Патенты автора БЕМ Йоханнес (DE)

Изобретение относится к средствам для обработки аудиопредставления звукового поля. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиопредставления звукового поля. Обрабатывают аудиосигнал в амбиофоническом формате в представление L громкоговорителей, основываясь на матрице обработки. Матрица обработки имеет элементы, основанные на позициях громкоговорителей, и при этом матрица обработки определяется на основании взвешивания по меньшей мере элемента первой матрицы посредством весового коэффициента . Первая матрица определяется на основании позиций L громкоговорителей и по меньшей мере виртуальной позиции по меньшей мере виртуального громкоговорителя, которая добавлена к позициям L громкоговорителей. 3 н.п. ф-лы, 7 ил.

Заявленная группа изобретений относится к способу и устройству для выполнения сжатия динамического диапазона (DRC) для сигнала на основе амбиофонии, и в частности, для сигнала на основе амбиофонии высшего порядка (HOA). Техническим результатом является обеспечение возможности применения управления динамическим диапазоном (DRC) к сигналам на основе амбиофонии высшего порядка (HOA). Способ для выполнения DRC для HOA-сигнала содержит преобразование HOA-сигнала в пространственную область, анализ преобразованного HOA-сигнала и получение, из результатов упомянутого анализа, коэффициентов усиления, которые являются применимыми для динамического сжатия. Коэффициенты усиления могут передаваться вместе с HOA-сигналом. При применении DRC, HOA-сигнал преобразуется в пространственную область, коэффициенты усиления извлекаются и умножаются на преобразованный HOA-сигнал в пространственной области, при этом получается преобразованный HOA-сигнал с компенсацией усиления. Преобразованный HOA-сигнал с компенсацией усиления преобразуется обратно в HOA-область, при этом получается HOA-сигнал с компенсацией усиления. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 7 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении обработки сжатия представления звукового поля системы Амбисоник высшего порядка (HOA). Способ для восстановления сжатого представления HOA содержит перцепционное декодирование сжатых доминирующих направленных сигналов и сжатых сигналов остаточной компоненты, чтобы обеспечивать восстановленные доминирующие направленные сигналы и восстановленные сигналы временной области, представляющие остаточную компоненту HOA в пространственной области; повторную корреляцию восстановленных сигналов временной области, чтобы получать соответствующую остаточную компоненту HOA уменьшенного порядка; определение восстановленной остаточной компоненты HOA на основе соответствующей остаточной компоненты HOA уменьшенного порядка; определение предсказанных направленных сигналов на основе, по меньшей мере, параметра; определение представления звукового поля HOA на основе восстановленных доминирующих направленных сигналов, предсказанных направленных сигналов и восстановленной остаточной компоненты HOA. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для декодирования аудиопредставления звукового поля. Технический результат заключается в повышении качества локализации звука. Добавляют по меньшей мере одну позицию по меньшей мере одного виртуального громкоговорителя к позициям громкоговорителей. Генерируют 3D-матрицу декодирования. Причем позиции громкоговорителей и по меньшей мере одна виртуальная позиция используются и 3D-матрица декодирования имеет коэффициенты для упомянутых определенных и виртуальных позиций громкоговорителей. Микшируют с понижением 3D-матрицу декодирования. Причем коэффициенты для виртуальных позиций громкоговорителей взвешиваются и распределяются по коэффициентам, относящимся к определенным позициям громкоговорителей. Получается уменьшенная 3D-матрица декодирования, имеющая коэффициенты для определенных позиций громкоговорителей. Декодируют закодированный аудиосигнал с использованием уменьшенной 3D-матрицы декодирования, причем получается множество декодированных сигналов громкоговорителей. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для управления динамическим диапазоном. Технический результат – уменьшение динамического диапазона аудиосигнала. Управление динамическим диапазоном (DRC) не может просто применяться к сигналам на основе амбиофонии высшего порядка (HOA). Способ для выполнения DRC для HOA-сигнала содержит преобразование HOA-сигнала в пространственную область, анализ преобразованного HOA-сигнала и получение, из результатов упомянутого анализа, коэффициентов усиления, которые являются применимыми для динамического сжатия. Коэффициенты усиления могут передаваться вместе с HOA-сигналом. При применении DRC, HOA-сигнал преобразуется в пространственную область, коэффициенты усиления извлекаются и умножаются на преобразованный HOA-сигнал в пространственной области, при этом получается преобразованный HOA-сигнал с компенсацией усиления. Преобразованный HOA-сигнал с компенсацией усиления преобразуется обратно в HOA-область, при этом получается HOA-сигнал с компенсацией усиления. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 табл.

Изобретение относится к средствам для сжатия и восстановления представления системы Амбисоник высшего порядка для звукового поля. Технический результат заключается в улучшении качества сжатого представления звукового поля HOA. Представление HOA анализируется на присутствие доминирующих источников звука и их направления оцениваются. Затем представление HOA разлагается на некоторое количество доминирующих направленных сигналов и остаточную компоненту. Эта остаточная компонента преобразуется в дискретную пространственную область, чтобы получать функции общих плоских волн в равномерных направлениях дискретизации, которые предсказываются из доминирующих направленных сигналов. В заключение, ошибка предсказания преобразуется назад в область HOA и представляет остаточную окружающую компоненту HOA, для которой выполняется уменьшение порядка, затем следует перцепционное кодирование доминирующих направленных сигналов и остаточной компоненты. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к движителям, приводимым в действие ветром

 


Наверх