пластинку взвешивают второй лоток, после чего вычисляют коэффициент антиадгезионных свойств горюче-смазочного материала к твердым загрязнениям. Достигается возможность определения антиадгезионных свойств горюче-смазочных материалов к твердым загрязнениям. 2 ил.

Изобретение относится к области разработки средств осушки и очистки воздуха, а именно к созданию регенерируемых влагопоглотителей, которые предназначены, в частности, для статического поглощения влаги и(или) водяного пара, присутствующих в окружающей атмосфере. Регенерируемый влагопоглотитель на основе бентонитовой глины включает природно-натриевую бентонитовую глину с содержанием не менее 80% монтмориллонита дисперсностью не более 7,5 мм, предпочтительно менее 1,0 мм и/или 2,5-7,5 мм. Регенерируемый влагопоглотитель может включать 5-15% масс. порошка и/или гранул размером до 2,5 мм хлорида кальция. Обеспечивается повышение влагоемкости, способности сорбировать из окружающей среды, связывать и удерживать частицы, ионы и молекулы любых электролитов и стойкости к неоднократным заморозкам без потери свойств. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследований по разработке и созданию технических средств для оснащения войсковой системы радиационной разведки

Изобретение относится к области обеспечения защиты войск, действующих в условиях воздействия радиационных поражающих факторов

Изобретение относится к области применения методов выявления и оценки масштабов и последствий применения противником ядерного оружия

Изобретение относится к уничтожению отравляющих веществ раздражающего действия (ирритантов), а именно к разработке способа утилизации 2-хлор-1-фенилэтанона-1 (хлорацетофенона, ХАФ)

Изобретение относится к способам уничтожения отравляющих веществ раздражающего действия (ирритантов), а именно к уничтожению и утилизации 2-хлор-1-фенилэтанона-1 (хлорацетофенона)

 


Наверх