Патенты автора Скобелев Виктор Петрович (RU)

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, в частности к устройствам захвата и укладки длинномерного проката. Устройство захвата труб содержит основание (1), пневмоцилиндр (гидроцилиндр) (2) со штоком (3), зубчатое колесо (4) для связи с приводным механизмом (5), зубчатую рейку (6), жестко скрепленную с основанием (1) и связанную через сцепку с зубчатым колесом (5). К основанию (1) прикреплена прямая пластина (7), служащая в качестве нижнего элемента захвата, и два кронштейна (8, 9). К кронштейну (8) шарнирно прикреплен кронштейн (10), к которому жестко прикреплена скругленная пластина (11), служащая в качестве верхнего элемента захвата. Также с кронштейном (10) шарнирно скреплен шток (3) пневмоцилиндра (гидроцилиндра) (2). Кронштейн (9) шарнирно скреплен с пневмоцилиндром (гидроцилиндром) (2). Достигается повышение эффективности процесса подъема, транспортировки и укладки труб. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области испытательной техники и может быть использована при гидравлических испытаниях насосно-компрессорных (НКТ) и обсадных труб, применяемых в нефтяной и газовой промышленности. В корпус (1) герметизирующего узла с отверстиями (2, 3) и обратным клапаном (4) устанавливают упор (5) для трубы (14), затем плотно прижимают манжету (6) к упору (5). При установке манжеты (6) материал внешнего (7) кольцевого усика заполняет полость между упором (5) и корпусом (1), далее устанавливают пружинное кольцо (9) в фаску на ребре центрального отверстия задней части манжеты (6). Плотно фиксируют прижимным кольцом (10) и центрирующей гайкой (12), после чего подают трубу (14) до упора (5) и фиксируют ее шибер-скобой (13). Внешняя грань (15) пружинного кольца (9) имеет угол наклона, равный углу фаски манжеты (6), боковая грань плотно прилегает к прижимному кольцу (10), а внутренняя грань состоит из плоской поверхности (16) и поверхности (17), имеющей угол наклона. Техническим результатом является повышение эффективности гидравлических испытаний насосно-компрессорных труб за счет упрощения конструкции герметизирующего узла и повышения стойкости входящих в конструкцию манжет. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и относится к устройствам для свинчивания-развинчивания резьбовых соединений труб, в том числе труб нефтяного сортамента. Устройство состоит из корпуса (1), блока зажима (2), зажимных роликов (3). Блок зажима (2) состоит из трех кулачков (4), которые с помощью пружин (5) находятся в разведенном состоянии. В кулачках (4) установлены фиксирующие вкладыши (6), которые имеют сменные сухари (7), удерживающие тело трубы (муфты) (8). Все детали блока зажима (2) находятся в общем корпусе. Блок зажима (2) может поворачиваться относительно корпуса (1) ключа на 60° в одну или другую сторону благодаря наличию пазов (9) в корпусе (1) ключа и фиксатора (10), связанного с блоком зажима (2). Для регулировки положения блока зажима (2) относительно корпуса (1) устройство также оснащено тормозом (11). Технический результат заключается в повышении технологичности и надежности устройства для свинчивания-развинчивания труб в условиях ремонтных баз. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения длины труб

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к устройствам для свинчивания и развинчивания насосных штанг

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение надежности и эксплуатационного ресурса, а также снижение металлоемкости установки, используемой для испытания внутренним гидростатическим давлением нарезных труб нефтяного сортамента с навинченными муфтами

 


Наверх