Патенты автора КУЛМАН Роджер Л. (US)

Изобретение относится к композиции и к способу цементирования обсадной колонны в стволе буровой скважины, с использованием водной цементирующей композиции, включающей: (а) воду, (b) цементирующую композицию, включающую (i) гидравлический цемент, (ii) гидрофобно-модифицированный полимер, (iii) диспергатор и необязательно (iv) одну или многие другие добавки, обычно добавляемые в водные цементирующие композиции, применимые для цементирования обсадных колонн в стволах буровых скважин. Гидрофобно-модифицированная гидроксиэтилцеллюлоза предпочтительно имеет этиленоксидное молярное замещение от 0,5 до 3,5, степень гидрофобного замещения от 0,001 до 0,025 и средневзвешенную молекулярную массу от 500000 до 4000000 дальтон, и диспергатор представляет собой сульфированный полимер, продукт конденсации меламина и формальдегида, продукт конденсации сульфированного нафталина и формальдегида, разветвленный или неразветвленный поликарбоксилатный полимер. Водную цементирующую композицию предпочтительно нагнетают вниз в указанную обсадную колонну, нагнетают вверх в затрубное пространство, окружающее указанную обсадную колонну, пока указанная водная композиция не заполнит тот участок кольцеобразного пространства, который желательно закупорить, и затем удерживают указанную водную цементирующую композицию на месте, пока цемент не схватится. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат- повышение эффективности указанных композиции и способа. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к композиции водного понизителя температуры застывания в виде дисперсии для улучшения текучести сырой нефти при низких температурах. Композиция содержит сополимер этилена-винилацетата, диспергатор, воду и необязательно водный понизитель температуры застывания. Полученный понизитель температуры застывания обеспечивает уменьшение температуры застывания сырых нефтей, существует в состоянии жидкости в широком температурном диапазоне и демонстрирует долговременную устойчивость к сливкообразованию. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения композиции водного понизителя температуры застывания в виде дисперсии для улучшения текучести сырой нефти при низких температурах. Способ включает стадии объединения в экструдере сополимера этиленвинилацетата, диспергатора и воды для получения водной дисперсии сополимера этиленвинилацетата, к которой, необязательно, может быть примешан водный понизитель температуры замерзания. Полученный понизитель температуры застывания обеспечивает уменьшение температуры застывания сырых нефтей, существует в состоянии жидкости в широком температурном диапазоне и демонстрирует долговременную устойчивость к сливкообразованию. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 10 пр.

Предлагается композиция и способ для цементирования обсадной трубы в стволе буровой скважины с использованием водной цементирующуей композиции, содержащей (a) воду, (b) цементирующую композицию, включающую: (i) гидравлический цемент, (ii) анионно- и гидрофобно-модифицированный полимер, (iii) диспергирующую добавку и необязательно (iv) одну или более других добавок, обычно добавляемых к водной цементирующей композиции, пригодной для цементирования обсадных труб в стволах буровых скважин, причем анионно- и гидрофобно-модифицированная гидроксиэтилцеллюлоза имеет степень гидрофобного замещения от 0,001 до 0,025, степень анионного замещения от 0,001 до 1, среднемассовую молекулярную массу от 100000 до 4000000 Да и предпочтительно, чтобы диспергирующей добавкой являлся сульфированный полимер, меламинформальдегидный конденсат, нафталинформальдегидный конденсат, разветвленный или неразветвленный поликарбоксилатный полимер. При цементировании предпочтительно водную цементирующую композицию закачивать сверху вниз в упомянутую обсадную трубу, перекачивать вверх в межтрубное пространство, окружающее упомянутую обсадную трубу, до тех пор, пока упомянутая водная композиция не заполнит ту часть межтрубного пространства, которую необходимо закупорить, и затем выдерживать упомянутую водную цементирующую композицию на месте до тех пор, пока цемент не затвердеет. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - снижение водоотдачи, сокращение времени прокачивания и уменьшение давления, обусловленного внутренним трением. 2 н.п. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к функционализированным разветвленным олефиновым сополимерам, которые могут найти применение в термопластичных эластомерных композициях

Изобретение относится к составу для применения при получении этилен- -олефиновых мульти-блок-сополимеров, обладающих одной кристаллической температурой плавления Тm, определенной методом дифференциальной сканирующей калориметрии (DSC)

Изобретение относится к составам для полимеризации пропилена, 4-метил-1-пентена, стирола или другого C4-8 -олефина и одного или нескольких сомономеров

Изобретение относится к композициям для полимеризации этилена, к формированию гомополимерного продукта, имеющего уникальные физические свойства, к способу получения таких гомополимеров и к получаемым полимерным продуктам

 


Наверх