Патенты автора Цвик Лев Беркович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Ролик предназначен для обеспечения радиального контактного взаимодействия наружного и внутреннего колец подшипника, воспринимающего эксплуатационную нагрузку, и представляет собой тело вращения, образующая которого формирует торец ролика, его боковую поверхность и поверхность их сопряжения. В известных конструкциях ролика на его контактных поверхностях вблизи кольцевых линий стыка боковой поверхности и поверхностей сопряжения угол наклона касательной к образующей ролика изменяется вдоль нее непрерывно. При этом кривизна образующей ролика в точке перехода от его боковой поверхности к поверхности сопряжения изменяется скачком, что вызывает резкий подъем контактного давления вблизи его кромок и, соответственно, ограничивает усталостный ресурс работы подшипника. Предлагаемый ролик имеет образующую, у которой вдоль нее непрерывно как угол наклона касательной, так и кривизна. Численное моделирование рассматриваемых контактных давлений показало, что применение таких линий профиля ролика позволяет существенно снизить в них уровень максимальных контактных давлений. Технический результат: повышение усталостного ресурса подшипников качения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к образцам для оценки прочности материалов при сложном напряженно-деформированном состоянии (НДС), характеризуемом двухосным растяжением или сжатием. Дисковый образец выполнен в виде пластины, представляющей собой часть круглого диска, образованную его усечением двумя плоскостями, симметричными относительно геометрического центра диска и перпендикулярными его срединной поверхности, имеющей поверхность опирания, ограниченную внешним контуром, поверхность нагружения, а также канавку, расположенную на одной из этих поверхностей, образованную движением U- или V-образного сечения канавки вдоль ее направляющей линии. Технический результат: расширение возможности получения двухосного вида НДС, возникающего в рабочей зоне дискового образца за счет изменения его геометрических параметров. 5 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для оценки конструкционной прочности материалов. Устройство содержит металлическую платформу, на которой установлена стойка, шарнирно соединенная с рычагом, толкатель, нагружающий образец циклически изменяющейся нагрузкой, подпружиненный рычаг, передающий на испытываемый образец циклически изменяющееся испытательное усилие, создаваемое в процессе испытания предварительно сжатой пружиной, двигатель, вращающий вал, на котором размещен вращающийся эксцентрик, периодически сжимающий пружину, передающую нагрузку на рычаг, и опору, на которой размещается испытываемый образец. Опора для испытываемого образца выполнена в виде полого цилиндра со ступенчато изменяющимся внутренним радиусом. Технический результат: возможность оценки усталостной конструкционной прочности материала в процессе циклических испытаний плоскоцилиндрических образцов, материал рабочей зоны которых находится в сложном напряженно-деформированном состоянии, характеризуемом заданным значением коэффициента П - коэффициента жесткости вида НДС. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике. Призматический образец имеет форму призмы, продольную и поперечную плоскости симметрии, два боковых выступа, расположенных продольно, по концам призмы - опорные поверхности, а в центральной ее части - поверхность нагружения поперечной испытательной нагрузкой. Призматический образец дополнительно снабжен наклонными опорными поверхностями, расположенными на боковых продольных выступах призмы и характеризуемыми углами наклона к продольной плоскости симметрии призмы 5…20°. Технический результат: упрощение и снижение стоимости процесса испытания призматического образца с концентраторами механических напряжений при сложном напряженном состоянии, а также обеспечение необходимой точности моделирования вида напряженно-деформированного состояния материала конструкции в очаге его разрушения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам и устройствам для динамического испытания пластинчатых образцов, имеющих упругие свойства, и может быть использовано для оценки циклической прочности материалов

Изобретение относится к испытательной технике

 


Наверх