Патенты автора Авдин Вячеслав Викторович (RU)

Изобретение относится к области химической технологии. Данное изобретение может быть использовано для очистки сточных вод промышленных предприятий, содержащих трудноокисляемые органические соединения. Способ получения смешанного фотокатализатора на основе оксида титана включает три этапа: первый этап проводят по пероксидной методике, причем к 0,1 М раствору оксисульфата титана добавляют 0,05 М силиката натрия и гидролизуют гидроксидом натрия с концентрацией 1,5 М до рН 3,2; полученный гелеобразный осадок центрифугируют со скоростью 3000 об/мин и отмывают дистиллированной водой до отрицательной реакции на противоионы исходных солей; затем к гидрогелю добавляют 30% раствор перекиси водорода и доводят дистиллированной водой и водным аммиаком 3М до рН 7, получая пероксокомплекс титана и кремниевую кислоту; после чего в смесь по каплям вводят 3 М раствор азотной кислоты до достижения значения рН 2, затем проводят гидротермальную обработку в автоклаве при саморегулирующемся давлении 3 МПа и температуре 180°С в течение 24 часов, полученный осадок отделяют центрифугированием при скорости 3000 об/мин, отмывают дистиллированной водой и сушат в сушильном шкафу при 60°С в течение 24 часов; второй этап включает получение золя кремниевой кислоты, при этом через бюретку с катионитом КУ-2-8 пропускают раствор силиката натрия с концентрацией 0,28 г/л, в полученный золь кремниевой кислоты вводят фотокаталитически активный оксид титана, полученный на первом этапе, осуществляют перераспределение частиц под воздействием УЗ частотой 60 Гц в течение 90 минут; третьим этапом проводят гранулирование фотокатализатора методом капельного введения в иммерсионное масло на 24 часа, после чего полученные гранулы отмывают от масла и высушивают в сушильном шкафу при температуре 100°C до постоянной массы. Техническим результатом является получение высокоэффективного гранулированного смешанного фотокатализатора на основе TiO2/SiO2 в матрице силикагеля с размером гранул 0,1+ см и размером фотокаталитически активных частиц 15-20 нм. 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения фотокаталитически активного термостабильного микропористого покрытия на основе смешанного оксида титана-кремния на твердых подложках. Способ включает нанесение единого жидкого кремний-титанового прекурсора на поверхность предварительно подготовленного силикатного стекла с последующей постсинтетической обработкой покрытия, при этом для получения кремний-титанового прекурсора в водный раствор сульфата титанила концентрацией 0,15 моль/л и температурой не ниже 50°С медленно вводят водный раствор аммиака до установления рН не ниже 10, и получают гидратированный коллоидный оксид титана в виде осадка, который отмывают большим количеством дистиллированной воды до отрицательной реакции на ионы SO42+ и NH4+, затем к промытому осадку гидратированного диоксида титана медленно при охлаждении на ледяной бане и тщательном перемешивании добавляют водный раствор пероксида водорода с концентрацией не менее 30% и получают раствор пероксокомплекса титана, доводят значение рН раствора пероксокомплекса титана до 9,5 добавлением по каплям водного раствора аммиака, разбавляют его дистиллированной водой до концентрации атомов титана, равной 0,05 моль/л, затем отдельно приготавливают раствор тетраэтоксисилана в н-пропаноле концентрацией 0,05 моль/л, объем которого равен объему раствора пероксокомплекса, в который помещают обезжиренные пластины пористого борсиликатного стекла, раствор пероксокомплекса титана вливают в раствор тетраэтоксисилана с помещенными в него пластинами пористого борсиликатного стекла, при этом образуется золь смешанного оксида кремния-титана, пластины выдерживают в прекурсоре в течение не менее 24 ч, извлекают с образовавшимся на них покрытием, сушат под вакуумом при температуре не выше 50°С, затем проводят постсинтетическую обработку покрытия, при которой высушенные пластины заливают смесью вода-этанол, 1:1 по объему, при значении рН, равном 5, полученном добавлением в смесь соляной кислоты, затем проводят кипячение пластин с обратным холодильником в течение не менее 21 ч, после чего пластины извлекают, сушат под вакуумом при температуре не выше 50°С и подвергают прокаливанию в муфельной печи при температуре 700°С в течение не менее двух часов. Технический результат состоит в получении химически, термически и механически стойкого покрытия на основе высокопористого и фотокаталитически активного анатаза, стабилизированного в матрице оксида кремния. Сформированное на твердых подложках микропористое покрытие смешанного оксида титана-кремния, синтезированное из недорогих и малотоксичных соединений (сульфат титанила, водные растворы аммиака и пероксида водорода, тетраэтоксисилан), сохраняют высокое содержание (не менее 95%) фазы анатаза и высокую фотокаталитическую активность при воздействии высоких (до 1000°С) температур. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения наноразмерных порошков на основе оксида иттрия для производства оптической керамики. Способ получения оксида иттрия для керамических изделий включает гидролиз сульфата иттрия с использованием в качестве гидролитического агента гидроксида натрия или водного раствора аммиака при равномерном его введении в течение 1 ч до достижения конечных значений рН 8-10. Затем осуществляют центрифугирование полученного геля на скорости 10000 об/мин и вакуумную сушку при температуре 60°С. Изобретение позволяет получить наноструктурированный оксид иттрия с высокой удельной поверхностью и узким распределением наночастиц по размерам. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения термостабильного фотокатализатора на основе диоксида титана. Данный способ включает осаждение гидроксида титана из водного раствора его неорганической соли, отделение, отмывку, растворение в перекиси водорода, установление требуемого pH раствора, осаждение гидратированного диоксида титана из раствора пероксокомплекса, отмывку, сушку, термическую обработку. При этом гидратированный диоксид титана осаждают из водного раствора пероксокомплекса титана этиловым спиртом или ацетоном. Предлагаемый способ позволяет получать фотокатализаторы на основе недопированного диоксида титана, обладающие термической стабильностью фазы анатаза, а также высокой фотокаталитической активностью в реакциях разложения органических красителей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к золь-гель технологии получения сорбентов на основе гелей оксигидратов тяжелых металлов

Изобретение относится к золь-гель технологии получения сорбентов на основе гелей оксигидратов, преимущественно циркония, иттрия и лантана

 


Наверх