Патенты автора Буцкий Сергей Иванович (RU)

Группа изобретений относится к приборостроению, а именно к устройствам мониторинга давления жидких или газообразных сред, и может быть применена в нефтегазовой, металлургической, химической или пищевой отраслях промышленности. Техническим результатом, на достижение которого направлена группа изобретений, является снижение риска повторного возникновения помпажного состояния оборудования. Сущность группы изобретений заключается в устройстве мониторинга давления среды, отличающемся тем, что его блок управления обеспечивает выполнение цикла высокочастотного сбора блока данных при нормальном состоянии оборудования и временное хранение данных, полученных за этот цикл, и выполнен с возможностью удаления данных, полученных за цикл высокочастотного сбора блока данных, в случае отсутствия регистрации помпажного состояния оборудования или передачи данных, полученных за цикл высокочастотного сбора блока данных, в средство хранения данных в случае регистрации помпажного состояния оборудования, 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на повышение точности измерения и стабильности технических характеристик датчиков давления. Способ измерения давления заключается в размещении датчика давления на основе тензорезистивного моста в исследуемую среду, регистрации напряжений с питающей и измерительной диагоналей моста, их преобразовании в аналоговый сигнал постоянного тока и определении по этим сигналам давления. Напряжение питания периодически изменяют путем кратковременной смены его полярности, а измерение давления осуществляют во время периодической кратковременной смены полярности напряжения питания. После кратковременной смены полярности напряжения питания осуществляют возврат полярности на первоначальную, после чего осуществляют измерение давления. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения и стабильности технических характеристик датчика давления. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к малогабаритным датчикам давления, и может быть использовано в системах учета, автоматического контроля и регулирования промышленными процессами и прочее

 


Наверх