Патенты автора Никитин Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении новой коронавирусной инфекции (НКВИ) легкой и среднетяжелой степени. Способ включает этиотропную и интерфероновую терапию, дополнительно внутривенно капельно вводят препарат Рексод в количестве 9,6 млн ЕД один раз в сутки в течение 5 дней. Использование изобретения позволяет предотвратить развитие осложнений НКВИ путем снижения активности системного воспалительного ответа и профилактики развития «цитокинового шторма», а также сократить длительность заболевания и длительность временной утраты нетрудоспособности. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области анализа материалов с помощью оптических средств и касается компактного измерителя качественных показателей кормов. Измеритель включает корпус с размещенными в нем спектрометром, модулем датчиков неспектральных показателей, интерфейсным блоком управления и лазером. Кроме того, измеритель снабжен размещенными в корпусе диэлектрическим зеркалом, связанным с оптическим конденсором, закрепленным на наружной части корпуса погружным стержнем с кварцевым волокном внутри, связывающим выходное оптическое окно на его торце с конденсором. Лазер оснащен диодной накачкой. Технический результат заключается в повышении точности измерений и снижении времени на их проведение. 1 ил.

Изобретение относится к приборам для анализа материалов при помощи оптических средств. Технический результат заключается в повышении качества оценки корма для животных. Технический результат достигается за счет того, что система для оценки качества корма животных снабжена сервером с облачным хранилищем, содержащим базу данных со спектральной информацией об эталонных образцах компонентов корма отсканированных объектов, корпусом, в котором размещены 3-D камера, оптическая камера, и интерфейсным блоком управления с модулем захвата изображений, цифровыми и аналоговыми выводами и модулем беспроводной связи, а объектив оптической камеры снабжен светофильтрами и диодной подсветкой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности механизация трудоемких процессов в животноводстве. Разработано роботизированное устройство для обслуживания кормового стола на животноводческом комплексе, характеризующееся тем, что оно включает корпус, внутри которого расположен блок управления, приводные мотор-колеса, опорное колесо и аккумулятор, на корпусе размещен пульт управления и тензодатчики, на которые устанавливают накопительные бункеры, которые содержат засыпные горловины, шнеки-дозаторы, шаговый электропривод и вал, при этом на торце вала закреплен лопастной смеситель, вал вращается посредством электропривода и ременной передачи, также на валу закреплен планетарный редуктор, на шестерню которого установлен винтовой толкатель, при этом вал закрыт защитным кожухом, а на передней части корпуса закреплен датчик сканирования. Изобретение позволяет повысить эффективность смешивания корма, учесть физиологические показатели животных в процессе обслуживания кормового стола, осуществлять дозирование кормовых добавок и перемешивание их на кормовом столе. 2 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации автомобильного транспорта. Предлагаемый способ содержит процедуру определения квалификации водителя путем измерения параметров управляемого водителем автомобиля, в число которых входят путевой расход топлива и скорость автомобиля, а также дополнительно вводится угол открытия дроссельной заслонки, управляющей подачей воздуха в двигатель. При этом квалификация водителя оценивается по величине рассчитываемого критерия квалификации, в формулу расчета которого входят измеряемые параметры автомобиля. Достигается определение квалификации водителя.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, молекулярной генетики и биотехнологии и может быть использовано в медицине, а также в сельском хозяйстве и в промышленной биотехнологии для разработки принципиально нового подхода в противолейкозной терапии с помощью низкомолекулярных соединений, направленных против специфических молекулярных мишеней, к которым относятся молекулы субъединиц потенциалзависимых калиевых каналов семейства Kv. Предложено применение ингибиторов калиевых каналов, выбранных из гидрохлорида дилтиазема, анандамида (арахидонилэтаноламида), гидрохлорида верапамила, линолевой кислоты в качестве средства для усиления апоптоза опухолевых В-клеток хронического лимфолейкоза. Техническим результатом изобретения является создание ингибиторов калиевых каналов, используемых как средство для индукции апоптоза опухолевых В-клеток хронического лимфолейкоза. Технический результат достигается тем, что с помощью низкомолекулярных соединений смоделирован ингибирующий эффект белка KCNRG, который препятствует нормальной сборке белков калиевых каналов, связываясь с областью, отвечающей за их тетрамеризацию, и тем самым подавляя активности каналов. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к золь-гель технологии получения сорбентов на основе гелей оксигидратов, преимущественно циркония, иттрия и лантана

 


Наверх