Патенты автора Чернов Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к области радиационного материаловедения и может быть использовано в технологических циклах получения полуфабрикатов сплавов на основе ванадия, используемых в качестве конструкционных материалов в ядерных реакторах деления и синтеза с разными типами теплоносителей. Способ обработки заготовки из ванадиевых сплавов системы V-Cr-Ta-Zr включает гомогенизирующий отжиг, многократную термомеханическую обработку путем деформации прокаткой при комнатной температуре с обжатием ε=30-50% и отжига при температуре 450-700°С в течение 1 часа, стабилизирующий отжиг в вакууме, последующее диффузионное легирование кислородом путем сначала термообработки заготовки на воздухе в интервале температур 450-700°С длительностью от 1 до 30 минут и затем проведение отжигов в вакууме 2×10-5 Торр при температуре 450-1000°С в течение времени, необходимого для поглощения кислорода оксидной пленки поверхностным слоем ванадиевого сплава и окончательную стабилизирующую термообработку в вакууме при температуре 1000-1200°С. Диффузионное легирование кислородом проводят по меньшей мере в три этапа, чередуя его с деформационной обработкой путем прокатки при комнатной температуре с обжатием ε=10–20%. Обеспечивается получение высоких значений жаропрочности и жаростойкости ванадиевых сплавов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к области радиационного материаловедения, и может быть использовано в технологических циклах получения полуфабрикатов сплавов на основе ванадия, легированных элементами Периодической системы элементов. Способ обработки заготовок ванадиевых сплавов включает гомогенизацию, многократную термомеханическую обработку путем пластической деформации и последующего отжига, стабилизирующий отжиг в вакууме, диффузионное легирование кислородом путем термообработки на воздухе и вакуумных отжигов и окончательную стабилизирующую термообработку. Гомогенизацию осуществляют при температуре 1000-1500°С в течение 1 часа, термомеханическую обработку осуществляют в три цикла путем деформации с обжатием ε=30-50% и отжига при температуре 450-700°С в течение 1 часа, стабилизирующий отжиг в вакууме проводят при температуре 1000°С в течение 1 часа. При диффузионном легировании кислородом термообработку на воздухе проводят при температуре не более 700°С, а вакуумные отжиги - при температуре 450-1000°С, затем осуществляют вакуумный отжиг при температуре 1000-1500°С, деформационную обработку при комнатной температуре до величины истинной логарифмической деформации е ≥ 1, а окончательную стабилизирующую термообработку проводят при температуре 700-1200°С в течение 1 часа. Повышается термическая стабильность микроструктуры и механических свойств ванадиевых сплавов. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области радиационного материаловедения и может быть использовано в технологических циклах получения полуфабрикатов сплавов на основе ванадия. Способ получения заготовок сплавов ванадия включает гомогенизацию слитка, формирование заготовки путем нагрева и выдавливания слитка на прессе с последующим отжигом, осадки заготовки на прессе в пруток с последующим рекристаллизационным отжигом при температуре 950-1100°С, стабилизирующий отжиг в вакууме, термомеханическую обработку путем деформации и отжига. Гомогенизацию слитка осуществляют при температуре 1300°С в течение 8 часов, стабилизирующий отжиг в вакууме проводят при температуре 1400°С в течение 1 часа. Термомеханическую обработку ведут в три цикла путем деформации прокаткой с обжатием ε=30-50% при комнатной температуре и отжига при температуре 450-700°С в течение 1 часа, а после термомеханической обработки осуществляют стабилизирующий отжиг в вакууме при температуре 1000°С в течение 1 часа, после чего проводят диффузионное легирование кислородом путем отжига на воздухе при температуре не более 700°С в течение времени, необходимого для формирования окисной пленки V2O5, далее проводят стабилизирующий отжиг в вакууме с поэтапным повышением температуры от 600°С до 1100°С, диффузионное легирование кислородом путем термообработки заготовок на воздухе при температуре не более 700°С и заключительный стабилизирующий отжиг в вакууме с поэтапным повышением температуры от 600°С до 1100°С. Полученные сплавы характеризуются высокими значениями прочности при высоких температурах. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к обработке ванадиевых сплавов, легированных элементами IVB группы, содержащих элементы замещения Cr, W и элементы внедрения С, О, N в количестве не менее 0,04 мас.%. Способ включает гомогенизирующий отжиг заготовки сплава, многократную термомеханическую обработку, состоящую из пластической деформации и отжига, диффузионное легирование кислородом и заключительный стабилизирующий отжиг при температуре 1000-1100°C. Диффузионное легирование кислородом после многократной термомеханической обработки проводят путем термообработки заготовок на воздухе при температуре не более 700°C, длительность которой устанавливают от 1 минуты и более в зависимости от требуемой концентрации кислорода, элементного и фазового состава обрабатываемой заготовки сплава, а также ее формы и геометрических размеров. Обеспечивается повышение прочности при сохранении запаса пластичности сплавов. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к реакторному материаловедению, в частности к способу исследования радиационной стойкости конструкционных и топливных материалов при высоких и предельных уровнях облучения для активных зон атомных реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Техническим результатом является увеличение объема и достоверности информации по свойствам облученных образцов. Изготавливают образцы различных видов и размещают их в выемном контейнере, который размещают в активной зоне реактора. По высоте контейнера формируют три зоны облучения образцов. Нижнюю и верхнюю зоны облучения образцов формируют в области наибольшего градиента интенсивности нейтронного потока и повреждающих доз облучения по высоте активной зоны реактора. Температуру образцов нижней и средней зоны формируют с заданным потоком теплоносителя. Температуру образцов верхней зоны формируют за счет их нагрева при облучении в среде статического теплоносителя в герметичной ампуле, термоизолированной от проточного теплоносителя. Средняя зона включает несколько групп идентичных образцов, которые попарно размещены по высоте выемного контейнера. После облучения образцов извлекают выемной контейнер с образцами из активной зоны реактора. Проводят измерения, испытания и исследования свойств облученных образцов и устанавливают зависимости механических, физических свойств и радиационной стойкости исследуемых материалов от температуры и дозы облучения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области радиационного материаловедения и может быть использовано в технологических циклах получения полуфабрикатов сплавов на основе ванадия, используемых в качестве конструкционных материалов в реакторах деления и синтеза

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в технологических циклах получения полуфабрикатов сплавов на основе ванадия

Изобретение относится к области радиационного материаловедения и может быть использовано в качестве оболочек тепловыделяющих элементов реакторов на быстрых нейтронах, элементов экспериментального модуля ДЕМО-РФ в реакторе ИТЕР

 


Наверх