Патенты автора Васильев Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано при изготовлении твердосплавного инструмента. Способ включает нагрев твердосплавной заготовки до 900-1000°C и пластическое деформирование ее рабочих поверхностей в нагретом состоянии роликами с нагрузкой 2000-9000Н. Осуществляют вибрационное воздействие на ролики с частотой от 5000 до 7000 ударов минуту с энергией удара от 3 до 7 Дж, которое выполняют с использованием, в частности ударной машины. После чего производят заточку инструмента. Повышается стойкость твердосплавного инструмента. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сварочного производства. Способ может быть использован для изготовления сваркой трением с перемешиванием конструкций из алюминиевых или медных сплавов, в частности для изготовления топливных баков ракет-носителей. На инструменте для сварки трением с перемешиванием предварительно фиксируют фрезерную насадку с закрепленными на ней режущими пластинами. Производят соединение деталей сваркой с одновременной зачисткой поверхности деталей в зоне сварного шва посредством вращающейся фрезерной насадки при заглублении упомянутого инструмента для сварки. Предварительно определяют высоту фиксации насадки относительно буртика инструмента для сварки из условия получения зоны зачистки, глубина и ширина которой обеспечивает отсутствие на поверхности деталей дефектов и следов от сварочного инструмента. Использование заявляемого способа позволяет снизить время на изготовление сварного изделия из алюминиевого сплава, полученного сваркой трением с перемешиванием. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к упрочнению твердосплавного лезвийного инструмента. Осуществляют предварительное покрытие наружных поверхностей лезвийного инструмента термоизоляционным слоем толщиной от 10 до 20 мкм. Осуществляют нагрев лезвийного инструмента до температуры 900-1000°С. Производят пластическое деформирование роликами с нагрузкой 2000-9000 Н. Осуществляют заточку лезвийного инструмента. В результате повышается стойкость инструмента.

Изобретение относится к области светочувствительных регистрирующих сред, а именно к голографическим фотополимерным материалам, пригодным для регистрации объемных пропускающих и отражательных голограмм. Предложена фотополимерная композиция для получения цветных отражающих и пропускающих голограмм, чувствительная к излучению лазеров во всем видимом диапазоне спектра, содержащая полимерное связующее, мономерный компонент и систему фотоинициирования с акцептором и донором электронов, донором атома водорода и красителем-сенсибилизатором, отличающаяся тем, что содержит в качестве мономера N-акрилоилтиоморфолин, в качестве компонента системы фотоинициирования красителя-сенсибилизатора содержит тиоэритрозин триэтиламмониевый совместно с акцептором электрона, представленным бис(4-трет-бутилфенил)иодонием трифторметансульфоната с добавкой в качестве компонента системы фотоинициирования красителя-сенсибилизатора: 6-ацетиламино-2-метилкерамидонина совместно с донором электрона в виде тетрабутиламмония бутилтрифенилбората при следующем соотношении компонентов, мас.%: полимерное связующее 40-50 указанный мономерный компонент 40-46 сшивающий компонент 3-9 указанный краситель: 6-ацетиламино-2-метилкерамидонин 0.1-0.2 указанный краситель: тиоэритрозин триэтиламмониевый 0.25-0.35 Метиленовый Голубой 0.02-0.03 указанный акцептор электрона: 2.4-3.4 бис(4-трет-бутилфенил)иодония трифторметансульфонат   указанный донор электрона: 4.5-6.5 тетрабутиламмоний бутилтрифенилбората   донор электрона: 5-метил-1,3,4-тиадиазол-2-тиол 1-6 донор атома водорода: 1-6 1-(4-гидроксифенил)-1H-тетразол-5-тиола   поверхностно-активное вещество:   бис(2-этилгексил)сульфоксукцинат натрия 0,2-0,3. Технический результат - предложенная композиция пригодна для регистрации объемных пропускающих и отражательных голограмм. 4 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области кондиционирования жидких радиоактивных отходов методом цементирования, а именно к составу для отверждения жидких радиоактивных отходов, состоящему из портландцемента и природной минеральной добавки. При этом в качестве природной минеральной добавки используют высококремнеземистый природный материал с содержанием диоксида кремния не менее 80% при следующем соотношении компонентов (масс.%): портландцемент 90-95; природная минеральная добавка 5-10. Как правило, в качестве высококремнеземистого природного материала используют диатомит, кварцевую муку, биокремнезем. Изобретение позволяет повысить прочность и надежность фиксации радионуклидов в цементной матрице, а также сократить сроки схватывания цементной матрицы при отверждении жидких борсодержащих радиоактивных отходов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании заготовок на заточных станках

 


Наверх