Патенты автора Попов Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано при изготовлении твердосплавного инструмента. Способ включает нагрев твердосплавной заготовки до 900-1000°C и пластическое деформирование ее рабочих поверхностей в нагретом состоянии роликами с нагрузкой 2000-9000Н. Осуществляют вибрационное воздействие на ролики с частотой от 5000 до 7000 ударов минуту с энергией удара от 3 до 7 Дж, которое выполняют с использованием, в частности ударной машины. После чего производят заточку инструмента. Повышается стойкость твердосплавного инструмента. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении цилиндрических обечаек, применяемых в конструкции топливных баков ракет. Осуществляют изгиб вафельной панели путем ее вальцевания на симметричной четырехвалковой листогибочной машине, содержащей средние и боковые валки. На боковом валке установлены конические бандажи коррекции дефекта формы вафельной панели от деформации ее разнородных слоев. Вальцевание проводят путем продольной подачи вафельной панели под средними валками с обеспечением при контакте с коническими бандажами противоизгибающего воздействия на вафельную панель в направлении, противоположном направлению искажения формы. В результате обеспечивается возможность устранения искажения формы обечайки. 3 ил.

ФРЕЗА // 2736622
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки деталей малых размеров из труднообрабатываемых материалов с использованием концевых фрез. Фреза содержит режущую часть в форме усеченного конуса, переходящую в цилиндрический хвостовик, и содержит два режущих зуба, каждый из которых расположен по винтовой спирали, с углом подъема 30° и имеет переднюю и заднюю поверхности, выполненные под углом наклона 30° и 60° соответственно с образованием профиля режущей части в форме ромба. Торец режущей части выполнен с подточкой, пересекающей указанные переднюю и заднюю поверхности с образованием режущей кромки. Повышается качество обрабатываемой поверхности, производительность и стойкость инструмента. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к упрочнению твердосплавного лезвийного инструмента. Осуществляют предварительное покрытие наружных поверхностей лезвийного инструмента термоизоляционным слоем толщиной от 10 до 20 мкм. Осуществляют нагрев лезвийного инструмента до температуры 900-1000°С. Производят пластическое деформирование роликами с нагрузкой 2000-9000 Н. Осуществляют заточку лезвийного инструмента. В результате повышается стойкость инструмента.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в асинхронных генераторах для автономных источников электроэнергии. Технический результат - снижение электрических потерь. Автономный асинхронный генератор содержит автотрансформаторную обмотку статора, состоящую из двенадцати катушечных групп с выводами. Первые три вывода соединены между собой и взяты от концов третьей, пятой и седьмой катушечных групп. Вторые три вывода взяты из объединенных начал девятой и конца восьмой катушечных групп, из объединенных начала одиннадцатой и конца десятой катушечных групп, из объединенных начала первой и конца двенадцатой катушечных групп соответственно. Три третьих вывода взяты от начал второй, четвертой и шестой катушечных групп. Конец второй катушечной группы соединен с началом восьмой катушечной группы, конец девятой с началом третьей, конец четвертой с началом десятой, конец одиннадцатой с началом пятой, конец шестой с началом двенадцатой, конец первой катушечной группы соединен с началом седьмой катушечной группы. Конденсаторы возбуждения подключены к третьим выводам генератора, а нагрузка - ко вторым трехфазным выводам. 2 ил.

Изобретение относится к получению металлического порошка механической обработкой цилиндрической заготовки. Способ включает размещение заготовки соосно одной из абразивных головок, закрепленных в корпусе мелющего диска, приведение во вращение упомянутой заготовки и ее измельчение с получением металлического порошка путем истирания вращающимся мелющим диском. Измельчение заготовки ведут с подачей жидкого азота в зону обработки, режим которой определяют из заданного соотношения в зависимости от предела прочности на растяжение материала измельчаемой заготовки. Обеспечивается уменьшение разброса средних размеров получаемых частиц, получение частиц менее 5 мкм, а также снижение потерь металла. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к испытаниям смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), используемых при резании материалов. Способ оценки технологической эффективности смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), по которому осуществляют измерение действительного коэффициента трения в течение 10-20 с применением оцениваемой СОЖ и без нее, максимальную скорость охлаждения температурного датчика в испытываемой СОЖ и на воздухе (без СОЖ) от температуры, возникающей в зоне резания, до комнатной температуры. Затем рассчитывают коэффициент комплексной эффективности по формуле: , где KСОЖ - коэффициент трения, полученный с применением испытываемой СОЖ; KбезСОЖ - коэффициент трения, полученный без применения СОЖ; VбезСОЖ - скорость охлаждения на воздухе; VСОЖ - скорость охлаждения, полученная с применением испытываемой СОЖ. Техническим результатом является значительное снижение трудоемкости и времени исследования эффективности СОЖ при заданных режимах, а также учет смазочного и охлаждающего действия СОЖ. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлообработке. Способ заточки лезвия металлорежущего инструмента шлифовальным кругом с алмазными головками, включающий округление лезвия металлорежущего инструмента с получением радиуса менее 3 мкм. Металлорежущий инструмент устанавливают жестко в оправке на столе станка. Скорость резания шлифовального круга выбирают в пределах 135-280 м/с, продольную подачу стола станка 3-9 м/мин, а поперечную подачу стола станка 0,01-0,06 мм/дв.ход. В результате обеспечивается повышение производительности и качества заточки и снижение трудоемкости получения высококачественного лезвия режущего инструмента. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в асинхронных генераторах автономных электростанций. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в повышении энергоэффективности асинхронного генератора путем выполнения частей фазных обмоток проводом разного сечения. Часть фазной обмотки с большей векторной суммой токов нагрузки и намагничивания выполняется проводом большего сечения, другая часть фазной обмотки с меньшей векторной суммой токов нагрузки выполняется проводом меньшего сечения. В предлагаемом асинхронном генераторе с восьмиполюсной статорной обмоткой из двадцати четырех катушечных групп (с первой по двадцать четвертую) и конденсаторов возбуждения, согласно изобретению, первый вывод взят от объединенных начала первой и конца шестой катушечных групп, второй вывод взят от объединенных конца второй и начала третьей катушечных групп, третий вывод взят от объединенных конца четвертой и начала пятой катушечных групп, четвертый вывод взят от объединенных конца девятнадцатой и начала двадцатой катушечных групп, пятый вывод взят от объединенных конца двадцать первой и начала двадцать второй катушечных групп, шестой вывод от объединенных конца двадцать третьей и начала двадцать четвертой катушечных групп, при этом конец первой катушечной группы соединен с началом седьмой катушечной группы, начало второй - с концом восьмой, конец третьей - с началом девятой, начало четвертой - с концом десятой, конец пятой - с началом одиннадцатой, начало шестой - с концом двенадцатой катушечной группы, конец седьмой - с началом тринадцатой, начало восьмой - с концом четырнадцатой, конец девятой - с началом пятнадцатой, начало десятой - с концом шестнадцатой, конец одиннадцатой - с началом семнадцатой, начало двенадцатой - с концом восемнадцатой, конец тринадцатой - с началом девятнадцатой, начало четырнадцатой - с концом двадцатой, конец пятнадцатой - с началом двадцать первой, начало шестнадцатой - с концом двадцать второй, конец семнадцатой - с началом двадцать третьей, начало восемнадцатой катушечной группы с концом двадцать четвертой катушечной группы, при этом конденсаторы возбуждения соединены с первым, вторым и третьим выводами, а нагрузка генератора соединена с четвертым, пятым и шестым выводами. 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании автономных электростанций с приводом от двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области технологии обработки сверхтвердых материалов, таких как твердые сплавы, кубический нитрид бора, алмаз, и может быть использовано в алмазообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании заготовок на заточных станках

 


Наверх