Патенты автора ГУСТАФЕРРО Роберт А. (US)

Изобретение относится к улучшенному катализатору для окисления н-бутана в малеиновый ангидрид. Способ получения промотированного VPO-катализатора, который содержит смешанные оксиды ванадия и фосфора и который промотирован по меньшей мере одним из ниобия, кобальта, железа, цинка, молибдена или титана. Способ включает стадии: (i) получения VPO-катализатора, содержащего больше чем 80 мас.% пирофосфат ванадила и менее чем 5 мас.% фосфата ванадила, (ii) приведение VPO-катализатора в контакт с раствором, содержащим соединение, служащее источником по меньшей мере одного металла, выбранного из группы, состоящей из ниобия, кобальта, железа, цинка, молибдена или титана, для образования импрегнированного металлом VPO-катализатора, и (iii) сушки импрегнированного металлом VPO-катализатора для образования промотированного VPO-катализатора. Заявлен вариант способа. Технический результат - катализатор обеспечивает высокую конверсию н-бутана и выход малеинового ангидрида. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 23 пр.

Предложены каталитическая композиция, применяемая для конверсии олефина, выбранного из группы, состоящей из пропилена, изобутилена и их смесей, в акрилонитрил, метакрилонитрил и их смеси, и способ конверсии. Устойчивая к истиранию каталитическая композиция для аммоксидирования олефинов содержит комплекс оксидов металлов, при этом отношение элементов в указанном катализаторе выражено следующей формулой: Mo12BiaFebAcDdEeFfGgCehOx, где: А обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из натрия, калия, рубидия и цезия; D обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из никеля, кобальта, марганца, цинка, магния, кальция, стронция, кадмия и бария; Е обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из хрома, вольфрама, бора, алюминия, галлия, индия, фосфора, мышьяка, сурьмы, ванадия и теллура; F обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из редкоземельного элемента, титана, циркония, гафния, ниобия, тантала, алюминия, галлия, индия, таллия, кремния, германия и свинца; G обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из серебра, золота, рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины и ртути; а, b, с, d, е, f, g, h и х, соответственно, обозначают число атомов висмута (Bi), железа (Fe), A, D, Е, F церия (Се) и кислорода в расчете на 12 атомов молибдена (Мо), где: а имеет значение от 0,05 до 7, b имеет значение от 0,1 до 7, с имеет значение от 0,01 до 5, d имеет значение от 0,1 до 12, е имеет значение от 0 до 5, f имеет значение от 0 до 5, g имеет значение от 0 до 0,2, h имеет значение от 0,01 до 5 и х обозначает число атомов кислорода, которое требуется для насыщения валентности остальных содержащихся компонентов, 1,5≤h/b≤5. Указанная каталитическая композиция содержит носитель, выбранный из группы, состоящей из диоксида кремния, оксида алюминия, циркония, диоксида титана или их смесей, и количество этого носителя находится в пределах между 30 и 70% от веса каталитической композиции. Способ конверсии олефина осуществляют путем взаимодействия в паровой фазе при повышенных температуре и давлении указанного олефина с газом, содержащим молекулярный кислород, и аммиаком в присутствии устойчивого к истиранию катализатора. Технический результат - высокая устойчивость катализатора к истиранию при одновременном достижении высоких степеней конверсии олефинов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способ получения катализатора, к способу аммоксидирования олефина и к катализатору. Катализатор представлен следующей формулой: Mo12BiaFebAcDdЕеFfGgCehOx, где А обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из натрия, калия, рубидия и цезия; D обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из никеля, кобальта, марганца, цинка, магния, кальция, стронция, кадмия и бария; Е обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из хрома, вольфрама, бора, алюминия, галлия, индия, фосфора, мышьяка, сурьмы, ванадия и теллура; F обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из редкоземельного элемента, титана, циркония, гафния, ниобия, тантала, алюминия, галлия, индия, таллия, кремния, германия и свинца; G обозначает по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из серебра, золота, рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины и ртути; и а, b, с, d, e, f, g, h и n соответственно обозначают число атомов висмута (Bi), железа (Fe), А, D, Е, F, церия (Се) и кислорода (О), приходящееся на 12 атомов молибдена (Мо), где а имеет значение от 0,05 до 7, b имеет значение от 0,1 до 7, с имеет значение от 0,01 до 5, d имеет значение от 0,1 до 12, е имеет значение от 0 до 5, f имеет значение от 0 до 5, g имеет значение от 0 до 0,2, h имеет значение от 0,01 до 5 и х обозначает число атомов кислорода, необходимое для насыщения валентности других имеющихся элементов. Элементы в указанном катализаторе объединяются вместе в водной суспензии предшественника катализатора, полученную таким образом водную суспензию предшественника катализатора сушат с образованием предшественника катализатора, а предшественник катализатора прокаливают с образованием указанного катализатора, причем этот способ включает: (i) смешивание, в водном растворе, исходных соединений Bi и Се и, необязательно, одного или более элементов из Na, K, Rb, Cs, Ca, редкоземельного элемента, Pb, W и Y с образованием смеси, (ii) добавление исходного соединения молибдена к смеси (i) для взаимодействия со смесью и образования суспензии осадка и (iii) смешивание суспензии осадка с исходными соединениями остальных элементов катализатора и остального молибдена катализатора с образованием водной суспензии предшественника катализатора. Технический результат - увеличение общей конверсии в полезные продукты. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному катализатору для применения в реакции аммоксидирования ненасыщенного углеводорода в соответствующий ненасыщенный нитрил, а именно к композиции, полезной для конверсии олефина, выбранного из группы, состоящей из пропилена, изобутилена или их смесей, в акрилонитрил, метакрилонитрил и их смеси. Эта каталитическая композиция содержит комплекс оксидов металлов, включающий оксиды висмута, молибдена, железа, церия и других промотирующих элементов, а картина дифракции рентгеновских лучей этой каталитической композиции включает дифракционные пики при угле 2θ 28±0.3 градусов и угле 2θ 26.5±0.3 градусов, а отношение интенсивности наиболее интенсивного рентгеновского дифракционного пика при угле 2θ 28±0.3 градусов к интенсивности наиболее интенсивного рентгеновского дифракционного пика при угле 2θ 26.5±0.3 градусов определяется как X/Y и отношение X/Y больше или равно 0.7. Этот усовершенствованный катализатор обеспечивает более полную конверсию при аммоксидировании пропилена и/или изобутилена в нитрилы. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для проведения химических реакций в псевдоожиженном слое катализатора при высоких температурах и в газовой фазе с пониженным выгоранием или иными нежелательными побочными реакциями

 


Наверх