Патенты автора Федотов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к способам получения взрывчатых веществ (ВВ), в частности к способам получения перхлората (5-нитротетразолато-N2)пентаамминкобальта(III) [Co(NH3)5 O2N-CN4](ClO4)2 (НКТ) ,который может быть использован при производстве средств инициирования повышенной безопасности с различным типом задействования для применения в горнорудной и угледобывающей промышленности, в нефтедобыче при перфорации скважин, в строительстве и спецтехнике. Осуществляют взаимодействие тетрагидрата натриевой соли 5-нитротетразола с кобальтсодержащим соединением при нагревании. В качестве исходного кобальтсодержащего соединения используют хлорид хлоропентаамминкобальта(III), предварительно растворенный в водном аммиаке при нагревании с последующим подкислением полученного раствора хлорной кислотой до концентрации хлорной кислоты 1,0-4,0%. Реакцию проводят при температуре от 80 до 96°С и мольном соотношении исходных соединений хлорид хлоропентаамминкобальта (III) / тетрагидрат натриевой соли 5-нитротетразола = 1/1,2 - 1/1,5. Натриевую соль 5-нитротетразола используют после очистки реакционной массы ее синтеза адсорбционным методом в виде водного раствора. Обеспечивается безопасность и упрощение процесса получения НКТ. 2 табл.

Изобретение относится к взрывчатым составам для средств инициирования с различным типом задействования для использования в горнорудной и угледобывающей промышленности, в нефтедобыче при перфорации скважин, в строительстве и спецтехнике. Инициирующий состав содержит 99,8-96 мас.% конденсированного взрывчатого вещества, в частности инициирующего взрывчатого вещества (ИВВ), бризантного взрывчатого вещества (БВВ), ВВ переходного типа в ряду координационных соединений, до 2 мас.% оптического полимера и 0,2-2 мас.%, сенсибилизирующей добавки - углеродного фуллероидного наномодификатора - астралена А, В или С. Для получения состава наномодификатор - астрален А, В или С в виде его суспензии в полярном растворителе смешивают с раствором конденсированного ВВ с последующим высаживанием частиц астралена на частицы конденсированного ВВ, а затем вводят оптический полимер. Технический результат заключается в увеличении чувствительности инициирующего состава к лазерному излучению и ударно-волновому воздействию, а также в увеличении плотности заряда. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области получения композиционных покрытий, в частности никель-алмазного покрытия, и может быть использовано при обработке металлических поверхностей из алюминия, стали, меди, титана и др. Способ включает подготовку металлической поверхности, приготовление раствора с ультрадисперсными алмазами и осаждение покрытия. В способе используют водную суспензию ультрадисперсных алмазов, которую предварительно подвергают ультразвуковому диспергированию в течение 30-60 мин, а при приготовлении раствора в дистиллированной воде растворяют никель сернокислый, натрий уксуснокислый и кислоту уксусную, нагревают раствор до температуры 87-90°С. В полученный раствор вводят водную суспензию ультрадисперсных алмазов в количестве 1-5 г/л, проводят ультразвуковое диспергирование раствора в течение 5 мин, затем вводят гипофосфит натрия и тиомочевину, проводят ультразвуковое диспергирование раствора в течение 5 мин; после чего из полученного раствора, содержащего, г/л: никель сернокислый - 20-30, гипофосфит натрия - 10-25, натрий уксуснокислый - 10-15, уксусную кислоту - 4-6 мл/л, тиомочевину - 0,001-0,003, ультрадисперсные алмазы - 1-5, при рН 4,3-4,8 химически осаждают покрытие на подготовленную металлическую поверхность при температуре 87-90°С и скорости осаждения 0,15-0,2 мкм/мин до получения покрытия требуемой толщины. Техническим результатом является упрощение технологии покрытия химическим никелем с ультрадисперсными алмазами за счет исключения дополнительных операций по поддержанию определенного размера частиц ультрадисперсных алмазов в процессе осаждения покрытия, а также возможность получать покрытия с определенными составом и свойствами. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к никелированию и представляет собой композиционное покрытие на основе никеля, содержащее ультрадисперсные алмазы, которое может быть сформировано на различных металлических деталях, работающих в условиях повышенного износа и в присутствии агрессивных сред. Композиционное химически осажденное покрытие на основе никеля с ультрадисперсными алмазами содержит никель, фосфор и ультрадисперсные алмазы с размером частиц от 100 до 500 нм при следующем соотношении компонентов, мас. %: фосфор 3-6, частицы ультрадисперсных алмазов 0,4-0,8, никель - остальное. Техническим результатом при использовании предлагаемого покрытия является возможность подвергать его различным технологическим операциям, таким как штамповка, вытяжка, волочение, гибка, развальцовка и др., без риска его повреждения за счет высокой пластичности и при сохранении его высокой коррозионной и износостойкости. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области полимерных материалов, в частности к получению низкоплотного пеноматериала, который используется для фиксации составных элементов приборов и для защиты их от механических воздействий. Состав для изготовления низкоплотного материала для защиты приборов от механических воздействий на основе полых микросфер содержит, об.%: полые стеклянные или перлитовые микросферы с насыпной плотностью 0,03-0,06 г/см3 58-75, терморасширяющиеся полимерные микросферы на основе сополимера полиакрилонитрила и полиметакрилонитрила или сополимера винилиденхлорида и акрилонитрила с температурой вспенивания от 70 до 1200С и насыпной плотностью 0,47 г/см3 12-50, и предварительно расширенные терморасширяющиеся полимерные микросферы на основе сополимера полиакрилонитрила и полиметакрилонитрила с температурой вспенивания от 120 до 180°С с насыпной плотностью 0,03 г/см3 10-30. Технический результат - снижение плотности получаемого материала вплоть до 0,05 г/см3. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к техническим средствам возбуждения сейсмических волн невзрывным способом и может быть использовано при проведении полевых геофизических работ

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технике, применяемой для исследования пластов при нефтедобыче

 


Наверх