Патенты автора Боярских Ульяна Александровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ выявления вариаций и изменений числа копий в генах BRCA1 и BRCA2. Изобретение обеспечивает более точное выявление не только герминальных вариаций числа копий в генах BRCA1 и BRCA2, но и соматических изменений числа копий, а также снижение стоимости анализа. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложена комбинация генов, конститутивно экспрессирующихся в здоровых и варикозно-измененных венах, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях по экспрессии генов в таких образцах. Был проведен поиск и выбор оптимальных генов-нормализаторов, конститутивно экспрессирующихся в венах, а именно в норме и при патологии - варикозной болезни. Полученная комбинация включает в себя два из трех генов: АСТВ, POLR2A и GAPDH (в любом сочетании), конститутивно экспрессирующихся в венах как в норме, так и при варикозной болезни вен, и может быть использована в качестве генов-нормализаторов для количественного определения уровня мРНК генов в здоровых и варикозно-измененных венах. 2 табл.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины. Описан способ определения последовательностей экзонов генов BRCA1 и BRCA2. Способ включает в себя два раунда амплификации экзонов с сайтами сплайсинга генов BRCA1 и BRCA2, секвенирование пулированной ДНК после амплификации с помощью MiSeq Illumina и анализ данных. В первом раунде амплификации для каждого образца ДНК проводят 86 моноплексных полимеразных цепных реакций (ПЦР), после чего продукты амплификации объединяют в эквимолярных количествах и очищают на магнитных частицах. Во второй раунд амплификации используют объединенную ДНК с первого раунда, разведенную 1:1000. На данном этапе происходит включение индексирующих и адаптерных нуклеотидных последовательностей. После этого продукты амплификации снова нормализуют и объединяют в эквимолярных количествах. Секвенирование осуществляют на MiSeq Illumina согласно инструкциям производителя. Изобретение обеспечивает снижение времени и стоимости анализа генов BRCA1/2, а также необходимость малого количества ДНК для выполнения данного анализа. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ диагностики рака толстой кишки путем определения уровня метилирования промоторной области гена COL1A2, посредством проведения пиросеквенирования, отличающийся тем, что исследуют уровень метилирования CpG динуклеотидов в промоторной области гена COL1A2, и при обнаружении снижения метилирования в опухолевой ткани на 10% и более по сравнению с нормальной тканью, делают вывод о высокой вероятности рака толстой кишки. При этом могут быть использованы следующие праймеры: ПЦР праймер (F): 5'-GTATTTGTGGTGAAGTGAGTGTTA-3', ПЦР праймер (R): 5'-biotin-CCTTTAAACCAAAAAAACCTCTAAAC-3', праймер для секвенирования: 5'-TAGGGTTTATAAGGTA-3'. Изобретение позволяет с высокой достоверностью диагностировать РТК, в том числе на ранней стадии опухолевого заболевания. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу выявления устойчивых к пиразииамиду изолятов Mycobacterium tuberculosis, путем определения наличия мутаций в гене pncA, ассоциированных с формированием устойчивости к пиразинамиду, посредством проведения ПЦР в режиме «реального времени» с использованием HRM-анализа. При этом проводят амплификацию на смеси равного количества тестируемой ДНК и ДНК дикого типа с использованием праймеров: Pnc18U: 5'-TACGCTCCGGTGTAGGCAC-3' и Pnc15R: 5'-GAAGCGGCGGACTACCATC-3', формируют гетеродуплексы за счет одновременной коамплификации ДНК дикого типа и тестируемой ДНК, при этом на первом этапе ПЦР проводят уравнивание концентрации с помощью количественной ПЦР с использованием той же пары праймеров (Pnc18U/Pnc15R) с построением калибровочной кривой и использованием регрессионного уравнения. Изобретение благодаря высокой специфичности и чувствительности позволяет надежно и быстро определить тип мутаций в гене pncA, ассоциированных с возникновением устойчивости к пиразинамиду.1 ил.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Способ определения уровня экспрессии гена МСР1 (CCL2) предусматривает оценку количества его мРНК методом полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) с детекцией сигнала в реальном времени в образцах клеток, тканей и биологических жидкостей человека. Разработан набор для количественного определения мРНК МСР1, включающий комбинации олигонуклеотидных праймеров и флюоресцентных зондов для ОТ-ПЦР в реальном времени, для определения количества кДНК гена МСР1 и нормировочных генов RPL32, АСТВ, PII. Использование группы изобретений позволяет уменьшить ошибки вычисления, вносимые при использовании одного нормировочного гена без увеличения числа амплификаций, а также уменьшить ошибки вычислений, возникающие при упрощенном предположении о равенстве эффективности реакций амплификации кДНК MCP1 и нормировачного гена, имеющего место в методе ∆∆Ct. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области онкологии и молекулярной биологии. Предложен способ определения чувствительности клеток немелкоклеточного рака легких к действию препаратов, реактивирующих р53 белок, включающий выделение РНК из образцов, синтез кДНК генов CDKN1A, BTG2 и E2F1 методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции с детекцией результатов в режиме реального времени с последующим определением соотношения количества кДНК гена E2F1 к количеству кДНК гена CDKN1A или гена BTG2, где при величине соотношения E2F1/CDKN1A>3 или E2Fl/BTG2>1,5 считают клетки немелкоклеточного рака легких чувствительными к препаратам, реактивирующим белок р53. Изобретение может быть использовано при лечении онкологических заболеваний. 3 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к этидий этилсульфату (3,8-диамино-5-этил-6-фенилфенантридиний этилсульфату), формулы I: который может использоваться как флуоресцентный краситель для обнаружения нуклеиновых кислот
Изобретение относится к молекулярной биологии и ветеринарной медицине и может быть использовано для контроля эффективности противоэпизоотических мероприятий при сальмонеллезах сельскохозяйственных животных и птицы

 


Наверх